№ 101

1725 г. декабря 2. — Рескрипт Коллегии иностранных дел С. Л. Владиславичу-Рагузинскому о пересылке полученных из Сибири сведений о перебежчиках

/л. 17/ Божиею милостию мы, Екатерина, императрица и самодержица всероссийская и протчая, и протчая, и протчая.

Благородный, нам любезноверный.

Получена здесь в нашей Коллегии иностранных дел реляция твоя из Москвы от 15 ноября сего году (См. док. № 96), в которой ты доносил о приезде своем в Москву и о приготовлении в надлежащей путь в Китаи и протчая, и что встретился с тобою в дороге один куриер из Сибири, которой тебе объявил, что имеются с ним письма и от агента нашего Лоренца Ланга, и что ежели в тех Ланговых доношениях есть что новое, то б для твоего известия тебе сообщить.

На что тебе сим во ответ объявляется: по отъезде твоем отсюду прибыл сюда ноября 3 дня из Сибири куриер, с которым от помянутого агента Ланга никаких писем не получено, а токмо присланно со оным доношение ис Тобольска от губернатора сибирского князя Долгорукова (Доношение М. В. Долгорукова от 5 августа 1725 г. (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 2, лл. 76-77 об. Подлинник)) с приложенною выпискою из розыску дворянина Фефилова (См. док. № 21) о известных тебе перебещиках китайских, сколько их, по следованию оного, явилось в переходе ис Китай в нашу сторону после учинення с Китайским государством мирного трактата и что из них в прошлом 1724 году китайцом возвращено и за тем еще осталось.

И с помянутого доношения /л. 17об./ и с выписки для обстоятельного тебе [238] известия посылаются при сем копии, которые разсмотря, ежели чего во оных х комисии твоей недостает, можешь в дополнение того взять изъяснение в бытность твою при проезде в Тобольску и в других сибирских городех.

Дан в Санкт-Петербурхе декабря 2 дня 1725 году.

На подлинной грамоте 1 пишет тако: По ея императорского величества указу канцлер граф Головкин, Андрей Остерман.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1726 г., д. № 18, л. 17-17 об. Запись в журнале.

Черновик. — Там же, 1725 г., д. № 4, л. 264-265 об.

(На л. 265 об. под текстом: Отправлен на почте в Москву при указе асессору Курбатову).


Комментарии

1. Рескрипт был вручен Владиславичу в Москве «третьяго дня», о чем сообщил асессор П. В. Курбатов в Коллегию иностранных дел доношением от 10 декабря 1725 г. (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 4, л. 296). В статейном списке посольства указано, что этот рескрипт был вручен 8 декабря 1725 г. (там же, д. № 12а, л. 56 об.).