№ 6

1725 г. июля 6.Указ Коллегии иностранных дел Л. В. Измайлову о возвращении в эту Коллегию документов его посольства

/л. 22/ Указ ея величества государыни императрицы и самодержицы всероссийской из Государственной Коллегии иностранных дел лейб-гвардии Семеновского полку маеору господину Измайлову 1.

В прошлом 1719 году при отправлении твоем к китайскому богдыхану чрезвычайным посланником даны тебе из Государственной коллегии иностранных дел инструкция (См.: РКО в XVIII в. Т. 1, с. 191-194, док. № 150), азбука цыфирная и копия с памяти, в Коллегию иностранных дел ис Комерц-коллегии присланной, при которой пункты (Там же, с. 183-185, док. № 142), в чем тебе, будучи тогда в Китаях, о [41] купечестве договариваться велено, да выписка из реляции бывшаго в Перейде посланника Артемья Волынского о церемониалах, також велено дать тебе тогда ж в Москве ис Посольского приказу списки з договоров, каковы учинены между Российским и Китайским государствы чрез ближняго боярина Федора Алексеевича Головина, а из статейных списков прежде посыланных из России к хану китайскому, как они тамо приниманы /л. 22об./ и какое дело имели, выписку, и сверх того велено, в Москве ж купя, для отправления божественныя службы во весь год слубежные книги с тобою послать.

И понеже комисия твоя уже окончена, а ныне в Китаи по указу ея императорского величества отправляется в скором времяни новое посольство, того ради надлежит тебе как данные из Коллегии иностранных дел инструкцию и прочие письма, принадлежащие к прежней твоей комисии, так и сообщенные в Москве копии с трактатов и статейных списков и других, и служебные книги, и сверх того какие у тебя есть еще известии о бытии твоем в Китаях или тамошним местам, а особливо о пограничных с Российскою империею чертежи, прислать все во оную Иностранных дел коллегию без замедления с реэстром. Також тебе по прежде посланному ис Коллегии иностранных дел в прошлом 1724 году, июня 4 дня указу (о котором получении от тебя /л. 23/ и репорту доныне не получено) прислать в Коллегию ж иностранных дел без продолжения подлинное изъяснение как о приходе и росходе ея императорского величества казны обстоятельные приходные и росходные книги за рукою своею, изъясня во оных и имянно, что ты оной принял пред отъездом своим в Китай в Москве и в Сибире и в котором году и месяце и числе, и что из оной и на какие росходы в бытность твою в Китаях употреблено, означа оным цену, так и о протчем, как в вышеупомянутом указе изображено. И при том також прислать же тебе надлежит и оригинальное китайского богдыхана письмо 2, которое пред отъездом /л. 23об./ твоим ис Пекина вместо ответу на его императорского величества грамоту тебе отдано, ибо оному, как в прежнем к тебе указе писано, надлежит в сохранении быть в Коллегии иностранных дел в архиве.

А ежели здесь у тебя помянутых дел не имеется, но в Москве (Слова но в Москве вписаны над строкой), то надлежит тебе писать к Москве, чтоб оные все отобраны и в кантору Коллегии иностранных дел ассесору Петру Курбатову 3 немедленно отданы были.

Таков указ подписал господин канцлер, обер-секретарь господин Юрьев, секретарь господин Протопопов.

Июля 6 дня 1725 году.

На л. 23 об. под текстом: Послан вышеписанного числа с копиистом Иваном Анисимовым, отдан Льву Измайлову чрез копииста Филипа Остафьева июля 9 дня 1725 году.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д.4, л. 22-23 об. Отпуск.

Текст, подписанный (Г. И. Головкиным, А. И. Остерманом, В. В. Степановым и И. Юрьевым) на заседании Коллегии иностранных дел. —  Там же, л. 20-21 об.


Комментарии

1. 15 июля 1725 г. Коллегия иностранных дел своим указом снова потребовала от Л. В. Измайлова сдать подлинные указы, письма, инструкции и другие документы его посольства, на что он ответил отказом, мотивируя его тем, что «иногда де впредь того посольства о каких ведомостях ево спросят, и ему де и ответствовать не по чему» (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 4, л. 47-47 об.).

2. Имеется в виду «указ» Сюань Е послу Л. В. Измайлову от 25 февраля 1721 г., текст которого содержится в статейном списке посла (см.: РКО в XVIII в. Т. 1, с. 270). Подлинник этого документа неизвестен. По-видимому, Л. В. Измайлов так и не выполнил требования Коллегии иностранных дел о сдаче этого документа.

3. Курбатов Петр Васильевич — дипломат, статский советник. Родился в 1672 г. в семье дьяка. На службе в Посольском приказе с 1688 г. После 1708 г. — секретарь Посольской канцелярии, находился при Петре I во время Полтавской битвы. С 1720 г. — асессор Московской конторы Коллегии иностранных дел. Получив звание советника канцелярии, указом Верховного тайного совета от 19 июня 1727 г. определен в эту же Коллегию на место советника В. В. Степанова, переведенного в Верховный тайный совет. В 1740 г. получил звание статского советника. Умер, по одним сведениям, в 1746 г., по другим-16 октября 1747 г. (АВПР, ф. Внутренние коллежские дела, оп. 2/7, 1727 г., д. № 2, л. 284 об., 292 об.; Бантыш-Каменский Д. Н. Словарь достопамятных людей русской земли. Ч. 3. М., 1836, с. 130-132; Сборник Русского исторического общества. Т. 60. СПб., 1887, с. 461; Опись высочайшим указам н повелениям, хранящимся в С.-Петербургском сенатском архиве за XVIII век, с. 83).