№ 10

1725 г. июля 20.Промемория Коллегии иностранных дел в Коммерц-коллегию с извещением об отправлении посольства в Цинскую империю

/л. 39/ Промемория из Государственной Коллегии иностранных дел в Государственную Комерц-коллегию.

В прошлом 1719 году по указу блаженныя и вечнодостойныя памяти его императорского величества (См.: РКО в XVIII в. Т. 1, с. 183, док. № 141) отправлен был х китайскому богдыхану для ево величества дел в характере чрезвычайного посланника от гвардии капитан (а ныне маеор) Лев Измайлов. И ис Коммерц-коллегии сообщены тогда в Коллегию иностранных дел пункты (См. там же, с. 183-185, док. № 142), против которых велено оному во время бытности /л. 39об./ в Китаях о купечестве договариваться.

А ныне по ея императорского величества указу отправляется х китайскому богдыхану действительной статской советник, иллирийский граф господин Сава Владиславич в карактере посланника и полномочного министра. И ежели Комерц-коллегия ныне за потребно разсудит оному действительному статскому советнику для домогательства при китайском дворе в пользу и для распространения /л. 40/ российского купечества вышепомянутые пункты возобновить или что ко оным по нынешним обстоятельствам присовокупить, то о том да благоволит оная в Коллегию иностранных дел сообщение учинить для написания о том, что за потребно разсуждено будет, ему в-ынструкцию.

Оригинальная подписана тако: канцлер граф Головкин, Василей Степанов, обер-секретарь Иван Юрьев, секретарь Федор Протопопов, подканцелярист Александр Алексеев.

Послана вышеписанного ж числа с копиистом Филипом Остафьевым.

АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 4, лл. 39-40. Отпуск.

Текст, утвержденный на заседании Коллегии иностранных дел 20 июля 1725 г.Там же, л. 37-38.