№ 1

1725 г. июня 18.Из протокола заседания Сената о назначении С. Л. Владиславича-Рагузинского чрезвычайным посланником и полномочным министром в Цинскую империю

/л. 256об./ Июня 18 дня, пяток.

В Сенат к собранию прибыли в 8-м: генерал-фельтмаршал светлейший князь [Меншиков] (Фамилия Меншиков в тексте отсутствует), тайный действительный советник граф Толстой, генерал-маеор князь Юсупов, тайный действительный советник князь Голицын; в 9-м; государственный канцлер граф Головкин, генерал-маеор Ушаков.

Светлейший князь вышел в 9-м часу, генерал Ушаков в 9-м часу […] /л. 257об./

Допущен был надворной советник, иллерийской граф Сава Рагузинской. И Правительствующей Сенат объявили ему, что ея величество государыня императрица указала отправить ево х китайскому двору чрезвычайным посланником и полномочным министром 1, и чтоб отправлением во оной путь поспешал, дабы (Слово дабы написано вместо зачеркнутого чтоб) ему поспеть водяным путем к Соли Камской. На что он, Рагузинской, ответствовал, что он по указу ея величества исполнять по возможности своей будет, а в чем к тому отправленью иметь будет нужду, о том будет доносить (См. док. № 2, 18) [...]

ЦГАДА, ф. Сенат, кн. 1892, л. 256 об., 257 об. Черновик 2.


Комментарии

1. Во взаимоотношениях с Россией цинское правительство ставило на первый план вопрос о пограничном размежевании русских и монгольских земель, с тем чтобы закрепить свое господство в Халхе и добиться признания Россией новых границ цинских владений (см.: Чимитдоржиев Ш. Б. Взаимоотношения Монголии и России в XVII-XVIII вв. М., 1978, с. 93). Зная заинтересованность России в установлении добрососедских торгово-экономических отношений с Цинской империей и опасаясь сближения русских с монголами, Цины оказывали политическое давление на русских путем задержки русского торгового каравана на границе в 1719 г., отказа русскому послу Л. В. Измайлову в заключении договора о дружбе и торговле с Россией в 1721 г., высылки из Пекина русского каравана и агента Л. Ланга в 1722 г., остановки русского каравана в 1724 г., а также беспрерывного требования выдачи перебежчиков. Всеми этими акциями цинское правительство рассчитывало вынудить Россию пойти на переговоры о территориальном разграничении в наиболее выгодных для него условиях.

Сложившееся положение в русско-цинских отношениях неоднократно обсуждалось в Сенате, Коллегии иностранных дел и в Коммерц-коллегии. 18 февраля 1724 г. Сенат вынес определение о посылке «в Сибирь для разграниченья межи Л. В. Измайлова», что, однако, не было осуществлено (РКО в XVIII в. Т. 1. с. 621-622). Вопрос о назначении нового посла для урегулирования отношений с Цинской империей был окончательно решен после смерти Петра I. 10 февраля 1725 г. состоялось определение Коллегии иностранных дел о посылке грамоты сибирскому губернатору М. В. Долгорукову в Тобольск с сообщением о назначении послом С. Л. Владиславича и с требованием подготовить для посольства выписки из документов о сношениях с Цинской империей (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 2, л. 8-11 об.). В связи с этим назначением С. Л. Владиславичу был выдан 30 апреля 1725 г. патент на чин действительного статского советника, что, по табелю о рангах, соответствовало званию генерал-майора (чин 4-го класса) (АВПР, ф. Внутренние коллежские дела, оп. 2/7, 1725 г., д. № 5, л. 100 об.).

Владиславич (Владиславич-Рагузинский) Савва Лукич (1668-1738) — русский государственный деятель, дипломат. По национальности серб. Выполнял дипломатические поручения в Турции, Европе и Китае (Павленко Н. И. Савва Лукич Владиславич-Рагузинский, с. 155-166). Более подробная его биография будет приведена в Приложении к подготавливаемому т. 3 РКО в XVIII в.

В XVII и XVIII вв. не было определенной номенклатуры дипломатических представителей по рангам (по степени важности). В Западной Европе дипломатические представители делились на два разряда: послов, или legati, и агентов, резидентов, посланников, или ablegati, в России — на послов, посланников и гонцов. Однако терминология и дипломатическая практика тех времен были еще очень произвольны. Только в 1815 г. номенклатура дипломатических рангов была установлена на Венском конгрессе: на первом месте послы, на втором — посланники, на третьем — поверенные в делах. Решением Аахенского конгресса 1818 г. поверенные в делах отодвинулись на четвертое место, а третье заняли министры-резиденты (Казанин М. И. Вступительная статья. — Избрант Идес и Адам Бранд. Записки о русском посольстве в Китай (1692-1695). М., 1967, с. 42). Применительно к установленной в 1815 г. номенклатуре С. Л. Владиславич-Рагузинский, несомненно, был в ранге посла, а не посланника.

Как сам Владиславич воспринимал свой ранг чрезвычайного посланника применительно к дипломатической иерархии того времени? Косвенный ответ на этот вопрос содержится в его реляции от 10 мая 1727 г. в Коллегию иностранных дел: «Прошу ваше императорское величество не положить во гнев, что я в сей реляции упоминаю себя послом, а не чреззвычайным посланником, сие за притчину китайского слова, что они равно называют всякого министра чюжестранного послом» (АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1727 г., д. № 9, л. 13 об.).

2. Подлинник протокола от 18 июня 1725 г. не обнаружен.