ОБСТОЯТЕЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ

ПРОИСХОЖДЕНИЯ И СОСТОЯНИЯ МАНЬДЖУРСКОГО НАРОДА И ВОЙСКА, В ОСМИ ЗНАМЕНАХ СОСТОЯЩЕГО.

БАЦИ МАНЬЧЖОУ ШИЦЗУ ТУНПУ

ТОМ ПЕРВЫЙ.

Часть шестаянадесять,

в коей три главы.

ГЛАВА ДВАДЕСЯТЬ СЕДЬМАЯ.

Регламент или распорядок о учреждении и содержании войск.

О гарнизонных или оберегательных войсках, около столичного города находящихся.

В Юань-Мин-Юане поставлено оберегательное войско во второе лето (1724 году) государствования Хуалясунь-Тоб, и состоит оное из 3000 Баяров, и из 96 человек Хуашабуре-Чоуха от осьми знамен, да из 120 человек Баяров, от первых трех знамен дворцовых нюр.

В городах Шунь-Хянь, Чан-Пин-Джыу, Лян-Хян-Хянь, Боу-Ди-Хянь, Гу-Ань-Хянь, Цай-Гюу-Ли, Дун-Хянь, Ба-Джыу, Цын-Хянь и Лын-Кыу находится гарнизону или оберегательного войска [402] от осьми знамен в разные лет«и поставленного, по 50 человек Укшинов, в том числе по нескольку человек Бошоку.

В городах Юн-Пин-Фу, Сань-Хохянь, Ию-Тянь, и при воротах великие стены Молтоси-Дука, Хи-Фын-Кыу и Ду-Ши-Кыу находится оберегательного войска, которое в разные годы поставлено, по 100 человек Укшинов, в том числе по нескольку человек Бошоку.

При местечке Ло-Вынь-Июу находится 40 Укшинов.

При местечке Цянь Гя-Дянь 36 Укшинов.

В городе Боу-Дин-Фу, который стоит на таком важном месте, что с девятью провинциями может иметь сообщение, находится оберегательного войска 500 человек, в томе числе 200 человек Мяучани-Укшинов, то есть солдат с огнестрельным мелким оружием.

В городе Цан-Джыу-Фу поставлено оберегательное войско в пятое лето государствования Идзисхунь-Дазань (1648 году), и состоит из 311 Укшина, 2 лучных мастеров и 2 железного дела мастеров: и того 315 человек.

В приморском городе Тянь-Дзинь-Джыу, который называется ныне Тянь-Дзинь-Фу, находится оберегательного войска, которое поставлено в третие лето государствования Хуалясунь-Тоб (1725 году), и служит во флоте, 2000 человек, а имянно: 128 Бошоку, 100 Габшихянь, 1772 человека конных Укшинов, да 144 человека пушкаря; а для содержания [403] команды определены следующие чиновные люди: и Гузай-Амбань, 6 Гузай-Дов, 32 Нюру-Джангина, 32 Туашара-Хафани-Джарги-Джангина, 32 Фунде-Бошоку и писаря.

В крепости при воротах великие стены Джангя-Кыу находится оберегательного войска, включая в то число и Бошоку, 160.

В крепости при воротах великие стены, называемой Шанахай Дука, поставлено оберегательного войска 20 Бошоку, и 180 человек Укшинов.

В городах Же-Хо, Кара-Хотонь и Хуа-Июу-Гыу, поставлено оберегательное войско в первое лето (1723 году) государствования Хуалясунь-Тоб, и состоит оное, кроме офицеров, из 800 человек.

В городе Джын Гя-Джуан, поставленное того же году оберегательное войско, состоит из 21 человека офицеров, 24 Бошоку и 576 конных, и Укшинов с огнестрельным оружием, да из 12 человек мастеровых людей.

В протчем читай главу 24.

О гарнизонном или оберегательном войске, которое в провинции Фун-Тянь, то есть в стране Ляу-Дун находится.

Его величество Ха-Шидзу в первой год своего государствования, осьмого месяца (Сентября, 1644 году) при отъезде своем из Мукденя в город Бе-Гин (Пекин), для восприятия престола придворного вельможу Холохоя, придав ему двух Мейрени-Джангинов, [404] именем Аханикань и Шоуджань в товарищи, пожаловал своим наместником (С ним тогда всего войска ославлено было 770 человек.), и всю страну Мукдень поручил в его правление.

В докладе поданном в 25 лето (1686 году) государствования Элхе-Тайфинь от думных Ванов и вельмож написано:

Военной коллегии президент Исанга, который был послан в Мукдень, доношением своим объявил, что он с Мукденьским Мейрени-Джангинь-Мутаем, по держанном совете усмотрел, что в Мукдене и во всех других местах, в рассуждении великой их обширности и пространства, надлежит прибавить войска. А понеже де в городах Гирини-Ула и Нингута находится оберегательного войска до трех тысяч, то не соблаговолено ли будет из оного войска половину перевести на реку Сакалинь-Ула, [на Амур, понеже тогда Российские казаки на Амуре весьма усилились и Манджурам казались страшными 3, а города Гирини-Ула и Нингута удовольствовать толиким же числом войска из города Мукденя, а в Мукдень 1500 человек войска послать из столичного города: ибо таким с места на место переводом войска многих излишних затруднений избежать можно: и того ради да благоволит ваше величество учинить по его доношению.

По оному докладу повелел его величество Алиха-Битхей-Да учинить следующее:

Не бестягостно быть может солдатам, ежели одни отправятся отсюда, а другие [405] переведены будут из Мукденя: того ради оной доклад хранить вам в вашей канцелярии, а доложить нам тогда, как осень наступит.

И как о том Алиха-Битгей-Да вторично Хану представили, то его величество сказал им следующее:

Умножать и ставить оберегательное войско есть такое дело, которое подлежит великой важности. А хотя в Мукдене земля к произведению плодов и удобна; однакож за малолюдством крестьян не можно уповать, чтоб Мукдень хлебом был изобилен; и естьли там содержано будет великое число войска, то без сомнения хлеб вздорожает; и по тому думается нам, что совет думных Ванов и вельмож еще несколько не основателен: того ради отправить Асхани-Амбань-Гопия и Асхани-Битхей-Да-Чамбуя, чтоб они с возможным поспешением в Мукден ехали, и у тамошнего генерала и Мейрени-Джангина спросив обо всем обстоятельно, возвратились с ответом.

Потом оные Гопи и Чамбу возвратясь подали его величеству следующего содержания доношение.

Из войск города Мукденя в города Гирини-Ула и Нингута дополнения не чинить, а послать туда в дополнение войско из столичного города; а протчее надлежит учинить по прежнему докладу.

Оное их доношение от Хана аппробовано и однакож велено войско из столичного [406] города отправить следующего году по осени, как сняты будут хлебы.

Того же государствования в пять десятое лето, второго месяца, (1711 году, Марта), по докладу Фун-Тяньского генерала Сунджуя, из Мукденского, Манджурского войска 100 человек солдат сделаны мушкетерами, и учрежден из них корпус огнестрельного оружия.

Страна Мукдень.

В город Фун-Тянь-Фу считается оберегательного войска комплетного 1921 человек.

Прибавление.

На ряду описания упоминается что 29 году (1690 году) государствования Элхе-Тайфинь в городе Мукдене в красное знамя простое прибавлено руских воинских людей семь человек. Видно, что те самые казаки, которых Китайцы в Албазине полонили.

В городе Кай-Юань-Хяне. числится комплетного войска 1047 человек.

В городе Телин-Хяне числится комплетного войска 100 человек.

При воротах Факу-Джизей-Дка, что в линии, числится по штату войска 31 человек.

В городе Ендене, или Индене [по Китайски Хин-Гин], числится оберегательного войска по штату 298 человек.

В городе Фушунь-Хотоне, что в уезде города Чын-Де-Хяня к востоку в 80 Ли расстоянием, числится комплетного войска 103 человека. [407]

В городе Ляу-Ян, или Ляу-Ян-Джыу, числится комплетного войска 667 человек, и состоит оное из Манджуров, Мунгалов, Барху и Сибе.

В городе Ниу-Джуан-Хотоне, что в уезде города Хай-Чын-Хяня, числится комплектного войска 80 человек.

В городе Гай Джыу или Гай-Джыу-Вый, который ныне называется Дай-Пин-Хянь, числится комплектного войска 100 человек, и состоит оное войско из Манджуров, Мунгалов, Сибе и Китайцев.

В городе Хюн-Иоу-Хотоне, что в уезде городэ Гай-Джыу, или Гай-Пин-Хяня, в 60 ли расстоянием к югозападу, числится по комплету всего войска 654 человека, и состоит из Манджуров, Сибе, Мунгалов, Барху и Китайцев.

В городе Фу-Джыу числится комплетного войска 669 человек, и состоит оное войско из Манджуров, Мунгалов, Барху, Сибе и Китайцев.

В городе Гинь-Джыу или Гинь-Джыу-Вый, что ныне имянуется Нин-Хай-Хянь, и находится недалече от морского залива, который называется Бо-Хай, числится комплетного войска, которое состоит из Манджуров, Китайцев, Сибе и Барху, 619 человек.

Оного ж города флоте, в 52 лето (1813 году) ради охранения морских берегов учрежденный, состоит из 500 солдат и 100 человек гребцов, кроме офицеров, и подчинен Фун-Тяньскому генералу. [408]

В городе Сиу-Ян-Хотоне, который находится от города Гай-Пин-Хяня во 168 ли расстоянием к востоку, а в старину имяновался Да-Нин-Джынь, числится по новому штату войска 620 человек.

В городе Фун-Хуань-Чын, который стоит при границе, разделяющей Китайское государства с Корейским королевством, поставлена войска 678 человек.

В городе Гуан-Нин, или Гуан-Нин-Хяне по новому штату числится всего войска 265 человек.

В городах Гю-Лиу-Хо, Бекину Сяу Хе-Шань и Лю-Ян-И, числится всего войска 400 человек.

При воротах Джан-У-Тай-Дука, что в линии, находится всего войска 35 человек.

В городе И-Джигу, который приписан к Гинь-Джыу-Фу, числится всего войска 12*1 человек (Вместо звездочки - непропечатанная цифра. - OCR).

При воротах Цин Хо-Джазей-Дука, Бетучан-Дука, Гиу-Гуань-Тай-Дука, что в линии и принадлежит к ведомству города И-Джыу, находится всего войска 72 человека.

В городе Гинь-Джыу или Гинь-Фу, числится всего войска 747 человек.

В городах Шолинхо, или Сяулинхо, Нин Юань Джыу, Джун Хеу-Шо и Джун Цань-Шо, доставлено всею войска 400 человек. [409]

При местечках Сун Лин Дзы, Синь-Тай и Бешидзуй, поставлено войска 113 человек.

В городе Гиринь-Ула, который другим именем называется Чуань-Чань, числится всего войска 3320 человек, да 111 человек мастеровых людей.

При воротах И-Тун Джи, или Итун Дука, Херсу-Дука, Баянь-Офоро-Дука, и Бутурку-Субархань-Дука, и при местечке Хуа-Би-Хян-Доу, да при горе Голминь Шаньинь-Алинь, поставлено войска 100 человек, а по том при воротах Итун-Дука прибавлено сто человек сухопутного войска а 258 человек гребцов, да равных мастеровых людей, то есть плотников, конопатчиков и канатного дела 45 человек; Бошоков на ямских станах 28 человек, и 5 Бошоков, кои имеют смотрение над Ханскими деревнями.

В городе Нингута числится всего войска 1000 человек, да 24 человека мастеровых людей и один Бошоку для присмотрения над Ханскими крестьянами, и состоит оное войско из Сибе, Гуалича и Мунгалов.

В городе Альчуха или Альчуху-Хотон поставлено оберегательного войска 400 человек, да 10 человек мастеровых людей.

В городе Хуньчунь-Хотоне имеется комплетного войска 190 человек.

В городе Илань-Хула [по Китайски Сан Син-Чин] поставлено войска 280 человек. [410]

В городе Цицигаре или Цичагаре, что на реке Нони-Ула, содержится комплетного войска 3146 человек, да 60 человек мастеровых людей, три солдата надсмотрщиками к деревням приставленные и 275 человек гребцов.

В городе Сахалинь-Ула или Сахалинь-Улай-Хотоне состоит оберегательное войско до 1680 человек солдат, из 58 человек мастеровых людей, из двух солдат, кои над крестьянами приставлены надсмотрщиками, да из 437 человек гребцов.

В городе Мергень-Хотоне, который от города Цичагара отстоит в 435 ли [Китайских] расстоянием к северу, оберегательного войска поставлено 1080 человек солдат, 17 человек мастеровых людей, и надсмотрщике над земледелателями и 44 человека гребцов.

Прибавление.

Из оного города офицеры Китайские ездят осматривать границу, между Россиею и их государством положенную, и у того казенного столпа, который в 1689 году с высечением на нем Манджурскими, Китайскими, также Российскими, Латинскими и Мунгальскими литерами заключенных статей, по договорам со обоих стороне утвержденных, поставлен при устье реки Гербици-Бира на восточном ее береге, оставляют, прописав год и число, знаки, то есть такого то года и числа били такие, тот имянем, и осмотрев границу свой знак оставили.

Текст воспроизведен по изданию: Обстоятельное описание происхождения и состояния маньчжурского народа и войска в осьми знаменах состоящего, Книга 1. СПб. 1784

© текст - Россохин И. К., Леонтьев А. Л. 1784
© сетевая версия - Тhietmar. 2020
© OCR - Иванов А. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001