ОБСТОЯТЕЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ

ПРОИСХОЖДЕНИЯ И СОСТОЯНИЯ МАНЬДЖУРСКОГО НАРОДА И ВОЙСКА, В ОСМИ ЗНАМЕНАХ СОСТОЯЩЕГО.

БАЦИ МАНЬЧЖОУ ШИЦЗУ ТУНПУ

ТОМ ПЕРВЫЙ.

Часть пятаянадесять,

в коей две главы

ГЛАВА ДВАДЕСЯТЬ ПЯТАЯ.

О числе анбаров и житниц, о строении анбаров и житниц и о починке анбаров и житниц.

О числе анбаров и житниц.

Главные хлебные анбары находятся в столичном городе, также и в городе Тун-Джыу, и в оных хранится провиант, который употребляется на раздачу осьми знамен чиновным людям, солдатам и протчим служителям по третям года вперед.

Имена хлебным анбаров.

Хай-Юнь Цан. 2) Гиу-Тайцан. 3) Нань Синь Цан. 4) Лумицан. 5) Бесин Цан. [346] 6) Хин Пин Цан. 7) Фусин Цан. 8) Тайпин Цан. 9) Бень-Июу Цан. 10) Вань Ань Цан. 11) Июу-Фун-Цан. 12) Фун И-Цан. 13) Чудзицан, кои анбары состоят из 1687 колен и из 869 засеков. Засеки деланы неравные, иные о четырех, иные о пяти, а некоторые о шести коленах; а каждое колено анбаров, или по Китайски Гянь, делано таким образом: в верху и с матицею положено семь брусьев, длиною в один Джан и четыре Чы: на них положено на ту и другую сторону по шести брусков. Глубина, или ширина каждого колена, простирается на пяти Джан и три Чы. Середние столбы в глухих со щитами стенах вышиною в два Джан и два Чы с половиною. В боковых стенах столбы вышиною в один Джан в пять с половиною Чы. Над засеками сделаны отдушины для свободного проходу воздуху. Полы у засеков высланы кирпичом, а сверьху покрыты досками. Как двери у засеков, так и под их стенами имеются продушины для испущения из земли исходящей сырости.

О починке анбаров.

Починка анбаров обыкновенная отправляется чрез три года, а генеральная чрез пять лет.

прибавление.

Протчее яко излишнее оставлено. [347]

О дворах или школах, где отправляется учение разных наук.

О школах Ханской фамилии ближней.

Каждое крыло имеет по две школы со всем принадлежащим к тому строением и потребными вещами.

О школах Ханской фамилии дальней.

Училище или школа желтого знамя с каймами состоит из 51 покоя, желтого знамя простого из 61 покоя, белого знамя прошлого из 45 1/2 покоев, белого знамя с каймами из 32 покоев, красного знамя простого из 51 покоя, красного знамя с каймами из 64 покоев, синего знамя простого из 53 покоев, синего знамя с каймами из 63 покоев.

Школа при городе Гиншань, что у ворот Бешан Мынь, из 30 покоев состоящая, учреждена в 25 лето (1686 году) государствования Элхе-Тайфинь.

О школах государевых осьми знамен.

Школа желтого знамя с каймами состоит из 42 покоев, желтого знамя простого из 31 покоя, белого знамя простого из 25 покоев, красного знамя простого из 26 покоев, белого знамя с каймами из 37 покоев, красного знамя с каймами из 32 покоев, синего знамя простого из 48 покоев, синего же знамя с каймами из 31 покоя.

О публичных школах для вольных людей учрежденных.

Левого крыла четыре школы, а имянно, желтого знамя с каймами, белого простого, [348] белого с каймами и синего простого, состоят все из 84 1/2 покоев.

Правого крыла четыре школы, то есть желтого знамя простого, красного простого же, красного с каймами и синего с каймами, состоят из 87 1/2 покоев.

О школах при парадных местах.

Всех школ построено пять, и определено в оные шесть учителей, коим производится жалованья на месяце по две ланы серебром; и по 21 Хуле и по две Хязе пшеном , на год.

О парадных местах, где отправляется учение в воинских экзерцициях.

В осьмое лето (1651 году) государствования Идзисхунь-Дазань, парадные места для учения солдат в воинских экзерцициях определены были в самом Пекине при каждом знаме; а в 18 лето (1661 году) того же государствования определены за городом, а имянно, желтое знаме с каймами имеет свое парадное место за воротами Элхе-Токтохо-Дука.

Желтое знаме простое за воротами Эрдемуй-Этехе-Дука.

Белое знаме простое за воротами Тоб-Дерги-Дука.

Белое знаме с каймами за воротами Шунь-Бе-Алиха-Дука.

Красное простое и красное с каймами за воротами Элгени-Мутехе-Дука.

Синее простое за воротами Шу-Бе-Вешхулере-Дука. Синее с каймами за воротами Горонь-Бе-Алгимбуре-Дука. [349]

При всех оных местах находятся дворы для присутствующих военных начальных людей.

Парадные места для Хя трех первых знамен.

Желтого знамя с каймами парадное место находится внутри ворот Дерги-Элхе-Дука, у северной стены города Хуан-Чына.

Желтого простого внутри ворот Варги-Элхе-Дука, на северной стороне местечка Улун Тин.

Белого знамя простого внутри ворот Дерги-Элхе-Дука у южной стены города Хуан-Чына, и при каждом месте находятся палаты о восьми покоях.

В третие лето (1725 году) государствования Хуалясунь-Тоб, по докладу при парадных местах построено девять беседок, каждая о трех покоях.

Того же года по докладу от военной коллегии, а по доношению Мейрени-Джангинь-Досая учинен запретительной указ, чтобы пред желтым монастырем [Хуан-Мяу] на всех лежащих местах, а особливо где учение и смотры бывают, всем войскам земли ни под каким видом не копать и им на какое дело не брать; но все оные мест, яко знатнейшие при городе, содержать во всякой их сохранности: а ежели кто учинит тому противное, то надзирателям отсылать в коллегию Бейдере-Джургань, которой оным преступникам синить жестокое наказание. [350]

О пушечных дворах.

Четырех знамен пушечные дворы, а имянно: желтого с кайлами, белого простого, белого с каймами и синего простого, состоят каждый из 35 Гянь или колен, и находятся при парадном месте желтого знамя с каймами; а других четырех знамен пушечные дворы, то есть желтого простого, красного простого, красного с каймами и синего с каймами; а имянно первых двух знамен каждый двор состоит из 39 Гянь или колен, и находятся у ворот Эрдрмуй-Этехе-Дука; а последних двух каждый двор состоит из 23 колен, и находятся у ворот Элгени-Мутехе-Дука.

Пушечные дворы каждого знамя.

Дворе желтого знамя с каймами находится у монастыря Белинь Сы при парадном месте.

Желтого знамя простого прежде был у ворот Эрдемуй-Этехе-Дука на улице Синь Гяй Кыу, на местечке Дзян-Гяфан; а в 46 лето (1707 году) государствования Элхе-Тайфинь пушки поставлены в анбар, на местечке Хуапи-Чан, что у ворот Тоб-Варги-Дука, а на другой год на оном месте и двор построен.

Дворе белого знамя простого находится в близости ворот Тоб-Дерги-Дука на восточной стороне монастыря Белинь Сы, что на северной стороне мосту Синь-Кяу, и состоит из 48 колене. [351]

Двор красного знамя простого находится у ворот Тоб-Варги-Дука, на местечке Хуапи-Чан.

Двор белого знамя с каймами находится на северной стороне мосту Бе-Синь-Кяу, а на восточной стороне монастыря Белинь Сы при парадном месте.

Двор красного знамя с каймами находится у ворот Хоронь-Бе-Алгимбуре-Дука, на северной стороне Кумирни Чын Хунь-Мяу.

Двор синего знамя простого находится на северной стороне мосту Бесинькяу, а на восточной стороне монастыря Белинь-Сы.

Двор синего знамя с каймами находится на северной стороне Кумирни Чын Хуан-Мяу, что у ворот Хоронь-Бе-Алгимбуре-Дука.

Государствования Элхе-Тайфинь в 21 лето (1682 году) для сохранения двух сот четыредесяти новых пушек, называемых Шиньвей-Дзянгюнь-Поу, которые розданы осьми знаменам, построено восемь дворов, каждый о пятнатцати коленах; а каждое колено делано в ширину 1 Джан и 2 Чи, в глубину 1 Джан и 5 Чи.

В двадесять четвертое лето того же государствования для сохранения телег пушечных и других к тому принадлежащих вещей построено четыре двора, из 144 колен состоящие.

О пороховых дворах осьми знамен.

Двух знамен, то есть желтого с каймаки и желтого простого, пороховые дворы из на колен состоящие, находятся на местечке [352] Аньмань Чан. Дворы шести знамен, а имянно, белого простого, красного простого, белого с каймами, красного с каймами, синего простого и синего с каймами, из 20 колен состоящие, находятся на северной стороне храма Абкай-Тань, или по Китайски Тянь-Тань.

Государствования Элхе-Тайфинь в десятое лето (1671 году) пороховой двор шести знамен вновь построен, и состоит из 24 колен.

В 31 лето того же государствования на городовой стене, для положения пороховой казны, вновь построено 145 палат и старых починкою исправлено 99 палат, а всех 735 колен; и того же году пороховая казна перенесена на город в построенные палаты; а достальную велено хранить канцелярии Дорги-Байта-Бе-Ухери-Кадалара-Ямуню.

Текст воспроизведен по изданию: Обстоятельное описание происхождения и состояния маньчжурского народа и войска в осьми знаменах состоящего, Книга 1. СПб. 1784

© текст - Россохин И. К., Леонтьев А. Л. 1784
© сетевая версия - Тhietmar. 2020
© OCR - Иванов А. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001