ОБСТОЯТЕЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ

ПРОИСХОЖДЕНИЯ И СОСТОЯНИЯ МАНЬДЖУРСКОГО НАРОДА И ВОЙСКА, В ОСМИ ЗНАМЕНАХ СОСТОЯЩЕГО.

БАЦИ МАНЬЧЖОУ ШИЦЗУ ТУНПУ

ТОМ ПЕРВЫЙ.

ГЛАВА ДВАДЕСЯТЬ ПЕРВАЯ.

Горы, степи и реки, на которых копают драгоценной корень Орхода, [по Китайски Жиньшынь, или Жинь-Сынь] промышляют зверей, птиц и рыбу, облавят.

(Орхода. Стрелка, или самой стебель травы не более бывает, как не с большим в аршин вышиною; а ветвей или сучков на оном не ростет более, как от пяти до шести. Тем особливо примечается, что ростет по местам кругами одна трава против другой; на каждой ветве или сучке ростет по пяти листочков, и как цветки, так и семячки цветом красные. Корень сей травы употребляется во многие лекарства с великою пользою, и покупается дорогою ценою.)

Первых трех и последних пяти знамен всем тем людям, кои на промыслы посылаются от генерала Фуньтяньского, по [287] сообщенным ему из коллегии Бойхонь-Джурганя отпискам даются пропуски за границу, и по том корень Орхода, сколько кто получит, кладут на вес, и записав в книгу сообщает генерал в помянутую коллегию известие.

2) Офицерам и другим людям, кои от двора поедут на звериную ловлю, ясли, инструменты, которыми солому крошат, котлы и лопаты деревянные, также и генералу потребные вещи для ловитвы, то есть, пешни деревянные, лопаты, корзины, клетки, телеги и протчие к тому принадлежащие вещи, сделать и отдать по сообщенным отпискам; а китайку для делания полаток и мешков, тож хлопчатую бумагу, нитки и деланую пеньку отпускать из коллегии: клетки делать из казны, и сколько на то серебра употреблено будет, о том репортовать главную коллегию.

3) На все на реках промыслы, для жарения белуги потребные котлы, ковши и плетеные черпалки покупать от коллегии; а китайку, соль, веревки и пеньку отпускать из коллегии ж. Рогожи, из камышнику плетеные, брать с государевых крестьян, и на телегах быками ставить на место; и сколько на оное серебра издержано будет, о том подавать счеты в коллегию. [288]

Горы и реки, желтому знамю с каймами принадлежащие, на которых копают корень Орхода, суть Хечему, Мягя, Фуйниу-Гашань Село, Ниу-Халга, Секень, Джоугя, Элминь-Бира река, хребет при реке Халминь-Бира, Тунгя-Бира река, Лаха-Добку-Бира, Ярджа Бира.

Того же знамя горы и реки, где промышляют зверей, птиц и рыбу; река Бонохо-Бира, Илмень, Хулань и Махала.

Того же знамя горы, на которых облавят, суть Хадай-Шаньинь-Фу, река Вейджунь-Бира, Арфа-Юнь, Гязе, Екенге-Дабахонь, Ичеджаньни-Бира, Хяни-Дабахань, река Горо-Бира, речка Имаху Бира и реки Дефе-Бира и Гяу-Бира.

Горы, желтому знамю простому принадлежащие, на которых копают корень Орхода; Муки, северная сторона долины Хухуни-Холо, восточной конец Еухуру, Кечему, Фойниу-Гашань-Село, Тукшань-Мей-Фехеци, Улинь-Хада, хребет между реками Элми-Бира и Халминь-Бира, лежащий при реках Тунгя-Бира, Лаха и Добку-Бира, Хуэньдзи-Алинь и Гянь-Дехей-Алинь горы.

Того же знамя горы и реки, где промышляют зверей, птиц и рыбу илмень, речка Ялай-Биргань, Эхе-Уринга.

Того же знамя горы, на коих облавят, Кабцилань при устье Леке-Дефе, Джуче.

Горы, белому знамю простому принадлежащие, на которых копают корень Орхода, суть Хулей, Ганьшань-Дабахань, долина Доншинга-Холо, Дзирго-Баро, Дабара-Дзидунь, при реке Дзирго-Бира, Варкаси-Баро, Гюро-Ведзи-Дабахань, Амба-Шелень, то есть [289] великие разливные ключи. При реке Ашахай-Бира, долина Мяньтань-Эмпили, при реке Асиха-Бира, Хунани-Холо, Хунани-Дабахань, Буру-Джанси, долина Чахини-Холо, Сохина, долина Нюангяни-Холо, Булехень, то есть Журавль.

Того же знамя горы и реки, на которых промышляют зверей, птиц и рыбу, суть река Хираха-Бира, Акдунь, Шаньинь-Хада, река Мушу-Бира.

Того же знамя горы, на коих ловят зверей облавою, при реках Иче-Джанки Бира, Кора-Бира, Фе-Джанни-Бира, береге по сю сторону реки Гиданга-Бира лежащий, долина Монго-Холо, Даки, Джуче-Гунь.

Горы, красному знамю простому принадлежащие, на коих копают корень Орхода, суть Ниу-Халга, Самданга, Лиугушань-Алинь, Улгонь, Гаха, Аба-Гаха, Мудунь, северная сторона гор Гухе-Дабахань, долина Хачухай-Холо, долина Сибе-Холо и долины Улгонь-Холо и Амида-Холо, Амида-Ярго.

Того же знамя горы и реки, на коих зверей, птиц и рыбу промышляют, Салунь-Илмень, Улань-Дефе и Хаджани-Бее.

Того же знамя горы, где зверей облавою ловят, суть Гиоро-Даянга, Бянь-Мяху, Хуйфай-Илань-Мухелень, Голминь-Дзидунь, Хухунь, Фейдери, Дусихе, Мейхе-Бира, Лефу-Хада, Сехери-Дамана, Хуйфай-Выйджунь.

Горы, белому знамю с каймами принадлежащие, на которых копают корень Орхода, суть Лиугушань-Дабахань, Самданга, Джалдуку-Баро, Хуаньта, Хуле-Енге, Ганъшань-Дабахань, Седжень-Дабку, Джалдаку-Бира, [290] Улинь-Буджань, Сань-Туньни-Дабагань, Добку-Ломень, Хуэньдзи, Мудунь.

Того же знамя горы и реки, на которых зверей, птиц и рыбу промышляют, Аху-Хада, Салунь.

Того же знамя горы, где промышляют зверей облавою, Кабцилань, Мудань-Яньтай, Шаньинь-Хада, Селе-Улуку, Гяндуку-Хада, Хуньдзи, Нисиха Бира река.

Горы, принадлежащие красному знамю с каймами, где копают корень Орхода, суть Гяхай, при реки Самджань-Бира, Ичедонго, Джамбихань, Джиму Талай, Нюмужунь, Усихинь, Абдари, Улгонь-Абдари, Бембели, Сахалянь, Амба-Улгу, Немунге, Ашаха-Вехе, Эхе-Биргань речка, южная сторона хребта Гухе-Дабахань, Валяху, долина Ханьчухяни-Холо великой камень Амба-Вехе великие разливные ключи Амба-Шелень.

Того же знамя горы и реки, на которых зверей, птиц и рыбу ловят и промышляют, Лефу-Догонь, Ибадань, Илань-Хада, Джуру-Хада, Худжу-Бее.

Того же знамя горы, где ловят зверей облавами, Гиоро-Даянга, Бянь-Мяху, Хуйфай, Илань-Мухелень, Голминь-Дзидунь, Хухунь, Фейдери, Дусихе, при реке Мейхе-Бира, Лефу-Хада, Сехери-Дамана и при речке Лода-Лохо-Биргань.

Горы, принадлежащие синему знамю простому, где копают корень Орхода Донжинга, Гяха-Дабахань, Варкаси, при реке Джаргу-Бира, Гимсинь, долина Шу-Хола, Улгонь-Гиха, [291] Амба-Гаха-Мудунь-Гямджань, Ваньтаха, долина Нюангянь-Холо, Фяланга, Асихань-Уньчехе.

Того же знамя горы и реки, где зверей, птице и рыбу промышляют Адзиге-Яха, Муке-Хада, Алтань-Немельци, Амба-Яха великой уголь.

Того же знамя горы, где зверей облавят, суть западной берег реки Гиданга-Бира, Вехе-Куарань, при реке Итунь-Бира, Амба-Сибе, при реке Нецинь-Бира Ехей-Илань-Мухелень.

Горы, принадлежащие синему знамю с каймами, где копают корень Орхода; Джамбигань, Джадунга, Секень, Джакуму, Эйфу-Хада, Дурень, Халхунь-Муке горячие воды, Джаргу-Бира река, Вехе-Фасань.

Того же знамя горы и реки, где зверей, птиц и рыбу промышляют, речка Ялай-Биргань, воды Итунь-Муке, Ботунь-Ботунь, Суаянь-Дзидунь.

Того же знамя горы, на которых облавят, Шуминь-Уригань, Мадакань-Дзидунь, Седжулень, Суань-Вазе.

А протчее о землях описание, яко излишнее, все оставлено.

Текст воспроизведен по изданию: Обстоятельное описание происхождения и состояния маньчжурского народа и войска в осьми знаменах состоящего, Книга 1. СПб. 1784

© текст - Россохин И. К., Леонтьев А. Л. 1784
© сетевая версия - Тhietmar. 2020
© OCR - Иванов А. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001