№ 9

1700 г. октября 14 *. — Указ императора Сюань Е Синбу о наказании далайнорского тайджи Фан Суна за ограбление караванов

(* — Канси 39 г. 9 луна 51 день по циклическому счету дней)

Предлагаем немедля казнить Фан Суна, укравшего лошадей у лиц, сопровождавших [караван] за пределами Великой стены. [55]

Свыше наложена резолюция:

В военное время запрет, налагаемый на кражу лошадей, должен быть более строгим, поэтому осуществлялась немедленная казнь. Но теперь во всей Поднебесной процветает мир, войны нет и немедленно казнить в соответствии с прежними правилами было бы жалко. Фан Сун заслуживает великодушия и избавления от смерти. Согласно правилам, понизить [его] в чине и сослать в местность Хэйлунцзян 1. Дать ему латника из новых маньчжуров 2 в качестве раба 3.

Да Цин Шэнцзу Жэньхуанди шилу, цз. 201, с. 156 -16 а; Дахур, эвэнькэ, олочунь, хэчжэ шиляо чжайчао Цин шилу. Хухэхото, 1962, с. 101-102.

Публикуемый перевод с китайского яз. сделан Н. Е. Кондратьевой.


Комментарии

1. Хэйлунцзян как административная единица был образован в 80-х годах XVII в., в период цинской агрессии в Приамурье. В 1683 г. была учреждена должность хэйлунцзянского цзянцзюня, в 1685 г. ему была вручена официальная печать, что являлось окончательным оформлением его должности. Г. В. Мелихов рассматривает этот факт как намерение Цинов включить район Хэйлунцзяна в число внешних пограничных территорий. В состав Цинской империи Хэйлунцзянская провинция была окончательно включена только в 1726 г. (Г. В. Мелихов. Маньчжуры на Северо-Востоке. XVII в. М., 1974, с. 117, 171).

2. Новые маньчжуры — северные и северо-восточные племена, жившие за линией Ивового полисада, которые присоединялись к маньчжурам и принимались на службу в маньчжурскую армию (Г. В. Мелихов. Маньчжуры на Северо-Востоке, с. 121-123).

3. В годы маньчжурского правления в Китае превращение в рабов пленных, а также многих категорий нарушителей уголовного законодательства империи способствовало «росту и укреплению рабовладельческого уклада в феодальном китайском обществе», тормозило разложение феодального строя и рост зачаточных элементов капиталистического уклада. Суровые законы о наказании рабов сохранялись и в XVIII в. (С. Л. Тихвинский, Маньчжурское владычество в Китае. — Маньчжурское владычество в Китае. М., 1966, с. 18).