№ 11

1701 г. июня не ранее 13 *. — Отписка итанцинского приказчика К. Свешникова еравинскому приказчику П. Ф. Ершову о намерении цинских войск идти под Селенгинск для возвращения табунгутских и бурятских перебежчиков

(* Датируется по упоминанию числа в тексте)

/л. 1/ Господину Потапу Федоровичю итанцынской приказщик Кандрашка Свешников челом бьет. [56]

В нынешнем 1701 году июниа в 13 день писал из Удинска города ко мне стрелецкой и казачей голова Андрей Афанасьев сын Бейтонов и прислал мне память за своею рукою. А в памяти ево написано:

В нынешнем 1701 году июня вышеписанного числа, будучи и[с] степи из мунгальских улусов удинских стрельцов десятник Леонтей Буторин, конной казак Сава Краснояр с товарыщи, в четырех человеках, а явясь говорили:

Будучи де в мунгальской степи в Урге геген-кутухты у приезжего китайскаго ис под Калгана тайши, а имени де ево не упаметуют, слышали де, сказывал он, тайша, у себя в полатке, также у них, служилых людей, в податках говорит нескрытно: в нынешнем же 1701 году маиа в 3 день пошли де ис Китайскаго государства бывшие 2 боярина — алехамба да аскамба, а с ними де людей 2000; а будут де они, бояре, с людьми китайскими, на Селенгу в крайной город для выпрашивания Окин-зайсана 1 да сартоловшину 2, селенгинских ясашных брацких людей да ясашных нерчинских мужиков, а которого роду, и того они несказывают. А те де нерчинские брацкие мужики прежде сего посланы на житье за Бойкал-море. Да мунгальских же тайшей Арсалоновы да Катан-Батуровы люди были /л. 2/ в Калгане. И те их будущие люди, пришед ис под Колгану, [и] иные мунгальские люди те ж вышеписанные речи сказывают нескрытно. Да в мунгальских же улусех сказывал им Тархан-ширет: с полуденную сторону Цаган-Араптан 3 повоевал подданных китайских 2 города — Селен да другой город Дова 4; да против, де ево, Цаган-Раптана, ис Китайского была высылка, и та де высылка побита. И по той де побитой высылке послана ис Китайского другая высылка, и про ту высылку ведомости многое время нет же.

И тебе б, господине, велеть быть служилым и ясашным иноземцам- с великим опасением и з денными и ношными караулы неоплошно. И против сей отписки велеть писать в Теленбинской острог. А китайские де воинские люди, передние яртаулы, уже ездят ныне около Селенгинского города.

А с танцинским конным казаком Иваном Гурылевым послана к тебе отписка в Нерчинской для великого государя дела. И ты, господине, тое отписку тотчас прими и с росписью и пошли с еравинским казаком наскоро, вели днем и ночью гнать наскоро, и в Нерчинском тое отписку об нужном великого государя деле подать стольнику и воеводе Ивану Самойловичю Николеву.

А проводнику брацкому ясашному иноземцу вели корму и на дорогу дать.

На л. 1 об. адрес: Господину Потапу Федоровичю.

ЦГАДА, ф. Портфели Миллера, оп. 2, п. 478, ч. III, д. № 73, лл. 1-2. Подлинник.

Опубл.: Памятники сибирской истории XVIII в. Кн. 1. Пб., 1882, № 34, с. 142-144.


Комментарии

1. Окин-зайсан (Окин Дагаев) — один из влиятельных табунутских тайджей (см. ком. 2 к док. № 2). Победив своих соперников, с которыми он вел длительную борьбу за власть, в 1692 г. встал во главе табунутов. В этом же году вместе с частью табунутов бежал в Монголию, но вскоре, в 1694 г., вернулся в русские пределы. По мнению Е. М. Залкинда, причиной побега являлся страх перед наступлением джунгарских войск. Окину первому было присвоено звание главного тайджи. В 1717 г. он получил из Иркутска грамоту на владение землей по р. Чикой (Е. М. Залкинд. Присоединение Бурятии к России. Улан-Удэ, 1958, с. 86-93; его же. Общественный строй бурят XVIII и первой половины XIX в. М., 1970, с. 200, 269).

2. Сартоловшина, по-видимому, речь идет о ясачном бурятском роде Сартол, часть которого жила в окрестностях Селенгинска. В 1720 г. в этом роде насчитывалось 128 человек. Они платили ясак по одному соболю с человека. Во второй половине XVIII в. эта группа населения была описана участниками русской академической экспедиции (Города Сибири... Материалы для истории сибирских городов XVII и XVIII столетий. М., 1886, с. 49-50; М. Н. Богданов. Очерки истории бурят-монгольского народа Верхнеудинск, 1926, с. 81).

3. Цэван Рабдан — джунгарский хунтайджи (1697-1727). Проводил политику, на правленную на укрепление центральной власти. Упорно противодействовал попыткам правителей Китая заставить его принять цинское подданство. Имел территориальные претензии к Цинскому Китаю, после разгрома сил Галдана захватившему часть джунгарских земель.

В 1716 г. Цэван Рабдан временно овладел Тибетом, встретив вооруженное противодействие со стороны маньчжурских войск, в 1720 г. разбивших джунгарскую армию и очистивших от нее Тибет. Однако в самой Джунгарии военные действия маньчжуров развертывались менее успешно (И. Я. Златкин. История Джунгарского ханства (1635-1758). М., 1964, с. 329, 333, 336-341).

4. Документ сообщает запоздалые сведения о захвате джунгарским хунтайджи Галданом городов Дабы и Селена, расположенных близ Великой стены. Эти города были захвачены Галданом еще в конце XVII в. (Посольство к Зюнгарскому Хун-Тайчжи Цэван-Рабтану капитана от артиллерии Ивана Унковского и путевой журнал его за 1722-1724 годы. СПб., 1887, с. 185).