№ 4

1902 г., марта 5. — Официальное сообщение русского правительства по поводу англо-японского договора 1902 г.

Договор, заключенный в минувшем январе между Англиею и Япониею, возбудил повсюду самые противоречивые толкования и разнообразные догадки, особливо ввиду того, что этим актом две из одиннадцати держав, еще недавно подписавших Пекинский протокол при завершении их совокупных действий в Китае, как будто отделялись от других и становились в особые отношения к Поднебесной империи, где общими усилиями водворен исконный порядок вещей и ныне восстановлена законная центральная власть.

Императорское правительство, оценив дружественные сообщения, сделанные России по этому поводу как японским, так и великобританским правительствами, отнеслось совершенно спокойно к заключению означенного договора. Начала, руководившие русскою политикою с самого возникновения смуты в Китае, оставались и остаются неизменными: Россия требует независимости и неприкосновенности соседнего дружественного Китая, а равно и Кореи; Россия желает сохранения нынешнего положения вещей и полного умиротворения на Крайнем Востоке. Постройкою Великого сибирского пути с ветвью, направленною к незамерзающему порту, через Маньчжурию, Россия содействует распространению всемирной торговли и промышленности в этих областях. В ее ли интересах всему этому ныне создавать препятствия?

Изъявленное Англиею и Япониею намерение способствовать достижению тех же самых целей, неукоснительно преследуемых Россиею, могло лишь вызвать искреннее ее сочувствие, вопреки толкам некоторых политических сфер и органов иностранной печати, стремившихся представить в совершенно ином свете невозмутимое отношение императорского правительства к дипломатическому акту, в его глазах нисколько не изменившему положения вещей на политическом горизонте.

Ныне, ввиду непрекращающейся агитации по поводу Англо-японского договора, союзные дружественные правительства России и Франции сочли [115] необходимым в нижеследующей тождественной декларации вполне определенно заявить державам, представители коих вместе с русским и французским уполномоченными подписали Пекинский протокол 25-го августа (7-го сентября) 1901 года, о взгляде их на означенный Договор.

АВПР, ф. Китайский стол, 1901-1902, д. 37, лл. 111-112. Проект.

Опубл.: «Сборник договоров и дипломатических документов по делам Дальнего Востока. 1895-1905 гг.», стр. 531-532.