№ 1

1895, г., октября 6-7. — Соглашение между Россией и Японией о возвращении Китаю полуострова Фэнтянь (Ляодун) и о мореплавании в Формозском проливе.

I. НОТА РУССКОГО ПОСЛАННИКА В ТОКИО М. ХИТРОВО ИСПРАВЛЯЮЩЕМУ ОБЯЗАННОСТИ ЯПОНСКОГО МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ САИОНЗИ

(6 октября 1895 г.).

Нижеподписавшийся, чрезвычайный посланник и полномочный министр его величества императора российского, не преминул сообщить своему правительству две декларации, которые его превосходительство г. маркиз Саионзи, исправляющий обязанности министра иностранных дел, сделал ему от имени своего правительства, а именно:

А. от 19 июля:

«что правительство его величества императора Японии признает за Формозским проливом значение большого международного морского пути и что посему этот пролив находится вне сферы его исключительного контроля или пользования. Правительство его величества императора Японии обязуется не уступать никакой державе островов Формозы и Пескадорских»;

и Б. от 7 октября:

«что правительство его величества императора Японии приняло решение 1) уменьшить сумму вознаграждения за возвращение Ляодунского полуострова до тридцати миллионов лан и 2) не ставить заключение с Китаем договора о торговле и мореплавании условием эвакуации названного полуострова и выполнить таковую эвакуацию в трехмесячный срок со дня полной выплаты Китаем помянутого вознаграждения в тридцать миллионов лап».

Нижеподписавшийся получил уведомление, что правительство его величества его августейшего государя, принимая к сведению приведенные выше декларации, может лишь выразить удовольствие правительству его величества императора Японии по поводу этого нового доказательства мудрости и умеренности.

Доводя о вышеизложенном, по поручению своего правительства, до сведения его превосходительства г. исправляющего обязанности министра [110] иностранных дел, нижеподписавшийся покорнейше просит благоволить уведомить его о получении настоящей ноты и пользуется сим случаем для того, чтобы возобновить ему уверения в своем отличном почтении.

(подписано) Хитрово.

Токио, 18 [6] октября 1895 года.

АВПР, ф. Трактаты, 1895, д. 192, л. 2-3. Копия.

Опубл: «Сборник договоров и дипломатических документов по делам Дальнего Востока. 1895-1905 гг.», стр. 64-65.

II. НОТА ИСПРАВЛЯЮЩЕГО ОБЯЗАННОСТИ ЯПОНСКОГО МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ САИОНЗИ РУССКОМУ ПОСЛАННИКУ В ТОКИО М. ХИТРОВО

(7 октября 1895 г.).

Нижеподписавшийся, исправляющий обязанности министра иностранных дел, имеет честь уведомить его превосходительство г. Михаила Хитрово, чрезвычайного посланника и полномочного министра его величества императора российского, об исправном получении его ноты от вчерашнего 18 октября, в коей он сообщил ему об удовольствии его правительства по поводу двух деклараций следующего содержания, сделанных ему нижеподписавшимся от имени своего правительства:

А. — от 19 июля: «что императорское правительство признает за Формозским проливом значение большого международного морского пути, и что посему он находится вне сферы его исключительного контроля или пользования. Правительство его величества императора Японии обязуется не уступать никакой державе островов Формозы и Пескадорских»;

и Б. — от 7 октября: «что императорское правительство приняло решение: 1) уменьшить сумму вознаграждения за возвращение полуострова Фэнтянь до 30 миллионов лан и 2) не ставить заключение с Китаем договора о торговле и мореплавании условием эвакуации названного полуострова и выполнить таковую эвакуацию в трехмосячный срок со дня полной выплаты Китаем помянутого вознаграждения в тридцать миллионов лан».

Нижеподписавшийся пользуется настоящим случаем, чтобы возобновить его превосходительству г. российскому посланнику уверения в своем отличном почтении:

Маркиз Саионзи.

Токио, 19 [7] октября 1895 года.

АВПР, ф. Трактаты, 1895, д. 192, лл. 1-1 об. Подлинник.

Опубл: «Сборник договоров и дипломатических документов по делам Дальнего Востока. 1895-1905 гг.», стр. 66-67.