ПРЕДИСЛОВИЕ

Предпринимаемое Институтом китаеведения АН СССР издание сборника документов по истории русско-китайских отношений имеет целью дать историкам-специалистам и студентам исторических факультетов пособие при работе с документальными материалами, освещающими взаимоотношения между Россией и Китаем с 1689 по 1915 г.

Все документы, вошедшие в сборник, были опубликованы в официальных и неофициальных изданиях, преимущественно в сборниках и периодических изданиях министерства иностранных дел царской России.

Существенные недостатки предшествующих публикаций создавали известные трудности при пользовании ими. Наиболее значительные недостатки прежних изданий документов — пропуски текста, довольно большое число расхождений с подлинниками, отсутствие легенд и т. п. Например, во всех изданиях в преамбуле Айгунского договора 1858 г. следовало: «... по общему согласию, ради большей вечной взаимной дружбы двух государств, для пользы их подданных постановили: ...»; между тем в подлиннике значится: «... по общему согласию, ради большей вечной взаимной дружбы двух государств, для пользы их поданных и для охранения от иностранцев постановили:...». Конвенцию 15 (27) марта 1898 г. с китайской стороны подписали два представителя: канцлер Ли Хун-чжан и товарищ министра финансов Чжан. Однако в «Сборнике договоров и дипломатических документов по делам Дальнего Востока. 1895-1905 гг.» (СПб., 1906, стр. 33.7) сказано «(подписал) Ли-чжан». По правилам чтения китайской транскрипции Ли-чжан — имя одного лица. При следующем издании этой конвенции в «Сборнике договоров России с другими государствами. 1856-1917 гг.» (М., Госполитиздат, 1952, стр. 312) не только не была исправлена эта неточность, но и допущена еще более грубая ошибка: здесь делегатом, подписавшим конвенцию, стал «Цзунлиямынь» (Управление иностранными делами), печать которого была приложена к документу.

Эти и иные неточности в настоящем издании выправлены.

Документальная часть сборника состоит только из официальных дипломатических документов, являющихся главным образом двусторонними договорами, соглашениями и конвенциями, заключенными Россией и Китаем.

Эти материалы характеризуют политические и торговые взаимоотношения между двумя государствами почти за триста лет. [6]

Среди документов XVII-XVIII вв. в сборнике представлены: Нерчинский договор 1689 г. (первый договор Китая не только с Россией, но и вообще с иностранным государством, в известной степени определивший характер русско-китайских отношений вплоть до середины XIX в.), Буринский и Кяхтинский трактаты и связанные с ними разменные письма, а также Международный акт 1792 г. Этими документами решались вопросы о границе, порядке дипломатических сношений и торговле.

Особенно полно представлены в сборнике материалы второй половины XIX и начала XX в. — периода наибольшей активности царской России на Дальнем Востоке. Из известных документов, относящихся к этому времени, в сборник не включен лишь Ливадийский договор 1879 г., так как он не был ратифицирован и статьи его не получили практического применения.

Соглашения России с другими державами, касающиеся Китая, вошли в приложение к сборнику.

Материалы в сборнике и приложении расположены в хронологической последовательности. Все они сверены с подлинниками, хранящимися в Архиве внешней политики России, или, при отсутствии подлинников, с копиями. Ряд документов, публикуемых по-русски, но имеющихся й подлинниках на французском языке, сверен с французским текстом; в случае необходимости в переводе сделаны уточнения. Там, где перевод 6 иностранного языка был вполне удовлетворительным, сверка проведена с переводом. Издание документов осуществляется на основании «Правил издания исторических документов» (М., 1956). Тексты документов приводятся полностью, за исключением конвенции между Россией и Англией по делам Персии, Афганистана и Тибета (приводится лишь часть конвенции, касающаяся Тибета). Документы снабжены примечаниями археографического характера. Текст, вводимый, где это требуется, составителями, заключен в квадратные скобки. Датировка документов дается по общепринятому в дореволюционной России старому стилю.

В легендах указаны предшествовавшие официальные публикации документов. Полные данные о литературе по русско-китайским отношениям читатель найдет в библиографическом справочнике П. Е. Скачкова.

Этим сборником Институт китаеведения АН СССР кладет начало изданию документальных материалов, относящихся к истории русско-китайских отношений.