№ 18

1881 г., февраля 12. — Протокол об уплате Китаем России по С.-Петербургскому договору 9 млн. рублей.

На основании VI статьи договора, подписанного сего числа уполномоченными российского и китайского правительств, китайское правительство уплатит российскому правительству сумму в девять миллионов металлических рублей, назначаемых на покрытие издержек по занятию русскими войсками Илийского края и на удовлетворение разных денежных претензий русских подданных. Сумма эта должна быть выплачена в течение двух лет со дня размена ратификаций договора.

Желая точнейшим образом определить порядок уплаты вышеупомянутой суммы, нижеподписавшиеся пришли к следующему соглашению: Китайское правительство внесет в фунтах стерлинг сумму, составляющую девять миллионов металлических рублей, то есть один миллион четыреста тридцать одну тысячу шестьсот шестьдесят четыре фунта стерлинг два шиллинга, братьям Беринг и К° в Лондоне, в шести равных частях, по двести тридцати восьми тысяч шестисот десяти фунтов стерлинг тринадцати шиллингов восьми пенсов каждая, за вычетом обычных банкирских расходов, которые потребуются на перевод этих уплат в Лондон.

Уплаты будут производиться каждые четыре месяца, первая — через четыре месяца после размена ратификаций договора, подписанного сего числа, последняя же — в двухгодичный срок после размена сего.

Настоящий протокол будет иметь ту же силу и действие, как если бы он был помещен от слова до слова в подписанный сего числа договор.

В удостоверение чего уполномоченные обоих правительств подписали настоящий протокол, и приложили к оному печати свои.

В Санкт-Петербурге, февраля двенадцатого дня тысяча восемьсот восемьдесят первого года.

С. П.

Николай Гирс.

С. П.

Евгений Бюцов.

М. П.

Цзэн.

АВПР, ф. Трактаты, 1881, д. 894/158, лл. 24-25. Подлинник.

Опубл: «Собрание узаконений и распоряжений правительства», 1881, № 89, стр. 1458-1459, «Сборник договоров России с Китаем. 1689-1881 гг.», стр. 236-237.