№ 13

1861 г., июня 16. — Дополнительная статья к Пекинскому договору о размене картами и разграничении в Уссурийском крае.

Июня 16 дня 1861 г. полномочные коммиссары Российского государства: военный губернатор Приморской области свиты его императорского величества контр-адмирал и разных орденов кавалер Петр Козакевич и обер-квартермейстер войск Восточной Сибири Генерального штаба полковник и кавалер Константин Будагоский и Дайцинского государства: главный директор хлебных магазинов по фамилии Чэн Ци и главнокомандующий Гиринскою областью по фамилии Цзин, собрались на устье Беленхе (по-русски Тур) для подписания и размена карт и подробных описаний граничной линии, составленных согласно 1-й и 3-й статьям Пекинского дополнительного договора. [42]

После окончательной поверки всех экземпляров карт и описаний, они были найдены совершенно согласны между собою. Затем коммиссары Российского и Дайцинского государств подписали и приложили печати к двум картам граничной линии на русском и маньчжурском языках, которые составляют приложение к Пекинскому договору и равным образом к четырем картам и описаниям границы от Усури до моря; из них два на русском и два на китайском языках.

Потом первый коммиссар Российского государства передал в руки первого коммиссара Дайцинского государства подробную карту границы в одном экземпляре, на русском и маньчжурском языках, а первый коммиссар Дайцинского государства, приняв карту, передал в свою очередь российскому коммиссару такую же карту на тех же языках. Таким же образом обменены и другие четыре карты с описаниями границ от Усури до моря.

По окончании размена полномочные коммиссары подписали настоящий Протокол в двух экземплярах и приложили к оному печати. Протокол этот будет составлять дополнительную статью к Пекинскому договору и вместе со следующими к оной приложениями, а именно: подробною картою и описанием границы, должен быть наблюдаем на вечные времена ненарушимо, как бы включенный слово в слово в самый договор.

Военный губернатор Приморской области, свиты его императорского
величества контр-адмирал Петр Козакевич.

Обер-квартирмейстер войск Восточной Сибири Генерального штаба
полковник Константин Будагоский.

(Подписи и печать китайских представителей Чэн Ци и Цзина поставлены па экземпляре, составленном по-маньчжурски. (Там же, л. 4 об.). Оба экземпляра скреплены русской сургучной печатью)

М. П.

АВПР, ф. Трактаты, 1861, д. 882, лл. 2-3 об. Подлинник.

Опубл.: 2 ПСЗ, отд. 2-е, т. XXXVI, № 37769; «Сборник договоров России с Китаем. 1689-1881 гг.», стр. 188-189.