№ 12

1860 г., ноября 2. — Протокол размена Пекинского дополнительного договора.

Ноября 2-го (14-го) дня 1860 года высокие уполномоченные: Российского государства свиты его императорского величества генерал-майор и разных орденов кавалер Игнатьев, Дайцинского государства князь первой степени принц Гун, имея при себе секретарей и переводчиков, собрались в 4 часа пополудни в одной из комнат Русского южного подворья для подписания и размена договора, заключенного ныне и долженствующего служить дополнительным к Тяньцзиньскому 1858 года договору.

Первоначально был прочитан указ богдохана, в котором изъяснено, что его богдоханово величество утверждает слово в слово представленный на его ратификацию проект дополнительного договора в пятнадцати статьях, обещает исполнять его свято и ненарушимо и повелевает Гун Цин-вану приложить печать и подписать заключенный дополнительный договор. Вследствие удостоверения Гун Цин-вана, что указ сей вполне достаточен, чтобы считать разграничение обоих государств и остальные статьи договора окончательно утвержденными богдоханом, русский уполномоченный объявил, что с своей стороны он согласен признать договор ратификованным богдоханом и готов тотчас же подписать трактат и разменять экземпляры оного. Вследствие сего были подписаны обоими уполномоченными два экземпляра договора на русском языке и два экземпляра на китайском, и к ним приложены печати уполномоченных. Затем генерал-майор Игнатьев передал в руки князя первой степени Гун акт договора, переписанный на двух языках, а князь первой степени Гун, приняв трактат, передал в свою очередь русскому уполномоченному акт договора, переписанный также на двух языках.

По окончании размена экземпляров договора, уполномоченные подписали настоящий протокол в двух экземплярах, в Пекине, в одной из комнат Русского южного подворья.

Гун.
Николай Игнатьев.

АВПР, ф. Трактаты, 1860, д. 881/157, лл. 24-25. Подлинник.

Опубл: 2 ПСЗ, отд. 2-е, т. XXXV, № 36459, «Сборник договоров России с Китаем. 1689-1881 гг.», стр. 172-173.