№ 9

1895 г. октября 6-7. — Соглашение в форме обмена нотами, заключенное между Россией и Японией о Формозском проливе, уменьшении суммы вознаграждения за возвращение Китаю полуострова Фэнтянь (Ляодун) и сроках эвакуации японских войск

I

Нота российскаго посланника в Токио японскому министру иностранных дел маркизу Сайонзи от 6/18 октября 1 895 года 1.

Нижеподписавшийся, чрезвычайный посланник и полномочный министр его величества императора российскаго, не преминул сообщить своему правительству две Декларации, которыя его превосходительство г[осподин] маркиз Сайонзи, исправляющий обязанности министра иностранных дел, сделал ему от имени своего правительства, а именно:

А — от 19 июля:

"что правительство его величества императора Японии признает за Формозским проливом значение большого международнаго морского пути и что посему этот пролив находится вне сферы его исключительнаго контроля или пользования. Правительство его величества императора Японии обязуется не уступать никакой державе островов Формозы и Пескадорских";

и Б — от 7 октября:

"что правительство его величества императора Японии приняло решение 1) уменьшить сумму вознаграждения за возвращение Ляодунскаго полуострова (Фын-тянь) до 30 миллионов лан и 2) не ставить заключение с Китаем договора о торговле и мореплавании условием эвакуации названнаго полуострова и выполнить таковую эвакуацию в трехмесячный срок со дня полной выплаты Китаем помянутаго вознаграждения в 30 миллионов лан".

Нижеподписавшийся получил уведомление, что правительство его величества его августейшаго государя, принимая к сведению приведенные выше Декларации, может лишь выразить удовольствие правительству его величества императора Японии по поводу этого новаго доказательства мудрости и умеренности.

Доводя о вышеизложенном, по поручению своего правительства, до сведения его превосходительства г[осподина] исправляющаго обязанности министра иностранных дел, нижеподписавшийся покорнейше просит благоволить уведомить его о получении настоящей ноты и пользуется сим случаем для того, чтобы возобновить ему уверения в своем отличном почтении.

(Подписано): Хитрово.

Токио, 18 октября 1895 года. [468]

Публ. по: Сборник договоров и дипломатических документов по делам Дальнего Востока. 1895-1905. С. 65-66. Перевод. Опубл. также: Русско-китайские отношения 1689-1916. С. 109-110.

Копия на французском яз. — АВПРИ. Ф. Трактаты. Оп. 3. Д. 192. Л. 2-3.

II

Нота исправляющаго обязанности японскаго министра иностранных дел российскому посланнику. Токио, 19/7 октября 1895 г.

Нижеподписавшийся, исправляющий обязанности министра иностранных дел, имеет честь уведомить его превосходительство г[осподина] Михаила Хитрово, чрезвычайнаго посланника и полномочнаго министра его величества императора российскаго, об исправном получении его ноты от вчерашняго 18 октября, в коей он сообщил ему об удовольствии его правительства по поводу двух Деклараций следующаго содержания, сделанных ему нижеподписавшимся от имени своего правительства:

А. — от 19 июля: "что императорское правительство признает за Формозским проливом значение большого международнаго морского пути, и что посему он находится вне сферы его исключительнаго контроля или пользования. Правительство его величества императора Японии обязуется не уступать никакой державе островов Формозы и Пескадорских";

и Б. — от 7 октября: "что императорское правительство приняло решение: 1) уменьшить сумму вознаграждения за возвращение Ляодунскаго полуострова до 30 миллионов лан и 2) не ставить заключение с Китаем договора о торгорвле и мореплавании условием эвакуации названнаго полуострова и выполнить таковую эвакуацию в трехмесячный срок со дня полной выплаты Китаем помянутаго вознаграждения в 30 миллионов лан".

Нижеподписавшийся пользуется настоящим случаем, чтобы возобновить его превосходительству г[осподину] российскому посланнику уверения в своем отличном почтении. 2

(Подписано) Маркиз Саионзи.

Токио, 19 октября 1895 года.

Публ. по: Там же. С. 66-67. Перевод. Опубл. также: Русско-китайские отношения. 1689-1916. С. 110. Подлинник на французском яз.: АВПРИ. Ф. Трактаты. Оп. 3. 1895. Д. 192. Л. 1-1 об.


Комментарии

1. После поражения в японо-китайской войне 1894-1895 гг. между Японией и Китаем 17 апреля 1895 г. был заключен Симоносекский договор. Условия его были крайне тяжелые: Китай признал "независимость и автономию" Кореи, что создавало возможность для японской экспансии в этой стране, "уступил" Японии о-в Тайвань, о-ва Пэнхуледао (Пескадорские) и южную часть Маньчжурии (Ляодунский полуостров) с прилегающими островами, обязался выплачивать контрибуцию в 200 млн. лан, которые подлежали уплате восемью взносами, открывал семь китайских портов для торговли, что способствовало проникновению иностранного капитала в Китай и пр.

23 апреля 1895 г. незадолго до обмена ратификационными грамотами в связи с Симоносекским договором, Россия, Германия и Франция (преследуя различные цели) обратились к японскому правительству с требованием отказаться от аннексии Ляодунского полуострова. Япония была вынуждена уступить. Пекинское соглашение от 27 октября/8 ноября 1895 г. зафиксировало отказ Японии от Ляодунского полуострова, что было компенсировано дополнительной контрибуцией в 30 млн. лан (см. Прилож., док. № 10).

2. Подобными нотами японский министр иностранных дел обменялся с французским и германским посланниками в Токио.