№ 8

1895 г. февраля 27 *. — Описание российской государственной границы на Памире от оз. Виктория (Зор-Куль) до границ Китайской империи (Приложение к Соглашению от 27 февраля 1895 г.)

/Л. 336/ Описание российской государственной границы на Памирах от озера Виктория (Зор-Куль) до пределов Китайской империи, проведенной смешанной международною комиссиею.

От пограничного столба 1, установленного у восточной оконечности озера Виктория, граничная черта направляется к югу (магнитный азимут S.W.5°. Астрономический азимут S.W.12°) и, пересекши небольшой залив названного озера, следует далее на юг к пограничному столбу № 2, установленном на склоне горного отрога, ближайшего к хребту Императора Николая I.

От этого столба граничная линия проходит в южном же направлении к пику Согласия, перейдя который, примыкает к хребту Императора Николая II, составляющему водораздел бассейнов озера Виктории и Вахан-Дарьи. Здесь пограничная черта поворачивает на восток, следует в восточном направлении на протяжении 8 верст и уклоняясь затем почти на северо-восток, она, сохраняя это направление на протяжении 22 верст, подходит к высокому пику князя Лобанова-Ростовского.

Отсюда граничная черта направляется к юго-востоку и пройдя в этом направлении около 7 верст, поднимается на возвышенный пик маркиза Сольсбери, и, приняв снова северо-восточное направление, достигает перевала Бендерского у пункта, где установлен столб № 3.

От столба № 3, расположенного на высшей точке перевала Бендерского, граничная черта продолжает следовать в северо-восточном направлении на протяжении около 2 верст, после чего она круто поворачивает на северо-запад и пройдя пик лорда Эльджина, принимает восточное направление, которое сохраняет на протяжении 13 верст, до пункта разветвления горного отрога, разделяющего бассейны рек Шамал-чай и Джаман-Шура, где граничная черта, уклонившись несколько к юго-востоку и пройдя пешеходный перевал Джаман-Шура, поворачивает снова к востоку — северо-востоку, и следуя в этом направлении около 7 верст, направляется на восток, вплоть до перевала Урта-бель, и установленного здесь столба № 4.

На всем протяжении от пограничного столба № 3 до столба № 4, граничная черта следует по водоразделу рек Истыка и Ак-су.

От столба № 4 граничная черта следует в восточном направлении /Л. 337/ до столба № 5, отстоящего от предыдущего около одной версты и расположенного на точке водораздела главного хребта. [466] Пройдя затем около 5 верст от этого последнего столба к востоку, граничная черта спускается по горному отрогу, отделяющемуся от главного хребта к югу, до пункта, где ручей Гунджибай, выйдя из ущелья, продолжает свое течение в долине реки Ак-су (столб № 6) и затем, продолжает следовать по течению речки Гунджибай до впадения его в реку Ак-су, на правом берегу которой, против устья речки Гунджибай, поставлен столб № 7.

Отсюда граничная черта, следуя вдоль течения реки Ак-су, сначала в восточном, а затем северо-восточном направлении, доходит до устья реки Михман-Джулы, где на левом берегу реки Ак-су установлен столб № 8.

Здесь граничная линия вновь пересекает реку Ак-су и, следуя вверх по течению реки Михман-Джулы на протяжении 3 верст, до пункта, где установлен столб № 9, на возвышении правого берега этой реки, направляется далее на юго-восток к озеру Бахмардын-куль, пройдя которое, следует около 2 верст по западному рукаву ручья Кашка-су, воды которого впадают в озеро Бахмарды Куль.

Отделившись от этого рукава, следуя далее в восточно-юго-восточном направлении, граничная черта достигает столба № 10, установленного на северной оконечности склона отрога, отделяющегося от хребта Мус-Тага близ пика Монтегю-Жерар, и разделяющего воды Тегермен-су и Кашка-су. Затем граничная черта спускается все в том же восточно-юго-восточном направлении в долину реки Тегермен-су к столбу № 11, установленному у устья безымянного ручья и, следуя вверх по его течению на протяжении 1,5 версты, поднимается, минуя столб № 12, поставленный на возвышенности правого берега того же ручья, достигает кряжа, отделяющегося от хребта Мус-Тага и пика Повало-Швыйковского, горного отрога, по которому и проходит до названного пика, являющегося таким образом крайней точкой граничной черты, примыкающей здесь к горному хребту Мус-Таг, который составляет границу китайских владений на Тагдум-баш Памире 1.

Генерального штаба генерал-майор Повало-Швыйковский.

АВПРИ. Ф. Миссия в Пекине. Оп. 761. 1891-1900. Д. 431. Л. 336-337. Копия.

* Датируется по времени заключения док. № 7.


Комментарии

1. Для проведения в жизнь соглашения от 27 февраля 1895 г. и прежде всего демаркации русско-афганской границы к востоку от оз. Виктория (Зоркуль) в начале 1895 г. была создана смешанная русско-английская комиссия, возглавленная со стороны России генералом Повало-Швейковским, а с английской — полковником Джерардом. Летом 1895 г. была произведена демаркация границы на участке от оз. Виктория до пика Повало-Швейковского, находящегося в юго-западной части Сарыкольского хребта.

Однако Англии не удалось достичь договоренности с цинским правительством, так как оно не признало проведенного без его участия разграничения 1895 г. и отказалось от переговоров. Правительство КНР признало эту границу без всяких изменений лишь договором 1963 г.

По существу, разграничением 1895 г. была решена проблема Памира. Основная его часть "была закреплена за Россией, имевшей на то права и основания. Добилась своих целей и Англия, которая не только протянула далее на восток "ваханский язык", но и, доведя его до китайской границы, создала тем самым буферный "афганский коридор", отделявший Индию от России". (Шепелева Н. В. Становление афгано-китайской границы. // Границы Китая: история формирования. М., 2002. Глава II. Раздел 4. С. 283-284).