№ 55

1916 г. июня 20. — Русско-японская политическая конвенция, касающаяся взаимоотношений двух стран на Дальнем Востоке

Императорское российское правительство и императорское японское правительство, решив объединить свои усилия для поддержания постояннаго мира на Дальнем Востоке, уславливаются о нижеследующем 1:

Статья I

Россия не примет участия ни в каком соглашении или политическом сочетании, направленном против Японии.

Япония не примет участия ни в каком соглашении или политическом сочетании, направленном против России.

Статья II

В случае, если бы что-либо угрожало территориальным правам или особым интересам на Дальнем Востоке одной из [579] договаривающихся сторон, признанным другой договаривающейся стороной, Россия и Япония согласятся между собой относительно мер, которыя оне примут в видах оказания друг другу поддержки и содействия для охраны и защиты сказанных прав и интересов.

В удостоверение чего нижеподписавшиеся, надлежаще уполномченные своими правительствами, подписали сию конвенцию и приложили к ней свои печати.

Учинено в Петрограде 20 июня /3 июля 1916 года, что соответствует третьему дню седьмого месяца пятаго года Тайсио. *

(подп.) Сазонов

(М.П.)

(подп.) И. Мотоно

(М.П.)

Публ. по: Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при Правительствующем Сенате. 12 июля 1916. Отдел первый. С. 1830. Ст. 1579.

Текст на французском яз. — Там же. С. 1829-1830.

Копия текста на франц. яз. — АВПРИ. Ф. Секретный архив министра. Оп. 467.1916. Д. 633. Л. 18.

* Текст опубликованный.


Комментарии

1. Этот договор был последним из заключенных между царской Россией и Японией. Основное содержание его "заключалось в установлении союзных отношений и поддержке друг друга в случае возникновения каких-либо политических обстоятельств, способных нанести ущерб договаривавшимся сторонам. Заключая соглашение, Россия стремилась, прежде всего, обезопасить свои дальневосточные границы, а также обеспечить поставки японского оружия для использования на германском фронте" (История Японии. Т. II. С. 265).

Договор состоит из открытой (содержит две статьи) и секретной частей. Это два акта, отдельно составленных и подписанных уполномоченными обеих сторон.

15/29 июня 1916 г. барон Исии Кукудзиро секретной телеграммой сообщил барону Мотоно Исиро в Петроград: "Проект русско-японскаго союзнаго договора получил сегодня Высочайшую санкцию и Вы можете подписать публикуемый и секретный договоры. Немедленно после подписания договора телеграфируйте об этом мне, нашему послу в Париже и нашему послу в Лондоне" (АВПРИ. Ф. Секретный архив министра. Оп. 467. 1916. Д. 633/654. Л. 17).

23 июня 1916 г. российский посланник в Пекине H. A. Кудашев сообщил секретной телеграммой в Министерство иностранных дел России:

"Японскому посланнику предписано сообщить китайскому правительству текст заключенного в Петрограде 3 июля/20 июня русско-японского политического соглашения из двух статей (то есть открытый договор. — Сост.) При этом ему поручено сделать это в самой дружественной форме, дабы предупредить всякия нежелательныя толкования.

Японский посол исполнит это поручение завтра 24-го июня" (Там же. Л. 23).

24 июня 1916 г. министр иностранных дел России секретной телеграммой поручил российскому посланнику в Пекине также сообщить китайскому правительству о заключении русско-японского договора от 20 июня 1916 г. и о целях, которые он преследует. В телеграмме говорилось: "...передаю Вам текст подписаннаго мною и японским послом 20-го июня политическаго соглашения. Благоволите, сообщая его китайскому правительству, заявить от имени императорскаго правительства, что настоящее Соглашение преследует чисто консервативную цель охраны существующаго положения вещей на Дальнем Востоке. Активное значение это Соглашение может приобрести только в том случае, если какая-либо держава будет пытаться сделать поле для осуществления своих честолюбивых замыслов из областей Дальняго Востока, в которых Россия и Япония ближайшим образом заинтересованы. Мы надеемся, что гласное объявление о намерении России и Японии объединить свои усилия против таких честолюбцев предупредит самую возможность возникновения подобных попыток. Китайское правительство может поэтому с полным доверием отнестись к заключенному нами с Японией Соглашению, которое ни в чем не изменяет нашей дружелюбной политики по отношению соседняго нам Китая". (Там же. Л. 24).

Текст договора из 2-х статей (открытый) был отправлен российскому посланнику в Пекине из 4-го Политического отдела МИД (Дальне-Восточный) 17 августа 1916 г. (АВПРИ. Ф. Миссия в Пекине. Оп. 761. 1915. Д. 27. Л. 22).

После Октябрьской революции советское правительство объявило об аннулировании всех секретных договоров, заключенных Россией с Японией.