№ 54

1916 г. января 14. — Предписание Российской миссии в Пекине об обязательной регистрации российских граждан, проживающих в Китае

От 14 января 1916 г. № 76. Об обязательной регистрации проживающих в Китае русских подданных.

В развитие статей 78 и 145 Устава консульскаго (Свод Законов Т. 11, Ч. 2, изд. 1903 г.) с начала 1916 года для всех, как постоянно проживающих в Китае, так и для временно находящихся в этой стране русских подданных, вводится обязательная регистрация в подлежащих Консульских установлениях: первоначальная и последующия ежегодныя.

Для осуществления указаннаго мероприятия господа российские консулы в Китае, по получении настоящаго Предписания, имеют издать каждый для своего округа обязательное постановление, согласно коему русские подданные, проживающие постоянно в местопребывании консула или в его консульском округе (район округа, применительно к Циркулярному предписанию миссии от 9 декабря 1915 года * за № 1521, должен быть указан в примечании к обязательному постановлению), обязаны под страхом денежнаго взыскания до 50 рублей (долларов): первые — явиться в срок, который будет указан в обязательном постановлении консула, с документами, по коим они проживают или выехали из России, в соответствующее консульство для внесения их в списки русских подданных; вторые — также в течение времени, указаннаго в обязательном постановлении консула, сообщить тому же консульству необхдимыя для внесения их в списки русских подданных сведения, как-то: имя, отчество, фамилию, вероисповедание, возраст, звание или чин, род занятий, документ, по которому они проживают или выехали из России, с указанием, кем и когда и за каким номером документ этот выдан, отношение к воинской повинности с документальными же по сему поводу указаниями. Русские подданные, приезжающие в район даннаго консульскаго округа после издания консулом обязательнаго постановления о регистрации, обязаны равным образом исполнять требования последняго, причем сроки явки для регистрации и сообщения о себе письменных сведений устанавливаются консулами, в зависимости от местных условий, в самом тексте обязательнаго постановления.

Внесение в списки постоянно проживающих в данном консульском округе русских подданных, равно как и явка временно пребывающих в нем русских подданных производятся безплатно и удостоверения о сем никакими сборами не облагаются. Удостоверения эти не могут служить ни видами на жительство, ни охранными листами, а посему им следует придать форму простых квитанций.

Ежегодно, в течение января месяца или времени, указаннаго консулом в его обязательном постановлении, по соображении [578] местных условий, русские подданные под страхом вышеуказаннаго взыскания должны возобновить регистрацию.

В областях Западнаго Китая регистрация русских подданных вне городов, где имеют пребывание российские консулы, равно как регистрация русских подданных, ведущих кочевой образ жизни, производятся особым порядком, который устанавливается, сообразно с местными условиями, консулами и вводится в действие по утверждении императорской Миссией соответствующаго постановления консула.

В тех городах Китая, где имеются русския концессии и фактории и организована подчиненная консулу полиция, последнему предоставляется право издавать, с предварительнаго одобрения Миссии, еще и особыя обязательныя постановления, касающияся регистрации лиц, устанавливая соответствующия взыскания за нарушение сих обязательных постановлений содержателями гостиниц и домов для приезжающих.

Обязательное постановление о регистрации не распространяется на лиц, состоящих на государственной службе по Военному и Гражданскому ведомствам и находящихся в Китае по делам службы, а равно на пассажиров пароходов и железных дорог, следующих по Китаю безостановочно.

Посланник (подп.) В. Крупенский

Публ. по: Известия Министерства иностранных дел. 1916. Кн. I. С. 66-67.

* См. Прилож., док. № 53.