№ 50

1914 г. сентября 17.- Соглашение, заключенное между Россией и Внешней Монголией о железных дорогах

/Л. 159*/ Соглашение.

Сознавая необходимость с развитием торговых сношений в Монголии обезпечить связь монгольских железных дорог с ближайшею рельсовою сетью, каковою является Сибирская железная дорога 1, путем постройки соответствующих железных дорог, российское императорское правительство и монгольское правительство по дружественным отношениям согласились между собою о нижеследующем:

Статья 1.

Российское императорское правительство признает за монгольским правительством вечное право постройки в пределах своей территории железных дорог. /Л. 158/ [568]

Статья 2.

Российское императорское и монгольское правительство совместно обсудят и решат наиболее выгодные направления железных дорог, которые должны обслуживать Монголию и Россию, а равно и порядок, в котором будет приступлено к сооружению названных железных дорог.

Статья 3.

Российское императорское правительство окажет монгольскому правительству свое содействие к осуществлению постройки очередных железных дорог, путем ли постройки их на государственные средства российскаго императорскаго и монгольскаго правительств, или путем постройки их на частные капиталы.

Статья 4.

Российское императорское и монгольское правительства при постройке железных дорог, соединяющихся с пограничными российскими железными дорогами, входят в обсуждение относительно условий соединения русских и монгольских железных дорог, прав и доходов страны.

Статья 5.

В виду того, что монгольское правительство имеет право постройки в пределах своей территории железных дорог, российское императорское правительство не будет вмешиваться, если монгольское правительство пожелает на свои средства построить полезную железную дорогу. Что же касается выдачи кому-либо железнодорожных концессий, то монгольское правительство, в силу глубоко-/Л. 157/дружественных отношений к соседнему великому Российскому государству, предварительно выдачи концессии вступает с российским императорским правительством в переговоры и совещается с ним, не вредны ли России в экономическом и стратегическом отношении проектируемые железные дороги.

Статья 6.

Настоящее Соглашение написано в двух экземплярах на русском и монгольском языках, причем по подписании и приложении печатей один экземпляр хранится в Российском генеральном консульстве в Монголии, а второй экземпляр в монгольском Министерстве иностранных дел.

Перевод монгольских подписей: Монгольского государства министр внутренних дел, биликту гун лама, (подписал) Дашичжаб. Министр финансов, тушету цинь-ван, (подписал) Чакдурчжаб. Товарищ министра иностранных дел, хичиенгуй-гун, (подписал) Цирендорчжи. [569]

Императорский российский дипломатический агент и генеральный консул в Монголии (подписал) А. Миллер. 17 сентября 1914 года. Кяхта.

(Место печати)

АВПРИ. Ф. Китайский стол. Оп. 491. 1851-1916. Д. 3455.

Л. 159-157. Копия. Опубл.: Известия Министерства иностранных дел. 1915. Кн. I. С. 1-3.

* Нумерация листов в деле идет с конца.


Комментарии

1. Соглашение предусматривало соединение железных дорог Монголии с Транссибирской магистралью. Во время подготовки проекта соглашения генеральный консул в Урге А. Я. Миллер предлагал начать строительство железнодорожной линии от Култука через Тунку и Монды на Улясутай. Однако этому плану не дано было осуществиться из-за начавшейся первой мировой войны (Чимитдоржиев Ш. Б. Россия и Монголия. С. 152).