№ 5

1879 г. сентября 25 *. — Правила сухопутной торговли, принятые согласно Ливадийскому договору

Правила для сухопутной торговли.

/Л. 14/ Статья 1

По границе обоих государств, на разстоянии 50 верст (сто китайских ли) в ту и другую сторону дозволяется свободная и безпошлинная торговля между русскими и китайскими подданными. В производстве надзора за этою торговлею каждое правительство будет следовать своим пограничным постановлениям. [456]

Статья 2

Русские подданные, отправляющиеся для торговли в Монголию и в округи, лежащие по северному и южному склонам Тянь-шаня, /Л. 14об./ могут переходить границу только в известных пунктах, исчисленных в списке, приложенном к настоящим Правилам.

Они должны быть снабжены билетами от русскаго начальства, на русском и китайском языках, с монгольским или татарским переводом. В китайском переводе имя владельца товаров или караваннаго старшины, род товаров и число тюков могут быть обозначены по-монгольски или по-татарски.

Билет должен предъявляться при вступлении в китайские пределы, в ближайшем к границе китайском карауле, где, по осмотре онога караульное начальство должно сделать на нем надлежащую отметку. /Л. 15/

Китайския власти имеют право задерживать купцов, не снабженных билетами, и препровождать их к ближайшему русскому пограничному начальству или консулу для поступления с ними по законам.

В случае утраты билета, владелец его обязан заявить об этом ближайшему консулу или местному начальству для получения нового вида.

Товары, ввезенные в Монголию в Притянь-шанские округи и там не распроданные, могут быть отправляемы в города Калган и Цзя-юй-гуань для продажи там или провоза оных далее в Китай. Относительно сбора пошлин с этих товаров, выдачи билетов на провоз оных и прочих таможенных /Л. 15об./ формальностей должно руководствоваться правилами, изложенными ниже.

Статья 3

Русские купцы, отправляющие товары в Тянь-цзинь из Кяхты и Нерчинскаго края, обязаны провозить их чрез Калган, Дун-ба и Тун-чжоу. Этим же путем должны следовать товары, отправляемые в Тянь-цзинь из Кобдо чрез Гуйхуачен.

Товары же, оправляемые из России чрез Или, Тарбагатай и Кашгар в Ханькоу, должны следовать чрез Цзя-юй-гуань на Си-ань-фу или Хань-чжун-фу.

На провоз товаров купцы должны быть снабжены от русских властей /Л. 16/ билетами, засвидетельствованными подлежащим китайским начальством, с обозначением на русском и китайском языках имени владельца товаров, рода товаров и числа тюков.

В таможнях, находящихся на пути следования товаров, китайские чины с возможною скоростью производят поверку числа тюков и осмотр товаров и пропускают оные по засвидетельствовании билета.

Если во время таможеннаго осмотра будут разбиты тюки, таможня распоряжается укупоркою оных вновь и отмечает в билете число разбитых мест. [457]

Таможенный осмотр должен продолжаться не более двух часов. /Л. 16об./

Билет должен быть в течении шести месяцев представлен для уничтожения в таможню в Тянь-цзине или Хань-коу. Если срок этот окажется недостаточным для владельца товаров, он обязан заблаговременно заявить об этом подлежащей таможне.

В случае потери билета, купец обязан заявить о сем начальству, выдавшему билет, для получения дубликата этого билета; ближайшая же на пути таможня, удостоверившись в подлинности заявления купца, выдает ему временное свидетельство, с которым товары могут следовать далее.

За неверное в этом случае показание количество товаров, сделанное с целью укрытия проданнаго по /Л. 17/ пути товара или избежания уплаты пошлины, купец подвергается взысканию, определенному в 8-ой статье настоящих Правил.

Статья 4

Русские купцы, которые пожелали бы оставить для продажи в Калгане и Цзя-юй-гуане какую-либо часть провозимых ими товаров, должны заявить об этом местным таможням в течении пяти дней. Таможня, по внесении купцом полной ввозной пошлины, выдает ему дозволительное на продажу товаров свидетельство.

Статья 5

С товаров, вывезенных русскими купцами сухим путем в Тяньцзинь /Л. 17об./ и Хань-коу, взимается ввозная пошлина в размере двух третей полной по тарифу пошлины.

Статья 6

Если оставленные в Калгане товары, очищенные ввозною пошлиною, не будут проданы там, владелец оных может отправить их в Тун-чжоу или Тянь-цзинь, причем таможня, не взимая новой пошлины, возвращает купцу одну треть внесенной в Калгане ввозной пошлины, что и отмечается в билете, выдаваемом в этом случае калганскою таможнею. Товары, не проданные в Цзя-юй-гуане, могут быть отправлены для продажи в Си-ань-фу, Хань-чжун-фу и Хань-коу, при таких /Л. 18/ же условиях касательно пошлин, какия упомянуты выше для Калгана.

Статья 7

Товары иностраннаго происхождения, привезенные в Калган и Цзя-юй-гуань, могут быть отправлены купцом на внутренние рынки на условиях, определенных для иностранной торговли в Китае, по внесении в таможню транзитной пошлины (половинной), сверх уплаченной ввозной пошлины. Подлежащая таможня выдает на провоз товаров билет, который должен предъявляться на всех лежащих на пути таможнях и заставах.

С товаров, не сопровождаемых таковыми билетами, взимаются /Л. 18об./ в проезжаемых таможнях пошлины, на заставах же — ли-цзинь. [458]

Статья 8

Если при таможенном осмотре русских товаров, привезенных в Тянь-цзинь или Хань-коу, окажется, что показанные в билете товары были вынуты из тюков и заменены другими или что количество оных (за исключением оставленных в Калгане или Цзя-юй-гуане) менее того, которое обозначено в билете, то все представленные к осмотру товары конфискуются таможнею.

Само собою разумеется, что конфискации не подлежат тюки, разбитые дорогою и потребовавшие переукупорки, если о них было заявлено в ближайшей на пути таможне /Л. 19/ и если последняя, удостоверившись в целости первоначальнаго товара, сделала об этом отметку в билете.

Конфискации же подлежат товары, если будет обнаружено, что часть оных была продана на пути следования их.

Если же товары провозились окольными путями, для избежания осмотра в таможнях, лежащих на путях, указанных в 3-й статье, владелец товаров подвергается взысканию в размере полной ввозной пошлины.

Если бы нарушение вышеприведенных постановлений произошло без ведома и участия владельца товаров, по вине возчиков, таможни будут принимать это обстоятельство во внимание при назначении взыскания. /Л. 19об./

В случае конфискации товаров, купцу предоставляется, если он пожелает, внести сумму, соответствующую стоимости их, по справедливой оценке, произведенной по соглашению с таможенным начальством.

Статья 9

Если русские товары, привезенные в Тянь-цзинь или Хань-коу, будут вывезены оттуда морем в который либо из других китайских портов, открытых для иностранной торговли, с владельца оных взимается в Тянь-цзине или Хань-коу одна треть полной по тарифу пошлины в дополнение внесенных им уже двух третей. В другом же порте /Л. 20/ никаких более пошлин не взимается с него.

При вывозе же товаров из Тянь-цзиня, Хань-коу или других портов на внутренние рынки взимается на общих для иностранной торговли основаниях транзитная (половинная) пошлина.

Статья 10

Китайские товары, вывозимые русскими купцами в Россию из Тянь-цзиня и Хань-коу, должны провозиться чрез Калган и Цзяюй-гуань путями, обозначенными в 3-й статье.

С товаров, при вывозе их, взимается полная по тарифу вывозная пошлина.

Но на товары, уже оплаченные /Л. 20об./ вывозною пошлиною в другом порте, пошлина вновь не взимается, а внесенная в Тянь-цзине и Хань-коу половинная вторично ввозная пошлина (береговая) [459] возвращается купцу, если он вывезет в Россию оплаченные этою пошлиною товары в течения года по взносе оной.

На провоз товаров в Россию русские консулы выдают билет, в котором обозначается, на русском и китайском языках, имя владельца товаров, род оных и число тюков. Билет должен быть засвидетельствован в подлежащей портовой таможне и должен следовать при товарах для предъявления при осмотре в лежащих на пути таможнях.

Относительно срока, в который билет должен быть представлен к уничтожению, и в случае потери /Л. 21/ онаго, сообразоваться с правилами, изложенными в статье 3-й.

Товары должны следовать путями, обозначенными в статье 3-й, и дорогою не должны быть продаваемы; за нарушение же этого правила купец подвергается взысканиям, определенным в статье 8-й. Осмотр товаров в лежащих на пути таможнях производится согласно правилам, изложенным в статье 3-й.

Статья 11

С товаров, купленных в Тун-чжоу, Сиань-фу и Хань-чжун-фу, взимается, при вывозе их сухим путем чрез Калган и Цзя-юй-гуань, полная вывозная по тарифу пошлина.

С товаров, купленных в Калгане, и Цзя-юй-гуане, взимается, при /Л. 21об./ вывозе их в Россию, транзитная (половинная) пошлина.

С товаров же, купленных русскими купцами на внутренних рынках и привезенных в Тун-чжоу, Сиань-фу, Хань-чжун-фу, Калган и Цзя-юй-гуань, для вывоза в Россию, уплачивается еще в подлежащей таможне транзитная пошлина, на основаниях общих для иностранной торговли на внутренних рынках.

Местныя таможни поименованных выше городов, по уплате купцом пошл</i>ины, выдают ему билет на провоз товаров. На товары, вывозимые из Тун-чжоу, выдается билет из таможни в Дун-ба, в которую и должна быть внесена причитающаяся с товаров пошлина. /Л. 22/

Изложенныя в 3-й статье правила о билетах, осмотре товаров и пр. касаются также товаров, вывозимых из мест, исчисленных в настоящей статье.

Статья 12

С товаров иностранных, вывозимых сухим путем в Россию из Тянь-цзиня или Хань-коу, не взимается пошлина, если купец предъявит таможенную квитанцию в уплате за эти товары пошлин ввозной и транзитной. Если же товар был очищен одною лишь ввозною пошлиною, подлежащая таможня взыскивает с купца еще транзитную пошлину.

Статья 13

С товаров, ввозимых в Китай /Л. 22об./ русскими купцами и вывозимых ими оттуда, будут взиматься пошлины по тарифу общему для [460] иностранной торговли в Китае и дополнительному тарифу для русской торговли, составленному в 1862 году **.

С товаров, поименованных в том или другом из этих тарифов, будет взиматься пошлина в размере пяти процентов со стоимости их.

Статья 14

Следующие предметы допускаются к ввозу и вывозу безпошлинно:

Золото и серебро в слитках. Иностранная монета. Мука разных сортов. Саго. Сухари. Мясо и зелень в консервах. Сыр. Масло коровье. Конфекты. Иностранная одежда. Изделия ювелирныя. Изделия из серебра. Духи и мыло всех /Л. 23/ сортов. Древесный уголь. Дрова. Свечи иностраннаго изделия. Табак и сигары иностранные. Вино. Пиво. Спиртные напитки. Припасы и разные предметы, употребляемые в доме и на судах. Дорожный багаж. Канцелярские припасы. Ковровыя изделия. Ножевый товар. Иностранные лекарственные предметы. Стекло и хрусталь.

При ввозе или вывозе сухим путем поименованных выше предметов, они будут пропускаться безпошлинно; но при отправлении их на внутренние рынки из городов и портов, упомянутых в настоящих Правилах, с этих предметов будет взиматься транзитная пошлина в размере двух с половиной процентов со стоимости их; этой пошлине не будут /Л. 23об./ подлежать впрочем: дорожный багаж, золото и серебро в слитках и иностранная монета.

Статья 15

Следующие предметы не допускаются к ввозу или вывозу и, в случае провоза контрабандою, подлежат конфискации:

Порох. Артиллерийские снаряды. Пушки. Ружья. Винтовки, пистолеты и всякое огнестрельное оружие. Военные припасы. Соль. Опиум.

Русские подданные, отправляющиеся в Китай, могут иметь при себе для самозащиты, каждый по одному ружью или пистолету, о чем должно быть упомянуто в билете.

Ввоз селитры, серы и свинца /Л. 24/ допускается лишь с особаго разрешения китайскаго правительства, и в этом случае предметы эти могут быть проданы лишь тем китайским подданным, которым дано дозволение на покупку их.

Запрещен вывоз риса и китайской медной монеты. Ввоз же риса, равно как и зерна всех родов, допускается безпошлинно.

Статья 16

Русским купцам воспрещается перевозить, под видом собственных товаров, товары китайских купцов.

Статья 17

Китайския власти имеют /Л. 24об./ право принимать соответствующия меры против контрабандной торговли. [461]

Николай Гирс

Евгений Бюцов

(подпись по-китайски)
Чун Хоу.

 

Слева от подписей Н. Гирса и Е. Бюцова: оттиски их личных сургучных печатей; ниже подписи Чун Хоу: оттиск красной квадратной печати на маньчжурском и китайском яз.

АВПРИ. Ф. Трактаты. Оп. 3. 1879. Д. 92. Л. 14-24 об.

Подлинник. Опубл.: Воскресенский А. Д. Дипломатическая история русско-китайского Санкт-Петербургского договора. С. 292-302.

Подлинник на китайском яз. — Там же. Л. 59-64 об.***

Подлинник на французском яз. — Там же. Л. 42-53 об.***

* Датируется по времени заключения Ливадийского договора.

** См. Прилож., док. № 1.

*** Текст скреплен теми же подписями и печатями, что и подлинник на русском яз.