№ 47

1913 г. ноября 1. — Дополнительное соглашение, заключенное между Россией и Внешней Монголией о размере оплаты и способе производства расчетов за пользование телеграфной линией Кош-Агач — Кобдо

Дополнительное соглашение императорскаго российскаго правительства с монгольским правительством о предусмотренных в статьях 6-ой и 9-ой Соглашения, заключеннаго обоими правительствами в Урге 12 мая 1913 года * на устройство телеграфной линии между Кош-Агачем и Кобдо, размере пословной платы телеграфного обмена России и Монголии и способе производства расчетов.

Императорское российское правительство и монгольское правительство заключили настоящее Соглашение о следующем:

Статья 1.

Пословная плата за телеграммы, обмениваемыя между Россией и Монголией, устанавливается с 1 октября 1913 года по старому стилю, а по монгольскому летосчислению 14 числа 9-ой луны 3-го года "Олонэргукдэксэн", в 15 копеек, из коих 8 копеек идут в пользу России и 7 копеек в пользу Монголии. [562]

Статья 2.

Тариф и распределение долей платы за сообщения по сооружаемой телеграфной линии между Кош-Агачем и Кобдо применяются в размерах, определенных в статье 6 Соглашения, заключеннаго между императорским российским правительством и монгольским правительством в Урге 12 мая 1913 года на устройство телеграфной линии между Кош-Агачем и Кобдо.

Статья 3.

Взаимные между Россией и Монголией счеты по обмену телеграмм производятся на следующих главных условиях.

Счеты составляются по истечении каждаго месяца Русским почтово-телеграфным ведомством по телеграммам, отправленным из России в Монголию и монгольским почтово-телеграфным ведомством по телеграммам из Монголии в Россию.

Обмен счетов производится не позже окончания следующаго за отчетным месяца. Счеты принимаются без проверки, если разница в выведенных означенными управлениями итогах в счетах не превысит 1% долга управления, составившаго счет. Расчеты и уплату производить по истечении каждых трех месяцев, векселем в русских рублях и копейках на одно из мест страны, коей причитается платеж. Трехмесячный счет должен быть проверен и уплачен в течение 6 недель, следующих за обменом счетов последняго месяца соответствующей четверти; при неисполнении сего на суммы, должныя одним управлением другому, начисляется, считая со дня истечения срока платежа, по 5% годовых. Во всем остальном, не оговоренном в этом Соглашении относительно способов расплаты или ведения счетов, руководствоваться обоим управлениям постановлениями действующаго Регламента международной службы с изменениями и дополнениями, которыя могут быть внесены в Регламент на последующих телеграфных конференциях.

Статья 4.

Настоящее Соглашение на монгольском и русском языках в двух экземплярах утверждается печатями и подписями уполномоченных договаривающихся сторон и хранится по одному экземпляру у каждой стороны.

1 ноября 1913 года. г. Урга.

Подписали:

Императорский российский дипломатический агент и генеральный консул в Монголии А. Миллер и монгольский министр иностранных дел князь Ханда-цинь-ван.

Печати:

именная А. Миллера и монгольского Министерства иностранных дел.

Публ. по: Известия Министерства иностранных дел. 1914. Кн. III. С. 6-7.