№ 41

1911 г. декабря 29.Официальное сообщение российского правительства о готовности принять на себя посредничество в деле урегулирования китайско-монгольских отношений

Правительственное сообщение 29 декабря 1911 года о Монголии.

Провозгласив в Урге свою независимость и избрав ханом своего духовнаго главу Чжебцун-дамба-хутухту, монголы обратились к России за поддержкой. Императорское правительство ответило монголам на эту просьбу советом действовать умеренно и постараться найти почву для соглашения с Китаем. Российское консульство в Урге своим посредничеством сумело предотвратить [548] попытки разрушить телеграфную линию Калган-Кяхта и разграбить отделение дайцинскаго банка в Урге и оказало содействие китайскому амбаню Саньдо, дозволивши ему благополучно и без задержки выехать из Монголии через русские пределы.

Вслед затем, назначенный пекинским правительством для переговоров с монголами сановник Куэ-фан обратился к российскому поверенному в делах в Пекине с запросом, может ли он разсчитывать на дружеское посредничество Императорскаго консульства в Урге при сказанных переговорах. Одновременно и монголы обратились к императорскому правительству с просьбою взять на себя посредничество между ними и китайцами.

Императорское правительство сочло возможным пойти навстречу этим просьбам. Сознавая, что соглашение между китайцами и монголами возможно лишь, если последним будет обезпечено сохранение их самобытнаго строя, императорское правительство полагало, что соглашение это должно бы выразиться в каком-либо акте, гарантирующем отказ китайцев от нарушения этого строя. Как известно, сами монголы усматривали такия нарушения в следующих трех мерах, принимавшихся китайским правительством в Монголии: установлении там китайской администрации, формировании там китайских регулярных войск и заселении монгольских земель китайцами. Отвечая пекинскому правительству на обращенную к нему через сановника Куэ-фана просьбу о посредничестве, императорское правительство указало поэтому на вышеизложенные три пункта, как на основание возможнаго соглашения между китайцами и монголами.

Вместе с тем, императорское правительство сознавало, что действительное успокоение в Монголии может наступить лишь в том случае, если монголам будет ясно, что принимаемыя в их стране меры к ея развитию встречают одобрение как императорскаго, так и китайскаго правительств, и что между Россией и Китаем не существует разногласия на почве монгольских дел.

Императорское правительство считало поэтому соответствующим интересам как России и Китая, так и монголов, выразить готовность оказывать свое дружеское содействие при проведении в жизнь в Монголии всех нужных мероприятий как административнаго, так и экономическаго и культурнаго характера.

Вышеизложенныя основания, на которых Россия соглашалась взять на себя посредничество между китайцами и монголами, о чем ее просили обе заинтересованныя стороны, были сообщены императорским поверенным в делах в Пекине китайскому правительству с присовокуплением, что, в случае его согласия на установление китайско-монгольских отношений на изложенных основаниях, усилия русской дипломатии будут приложены к тому, чтобы убедить монголов не порывать связи с Китаем и соблюдать принятия на себя обязательства. [549]

От доброй воли китайскаго правительства зависит принять или отвергнуть русское посредничество на этих условиях.

Не желая вмешиваться в происходящую в Китае борьбу и не питая агрессивных замыслов в Монголии, Россия, однако, не может не интересоваться установлением прочнаго порядка в этой соседней с Сибирью области, где имеются крупные торговые русские интересы. Вооруженная борьба между монголами и китайцами нам не желательна, ибо от нея неизбежно пострадают сказанные наши интересы. Этим соображением императорское правительство руководилось прежде всего, выражая готовность принять на себя трудную задачу посредничества между китайцами и настроенными столь враждебно против них монголами.

С другой стороны, эти крупные интересы в Монголии не дозволяют императорскому правительству игнорировать фактически установившееся в этой стране правительство. Если Монголия порвет связь с Китаем, то, при всем желании видеть прекратившеюся китайско-монгольскую распрю, императорское правительство силой вещей будет вынуждено вести с монгольским правительством деловыя сношения.

Публ. по: Известия Министерства иностранных дел. 1912. Кн. III. С. 85-86.