№ 39

1910 г. июня 21. — Русско-японское соглашение о признании сфер их "специальных интересов" в Маньчжурии

Русско-японское соглашение 4 июля н[ового] ст[иля] 1910 г. (Извольский — Мотоно) *.

Импе[раторское] российское правительство и императорское яп[онское] правительство, желая укрепить и точнее установить положения секретной Конвенции, подписанной в Петербурге 30/17 июля 1907 г. **, согласились о нижеследующем:

Ст. 1. Россия и Япония признают как разграничивающую сферу их специальных интересов в Манчжурии, демаркационную линию, определенную Добавочной статьей к секретной Конвенции 1907 г.***

Ст. 2. Обе выс[окие] договаривающиеся стор[оны] обязуются взаимно не нарушать специальных интересов каждой из них в вышеуказанных сферах. Они признают, следовательно, право свободно принимать, за каждой в ее сфере, все необходимые меры ограждения и защиты этих интересов.

Ст. 3. Каждая из выс[оких] договаривающихся сторон обязуется не противодействовать никоим образом дальнейшим [546] укреплению и развитию специальных интересов другой стороны, в пределах вышеуказанных сфер.

Ст. 4. Каждая из выс[оких] договаривающихся сторон обязуется воздерживаться от всякой политической активности в сфере специальных интересов другой стороны в Манчжурии. Кроме того, условлено, что Россия не будет стремиться в русской сфере к получению какой-либо привилегии или какой-либо концессии, могущей нанести ущерб соответствующим специальным интересам каждой из них и что оба правительства, — русское и японское, — не будут нарушать никакие права, приобретенные каждым из них в своей сфере, согласно договоров, конвенций и других соглашений, указанных в ст. 2 явной конвенции от с[его] числа ****.

Ст. 5. В целях обеспечения хорошего действия своих взаимных обязательств, обе выс[окие] догов[аривающиеся] стор[оны] войдут во всякое время открыто и лойяльно в сношение по поводу всего, что касается дел, относящихся, общим образом, к их специальным интересам в Манчжурии. — В случае, если бы возникла угроза этим специальным интересам, обе выс[окие] договаривающиеся стор[оны] сговорятся о мерах, которые нужно будет принять в целях общего действия или оказания себе взаимной поддержки и ограждения и защиты этих интересов.

Ст. 6. Настоящая Конвенция будет совершенно конфиденциальной между обоими выс[окими] договаривающимися сторонами. — В удостоверение чего и т.д.

Публ. по: Гримм Э. Д. Сборник договоров... С. 177.

Подлинник на французском яз. — АВПРИ. Ф. Трактаты. Оп. 3. 1910. Д. 1742/3. Л. 3 об.*****

* Договор секретный.

** См. Прилож., док. № 34.

*** См. Прилож., док. № 35.

**** См. Прилож., док. № 38.

***** Ниже текста: подписи А. П. Извольского, И. Мотоно и оттиски их личных сургучных печатей.