№ 33

1907 г. июля 17.Общеполитическая конвенция, заключенная между Россией и Японией

Русско-японская конвенция, подписанная в С.-Петербурге 17 (30) 1907 года 1.

Правительство его величества императора Всероссийскаго и правительство его величества императора японскаго, желая упрочить мирныя и добрососедския отношения, столь счастливо возстановившияся между Россией и Японией и устранить всякие поводы к недоразумениям в будущем в сношениях между двумя империями, согласились на следующия условия:

Статья I.

Каждая из высоких договаривающихся сторон обязуется уважать существующую территориальную целость другой и все права, вытекающия для той и другой стороны из действующих трактатов и конвенций между ними и Китаем, копии которых были обменены между договаривающимися сторонами (поскольку эти права совместимы с принципом общаго равноправия), из Портсмутскаго договора 23 августа (5 сентября) 1905 года *, а равно из специальных соглашений, заключенных между Россией и Японией.

Статья II.

Обе высокия договаривающияся стороны признают независимость и целость территории Китайской империи и принцип общаго равноправия по отношению к торговле и промышленности всех наций в этой империи и обязуются поддерживать и защищать сохранение стату кво ** и означенный принцип всеми мирными средствами, имеющимися в их распоряжении.

В удостоверение чего нижеподписавшиеся, должным образом уполномоченные обоюдными правительствами, подписали настоящую Конвенцию и приложили к ней свои печати.

Учинено в С.-Петербурге 17 (30) июля 1907 года, что соответствует 30 дню 7 месяца 40 года Мейджи.

(Подп.) Извольский

(Подп.) Мотоно

Публ. по: Документы, касающиеся заключения между Россией и Японией общеполитического соглашения 17/30 июля 1907 года. С.-Петербург, 1907. С. 7,9.

* См. Прилож., док. № 26.

** Так в публикации.


Комментарии

1. Русско-японская Общеполитическая конвенция (так называемое Соглашение Извольский — Мотоно) была подписана после длительных переговоров.

Министр иностранных дел в циркулярной депеше российским представителям за границей о цели заключения русско-японской Конвенции 1907 года писал: "...Портсмутский мирный договор наложил на нас обязательство заключить с Японией новый Торговый трактат, Конвенцию о рыболовстве и Соглашение о соединении русских и японских железных дорог в Маньчжурии, установив лишь крайне неопределенно общия рамки этих актов и оставив таким образом открытым широкое поле для разноречивых толкований и споров.

Это обстоятельство, равно как положение вещей, установленное в Маньчжурии мирным договором и японо-китайской Конвенцией 1905 года, не могло не повлиять на характер наших сношений с Японией, создавая на Дальнем Востоке весьма тревожное настроение. Вместе с тем и начавшиеся в С.-Петербурге переговоры по вопросам торговли, рыболовства и железных дорог встречали существенныя затруднения. Становилось очевидным, что обезпечить насущные интересы России одними средствами дипломатической настойчивости не удастся, не изменив общей постановки наших отношений к Японии. В эту сторону и были направлены по Высочайшему повелению все наши старания, увенчавшиеся, наконец, успехом..." (Документы, касающиеся заключения между Россией и Японией общеполитического соглашения 17/30 июля 1907 года. С. 11-12).

Оценивая итоги подписания русско-японских соглашений 1907 г. можно сказать, что "обе державы добились на этом этапе своих целей: Россия уменьшила угрозу своим дальневосточным районам и развязала себе руки на западе, а Япония получила возможность разыгрывать "русскую карту" в своем противодействии американской экспансии" (История Японии. 1868-1998. М., 1998. С. 227).