№ 32

1907 г. мая 31. — Дополнительные статьи к Временной конвенции о соединении русских и японских железнодорожных линий в Маньчжурии

Дополнительный статьи.

1) Императорское российское и императорское японское правительства, желая установить прямое сообщение для пассажиров и грузов по русским и японским железнодорожным линиям, обязуются содействовать заключению в возможно короткий срок особаго на сей предмет соглашения.

2) В виду того, что нижеподписавшиеся Александр Извольский, российский министр иностранных дел, и Ичиро Мотоно, японский чрезвычайный посланник и полномочный министр, пришли к соглашению о принятии статьи 5 Временной конвенции * касательно соединения русских и японских железных дорог, впредь до сооружения железнодорожной линии Чан-чунь — Гирин, обе высокия договаривающияся стороны согласились в том, что когда вышеназванная железнодорожная линия будет сооружена, то передача пассажиров, как направляющихся с севера по Китайской Восточной железной дороге на Гирин или Дальний, так и направляющихся с Гиринской линии или по Южно-Маньчжурской линии к северу, будет производиться на японской станции Чан-чунь. На сей предмет заинтересованными Обществами будет заключено дополнительно особое соглашение.

3) В целях соединения железнодорожных линий в Маньчжурии, еще до окончания работ, предусмотренных подписанной сего числа Временною конвенциею, Общество Южно-Маньчжурской железной дороги соорудит временную станцию вблизи русской станции Куан-чен-цзы, и оба Общества возведут, каждая с своей стороны, необходимыя сооружения для передачи пассажиров, посылок, багажа и других вещей, перевозимых пассажирскими поездами, а равно для перегрузки товаров между временной японской станцией и русской станцией Каун-чен-цзы.

Учинено в С.-Петербурге, в двойном экземпляре, 31-го мая (13 июня) 1907 года, что соответствует 13-му дню 6-го месяца 40-го года Мейджи.

(Подп.) Извольский

(М. П.)

(Подп.) И. Мотоно

(М. П.)

Публ. по: Переговоры между Россией и Японией относительно разделения станции Куан-чен-цзы... С. 75-76.

Подлинник на французском яз.АВПРИ. Ф. Трактаты.

Оп. 3.1907. Д. 1730. Л. 5 об.-6. **

* См. Прилож., док. № 31.

** Ниже текста: подписи А. П. Извольского и И. Мотоно (латиница). Документ без печатей.