№ 27

1905 г. августа 23. — Дополнительные статьи к русско-японскому Портсмутскому мирному договору

/Л. 4об./ Согласно постановлениям статей 3-й и 9-й Мирнаго договора между Россиею и Япониею от сего числа *, нижеподписавшиеся уполномоченные постановили следующия дополнительныя статьи: [527]

I. К статье 3-й.

Императорския правительства российское и японское взаимно обязуются начать вывод своих военных сил из территории Маньчжурии одновременно и немедленно по введении в действие Мирнаго договора; и в течение 18-ти месяцев с того дня войска обеих держав будут совершенно выведены из Маньчжурии, за исключением арендной территории Ляодунскаго полуострова. Войска обеих держав, занимающия фронтальныя позиции, будут отведены первыми.

Высокия договаривающияся стороны представляют себе право сохранить стражу для /Л. 5/ охраны своих железнодорожных линий в Маньчжурии. Количество этой стражи не будет превышать 15-ти человек на километр; и в пределах этого максимальнаго количества, командующие русскими и японскими войсками установят, по обоюдному соглашению, число стражников, которые будут назначены, в возможно меньшем количестве, согласно действительным потребностям.

Командующие русскими и японскими войсками в Маньчжурии условятся обо всех подробностях относительно выполнения эвакуации согласно вышеуказанным началам и примут, по обоюдному соглашению, меры, необходимыя для осуществления эвакуации в возможно скорейший срок, и во всяком случае, не позднее как в течение 18-ти месяцев.

II. К статье 9-й.

В возможно скорейший срок по введении в действие настоящаго Договора, разграничительная коммисия, составленная из равнаго числа членов, назначенных каждою из высоких договаривающихся сторон, обозначит на месте постоянными знаками, точную линию между владениями русскими и японскими на острове Сахалине. Коммисия будет обязана, поскольку топографическия условия позволят, придерживаться 50-й параллели северной широты для проведения разграничительной линии и, в случае, если отклонения от таковой линии на некоторых пунктах будут найдены необходимыми, должныя компенсации будут установлены соответственными отклонениями в других местах. Упомянутая коммисия обязана будет также изготовить перечень и Описание прилегающих островов, входящих в состав уступленнаго, а в заключение коммисия изготовит и подпишет карты, устанавливающия пределы уступленной территории. Работы коммисии будут представлены на утверждение высоких договаривающихся сторон. /Л. 5об./

Вышеупомянутая дополнительные статьи будут считаться ратификованными путем ратификации Мирнаго договора, к коему оне приложены.

Портсмут, 23-го августа (пятаго сентября) 1905 года, что соответствует 5 дню девятаго месяца 38-го года Мейджи.

(подп.) Ютаро Комура.

(подп.) К. Такахира.

(подп.) Сергей Витте.

(подп.) Розен. [528]

АВПРИ. Ф. СПб. Главный архив. 1-10. Оп. 28. 1905. Д 532. Л. 4 об.-5 об. Перевод. Опубл.: Русско-китайские отношения. 1689-1916. С. 119.

* См. док. № 26.