№ 25

1905 г. июня 19.Соглашение между иностранными державами и Китаем об улучшении русла реки Хуанпу

Так как китайское правительство изъявляет желание заменить постановления Протокола 1901 года *, предусматривающаго учреждение Речного совета для реки Ванпу, его круг ведения и денежныя средства, новым порядком, в силу коего оно само озабочивалось бы производством работ и взяло бы на себя все потребные расходы и так как державы, подписавшия Заключительный протокол, пошли навстречу таковому желанию, состоялось соглашение на нижеследующих условиях.

Статья 1.

Даотаю и шанхайскому таможенному комиссару поручается общее заведывание работами по выпрямлению течения Ван-пу и улучшению бара в обе стороны от Вусуна, равно как по их поддержанию.

По отношению к речной и санитарной полиции, освещению и обстановке реки, лоцманской службы и проч. — будут соблюдаться прежния постановления.

Статья 2.

Через 3 месяца после подписания настоящаго Соглашения, китайское правительство само изберет инженера, опытнаго в вопросах речных работ, и если большинство представителей держав, подписавших Заключительный протокол, признает, что избранный таким образом инженер обладает требуемыми качествами, китайское правительство немедленно назначит его для производства работ.

В случае если, после начала работ, пришлось бы, по причинам, которыя найдены будут уважительными большинством подлежащих посланников, озаботиться его заменой, выбор и назначение новаго инженера произойдет в том же порядке, как сказано выше.

Статья 3.

Для всех контрактов по общим или отдельным подрядам на речныя работы, по закупке материалов или машин и т.п. будет принят порядок публичных торгов и преимущество будет отдаваемо предложившему наиболее выгодныя условия.

Статья 4.

Каждые 3 месяца будет составляться и передаваться на разсмотрение консульскаго корпуса в Шанхае подробный отчет об исполнении работ и сводка произведенных расходов.

Статья 5.

Для устройства набережных и пристаней, равно как установки всяких понтонов или плавучих домов на реке, необходимо будет дозволение даотая и шанхайского таможеннаго комиссара. [520]

Статья 6.

Даотай и шанхайский таможенный комиссар будут иметь право отчуждать существующия приспособления для постоянных якорных мест и устанавливать систему приспособлений для общественных якорных стоянок на реке.

Статья 7.

Для производства работ по расчистке реки и т.п. необходимо будет дозволение даотая и таможеннаго комиссара.

Статья 8.

Даотай и таможенный комиссар будут иметь право приобретать всякие расположенные вне иностранных концессий участки, необходимые для выполнения работ по улучшению и поддержанию в исправности р. Ван-пу и распоряжаться этими участками. Если в этих целях будет признано полезным отчудить какие-нибудь участки и таковые оказались бы собственностью иностранцев — оценка будет производиться комиссией, в состав которой войдут: 1) лицо, избранное той консульской властью, к подданству которой принадлежит собственность, 2) лицо, избранное даотаем и таможенным комиссаром, 3) лицо, избранное старшиной консульскаго корпуса. Если бы старшина консульскаго корпуса оказался консулом собственника, третий член комиссии будет избираться консулом, следующим по времени назначения непосредственно за старшиной. Консул, в ведении коего находится собственник, должен обезпечить исполнение третейскаго решения. По отношению к китайской собственности, оценкой и утверждением цены, равно как исполнением решения озаботится подобным же образом таможня.

Прибрежные владельцы, как китайцы, так и иностранцы, будут иметь преимущественное право на приобретение или аренду всякаго участка, образовавшагося перед их владениями после осушки, произведенной для улучшения речного пути. Покупныя цены на эти участки будут назначаемы комиссией такого же состава, как это предусмотрено в предыдущем параграфе, или, соответственно таможенной властью.

Статья 9.

Китайское правительство принимает на свой счет все расходы по речным работам, не взимая никаких пошлин или сборов ни с прибрежных участков, ни с товарооборота, ни с судоходства.

Статья 10.

Китай назначает и предоставляет, в качестве обезпечения всех расходов по речным работам, всю пошлину с опиума в Сычуани и в Сучжоуфу в провинции Цзянсу. Согласно предусмотренному в протоколе 1901 года, Китай будет отпускать ежегодно в течение 20 лет сумму в 460.000 хайгуаньских таэлей. Если в каком-либо году, после начала работ, закупка материалов, машин и т.п. вызовет [521] исключительный расход, Китай для возмещения онаго может заключить заем в бонах, обезпечиваемых доходами от вышеуказанных пошлин с опиума. Для погашения этого займа и уплаты по нему процентов, равно как для всякаго рода расходов по исполнению работ или поддержанию работ уже законченных, Китай будет ежегодно предоставлять не менее 460.000 хайгуаньских таэлей. Подлежащия местныя власти будут передавать эту сумму, ежемесячными равными взносами, в распоряжение даотая и шанхайскаго таможеннаго комиссара.

Если намеченные доходы окажутся недостаточными, китайское правительство должно будет предоставить обусловленную сумму из других источников.

Статья 11.

Если работы не будут выполняться рачительно, с тщательностью и бережливо, то консульский корпус, по решению большинства голосов, будет вправе указать на это даотаю и шанхайскому таможенному комиссару и просить их предписания инженеру о принятии необходимых мер к улучшению дела. Если исполнение работ будет оставаться неудовлетворительным, консульский корпус будет также вправе предложить отозвание инженера, равно как выбор и назначение другого, в условиях, предусмотренных статьею 2. В случае, если даотай и шанхайский таможенный комиссар не примут во внимание этих обращений, консульский корпус может войти с этим делом к представителям заинтересованных держав.

Статья 12.

После того как настоящия постановления будут обсуждены, приняты и подписаны, постановления, содержащиеся в параграфе 6 статьи 11 и в Приложении 17-м к Протоколу 1901 года **, будут приостановлены, но если Китай не будет предоставлять ежегодно достаточных сумм, применительно к новому соглашению, так что исполнение работ окажется из-за этого затрудненным, или если он уклонится от выполнения какого-либо другого существеннаго постановления настоящаго соглашения, — прежния постановления Протокола 1901 г. и Приложение 17 немедленно вновь войдут в силу.

Пекин, 27 сентября 1905 года.

Подписали:

За Германию -

" Австро-Венгрию -

" Бельгию —

" Испанию -

" Соединенные Штаты -

" Францию —

" Великобританию -

" Италию -

" Японию —

" Нидерланды -

" Россию —

Мумм *** (М.П.)

А. фон-Ростгорн (М.П.) (подп.)

Е. де-Геффье (М.П.)

де-Карсер (М.П.)

Рокхилл (М.П.)

Дюбайль (М.П.)

Е. Сатоу (М.П.)

С. Бароли (М.П.)

Учида (М.П.)

А. Потье (М.П.)

Г. Казаков (М.П.)

Князь Цин

Место печати

Вай-ву-бу [522]

Публ. по: Соглашения между Россией и Китаем по вопросам железнодорожным... С. 132-135.

Текст на французском яз. — Там же. С. 128-131.

* См. док. № 86

** См. Прилож., док. № 15.

*** Здесь и далее фамилии даны в публикации курсивом