№ 21

1903 г. марта 15 *. — Правила, принятые к пересмотренному Таможенному тарифу

/Л. 116об./ Правила. **

Правило I.

Ввозимые товары, не указанные в данном Тарифе, будут облагаться пошлиной в расчете 5% ad valorem ***, а стоимость, по которой должна исчисляться пошлина, должна определяться рыночной ценой товаров в местной валюте. Эта рыночная цена при пересчете ее на хайгуаньские таэли должна быть увеличена на 12% по сравнению с суммой, по которой должна быть исчислена пошлина.

Если товары были проданы до того, как представлено таможенному управлению заявление на оплату пошлины, то в качестве подтверждения рыночной цены будет принята валовая сумма контракта bona fide. Если товары были проданы на условиях сиф, иначе говоря, без включения в цену пошлины и других расходов, такие расходы как сиф будут считаться как стоимость оплаты пошлины без скидки, упомянутой в предыдущем параграфе.

Если товары не были проданы до того, как было представлено таможенному управлению заявление на оплату пошлины и если возникнет спор между таможней и импортером относительно цены и классификации товаров, дело будет направлено в арбитражный комитет, состоящий из следующих лиц:

Таможенный чиновник, купец, выбранный консулом страны импортера и выбранный старшим консулом купец, другой национальности, чем импортер.

Вопросы, связанные с процедурой и т.п., которые могут возникнуть в ходе заседаний комитета, должны решаться большинством голосов. Окончательное решение, принятое большинством, которое должно быть объявлено в течение 15 дней со дня передачи дела на рассмотрение (не считая нерабочих дней), будет обязательным для обеих сторон. Каждый из двух купцов, входящих в комитет, будет [512] иметь право на вознаграждение в размере 10 хайгуаньских таэлей. Если комитет поддержит таможенную оценку или в случае если не поддержит, и если он решит, что товары недооценены импортером в размере не менее, чем на 7,5%, импортер будет платить это вознаграждение; в противном случае вознаграждение будет платить таможня. Если комитет решит, что истинная цена товаров на 20% (или более) выше, чем та, которую импортер заявил, таможенные власти могут придержать вступление во владение товарами до тех пор, пока пошлина не будет выплачена полностью и могут взыскать дополнительную пошлину в размере вчетверо большем, чем та сумма, которая не уплачена.

Во всех случаях, когда это доступно, счет-фактура должен быть составлен, если этого требует таможня.

Правило II

Нижеследующие товары не подлежат обложению импортной пошлиной: иностранный рис, зерновой хлеб и мука, золото и серебро как в слитках, так и в монетах, печатные книги, морские карты, географические карты, периодика и газеты./Л. 117/

Плата или часть платы за провоз товаров, свободных от обложения пошлиной (за исключением золотых и серебряных слитков и монет) будет передана судну, перевозящему их, несмотря на то, что на борту нет никакого другого груза, подлежащего обложению корабельным сбором.

Возврат пошлин будет произведен, когда судовые запасы и бункерный уголь будут доставлены на борт.

Правило III

За исключением случаев заявок со стороны китайского правительства или при продаже должным образом уполномоченному закупать эти товары китайцу, запрещена импортная торговля всеми видами оружия, аммуниции и военного снаряжения всех видов. Не будет выдаваться разрешение на выгрузку этих товаров до того, как таможня будет располагать доказательством того, что импортеру даны необходимые полномочия. Нарушение этого правила будет наказываться путем конфискации всех соответствующих товаров. Импорт соли категорически запрещен. /Л. 118/

Название товара

Облагаемая единица и пошлина

На английском яз.

На китайском яз.

За

Ханьгуаньский таэль

Штучные товары из хлопка:

Окрашеный молескин ярд 0.015
Неокрашеный молескин по стоимости 5%
Рыба, лосось » »
Жэньшэнь дикий » »
Рога оленьи пикуль 1.500 [513]
» » старые » 8.500
» » молодые

(северные)

пара 2.500
Шкуры:
Барсук по стоимости 5%
Медведь » »
Бобёр » »
Олень » »
Собака » »
Черный хорек » »</i>
Лиса арктическая » »
(белая)
» лапы 100 пар 0.350
» красная штука 0.137
Козел 100 2.500
Заяц по стоимости 5%
Ягненок 100 2.650
» каракульча по стоимости 5%
Выдра 100 8.000
Рысь штука 0.225
Куница по стоимости 5%
Кролик » »
Енот 100 2.000
Соболь по стоимости 5%
Овца » 5%
Белка с хвостом 100 3.000
» без хвоста по стоимости 5%
» хвосты 100 0.200
Волк » 12.500

(по-английски) Д. Позднеев — [представитель] по пересмотру импортного тарифа со стороны России.

(подпись по-китайски) Лю Хайхуай

АВПРИ. Ф. Трактаты. Оп. 3. 1903. Д. 920/161. Л. 116 об,- 118 ****. Подлинник на английском яз. Перевод с английского яз. И. Т. Мороз. Подлинник на китайском яз. Там же. Л. 3-8 5*. 

* Датируется по дате, указанной в док. № 20.

** Здесь и далее подчеркнуто в подлиннике.

*** Здесь и далее дано курсивом в подлиннике.

**** Текст Правил и Соглашения на английском яз. переплетены в одну брошюру. Печатей на документах нет.

5* Развороты листов и дата скреплены оттисками красной прямоугольной печати на китайском яз.; Правила и Соглашения на китайском языке переплетены вместе в обложку из желтого шелка.