№ 12

1898 г. марта 17. — Официальное сообщение российского правительства относительно заключения с Китаем Соглашения об аренде части п-ва Ляодун с портами Люйшунькоу, Далянь и с прилегающими к ним водным пространством и территорией

Правительственное сообщение.

15-го текущаго марта в Пекине состоялось подписание уполномоченными России и Китая особаго Соглашения *, в силу коего императорскому правительству уступлены в пользование на 25-летний срок, который, по обоюдному согласию, может быть затем продолжен, порты Артур и Таляньвань с соответствующими территориею и водным пространством; а равно предоставлена постройка [472] железнодорожной ветви на соединение этих портов с Великою сибирскою магистралью.

Соглашение это является прямым и естественным последствием установившихся дружественных отношений между обширными соседними империями, все условия коих должны быть направлены к охранению спокойствия на всем огромном пространстве их пограничных владений на обоюдную пользу подвластных им народов.

Обусловленное дипломатическим актом 15-го марта мирное занятие русскою военно-морскою силою портов и территории дружественннаго государства, как нельзя лучше свидетельствует, что правительство богдохана вполне верно оценило значение состоявшагося между нами Соглашения.

Обеспечивая неприкосновенность верховных прав Китая и удовлетворяя насущным потребностям России, как соседней великой морской державы, Соглашение это отнюдь не нарушает интересов какого-либо иностраннаго государства. Напротив того, оно дает всем нациям мира возможность в недалеком будущем войти в общение с этим замкнутым доселе краем на побережье Желтаго моря. Открытие же коммерческим флотам всех иностранных держав порта Таляньваня создает в Тихом океане новый обширный центр для торговых и промышленных предприятий этих держав, при посредстве великаго сибирскаго сооружения, призваннаго отныне, благодаря дружественному уговору между Россиею и Китаем, соединить крайние пределы двух материков Стараго света.

Таким образом подписанное в Пекине Соглашение имеет для России глубокое историческое значение и должно быть радостно приветствуемо всеми, кому дороги блага мира и успехи на почве взаимнаго общения народов.

АВПРИ. Ф. Китайский стол. Оп. 491. 1898-1907. Д. 1179. Л. 9. Вырезка из газетной публикации: "Правительственный вестник". 1898. 17 марта. № 60.

* См. док. № 69.