№ 11

1895 г. октября 27. — Протокол о вступлении в действие китайско-японской Конвенции относительно возвращения Китаю п-ва Ляодун без ее ратификации

Протокол.

В виду недостатка времени для производства формальнаго обмена между Японией и Китаем ратификаций Конвенции, подписанной сего дня *, касательно обратной уступки Ляодунскаго полуострова, до дня, назначеннаго в помянутой Конвенции, для вступления [471] в силу некоторых постановлений оной, правительство его величества императора японскаго и правительство его величества императора китайскаго в видах предотвращения возможности задержки при введении в действие некоторых условий помянутой Конвенции договорились, через своих обоюдных представителей, относительно нижеследующих постановлений:

Правительства Китая и Японии, в течение пятидневнаго срока со дня подписания настоящаго Протокола, объявят друг другу через нижеподписавшихся, своих обоюдных представителей, что настоящая Конвенция получила утверждение его величества императора Японии и его величества императора Китая, после чего означенная Конвенция во всех своих частях вступит в действие в таком же объеме и с такою же силою, как если бы ратификации были уже в действительности обменены.

В удостоверение чего обоюдные уполномоченные подписали сей Протокол и приложили к нему печати своих гербов.

Учинен в Пекине, в 8-й день 11-го месяца 28-го года Мейджи, что соответствует 22-му дню 9-го месяца 21-го года Гуансюй.

(М. П.) Гаяши Тадасу. Барон, имеющий чин сио, императорский Орден священнаго сокровища первой степени и императорский Орден восходящаго солнца второй степени, полномочный министр и чрезвычайный посланник.

(М. П.) Ли-хун-чжан. Полномочный министр, старший попечитель наследника престола, старший статс-секретарь и граф первой степени.

Публ. по: Сборник договоров и дипломатических документов по делам Дальнего Востока. 1895-1905. С. 92-93.

* См. Прилож., док. № 10.