№ 96

1904 г. ноября 28. — Дополнительный договор, заключенный между Обществом КВЖД и исполняющим обязанности цицикарского фудутуна и исполняющим обязанности хэйлунцзянского цзянцзюня об отчуждении земель в Цицикарской провинции для нужд КВЖД

/Л. 23/ 5-го числа 11-й луны 30 года, а по русскому стилю 28-го ноября 1904 года мы исполняющий д[олжность] хейлундзянскаго цзянь-цзюня Дагуй и исполняющий д[олжность] цицикарского фудутуна Чен-де-чуан, с одной стороны, и уполномоченный управляющего дорогой по сношению с китайскими властями г[осподин] Даниэль, с другой, разсмотрев Договор по отчуждению земель Хэйлунцзянской провинции, заключенный в Харбине 7-го дня 2-й луны 30 года царствования Гуан-сюй, а по русскому летосчислению 10-го марта 1904 * года сверхштатным даотаем Хунанской провинции, председателем Те-лу-цзяо-шэ-цзун-цзюй Хэйлундзянской провинции в Харбине Джоумяном с уполномоченным управляющаго Китайской Восточной железной дорогой господином Даниэль, пришли ко взаимному соглашению дополнить этот Договор нижеследующими пунктами:

1) При уплатах за невозделанныя земли, находящияся в общественном пользовании каких-либо племен или знамен и не состоящия во владении какого-либо одного лица, деньги вносятся в особую комиссию, учрежденную при Управлении Хэйлундзянскаго цзяньцзюня под его председательством в составе членов: исполняющего д[олжность] цицикарскаго фудутуна Чен-дэ-чуана и уполномоченного управляющаго Китайской Восточной железной дорогой г[осподина] Даниэль. Деньги эти хранятся в Русско-Китайском банке или в какой-либо солидной китайской /Л. 23об./ банкирской фирме по выбору комиссии и расходуются лишь по дополнительному постановлению.

Комиссия, получив с Управления Китайской Восточной железной дороги причитающияся суммы, должна тщательно разобрать вопрос о принадлежности земель тому или другому обществу и распределить деньги между членами этого общества, если это будет признано справедливым и удобоисполнительным. Если же произвести такой уплаты не представится возможным или удобным, то суммы, полученныя за земли, по постановлению комиссии расходуются на нужды района расположения проданных земель в случае каких-либо бедствий, как голод, наводнение, эпидемия и проч., или же с целями мелиоративными.

В ту же комиссию поступают и все деньги, неуплаченныя за отчуждаемыя земли частным владельцам за выездом или смертью этих лиц или по каким-либо другим причинам. [310]

2) Седьмой пункт договора, заключеннаго 7-го числа 2 луны 30 года Гуан-сюй с сверхштатным даотаем Хунанской провинции Джаомяном из означеннаго договора исключить за ненадобностью.

3) Количество земель отчуждаемых под станцию и копи Джалайнор должна быть уменьшена на 8350 китайских шан, так как вопросы о разработке каменноугольных месторождений должны решаться /Л. 24/ согласно договора, заключеннаго 5-го числа 12-й луны 27-го года царствовавния Гуан-сюй с исполняющим должность цицикарскаго дзянь-дзюня Са-бао.

4) Срок перенесения строений, находящихся на отчуждаемой полосе вместо трехмесячнаго, как это предусмотрено в пункте 11- м основнаго договора, увеличивается до пяти лет.

5) Настоящия дополнения, написанныя в двух экземплярах на китайском и русском языках должны быть подписаны обеими договаривающимися сторонами и скреплены печатью дзянь-дзюня, причем один экземпляр хранится у цицикарскаго дзянь-дзюня, а другой в Управлении Китайской Восточной железной дороги.

АВПРИ. Ф. Миссия в Пекине. Оп. 761. 1896. Д. 651. Ч. I. Л. 23-24. Копия.

* См. док. № 95.