№ 94

1903 г. июня 20. — Договор на постройку и эксплуатацию Гиринской ветви КВЖД

/Л. 3/ Договор на постройку и эксплоатацию Гиринской ветви.

1. Общество Китайской Восточной железной дороги принимает на себя постройку и эксплоатацию железнодорожной ветви от Куан-чен-дзы до Гирина. Ветвь эта строится в видах увеличения торговаго значения Гирина и будет называться Гиринской ветвью. Гиринская ветвь строится на основаниях, ниже сего изложенных. Положения договоров на сооружение Главной линии и Южно-Маньчжурской железной дороги, заключенных с китайским правительством во 2 день 8 луны 22 года царствования Гуан-Сю * (27 августа 1896 г.) ** и в 18 день 5 луны 24 года царствования Гуан-Сю (24 июня 1898 г.) *** к постройке ветви применения иметь не будут.

2. Для наблюдения за правильным исполнением постройки по взаимному соглашению образуется особый наблюдательный комитет, в котором гиринский дзян-дзюнь приглашается быть председателем 1; права гиринскаго дзян-дзюня, как председателя, должны быть одинаковыми с правами бывшаго председателя /Л. 3об./ по постройке главной линии — сановника Сюй. Вице-председателем комитета приглашается гиринский фудутун и членами его — гиринский даотай, главный инженер, его заместитель и его уполномоченный.

3. Прежде чем приступить к работам по постройке Гиринской ветви, по распоряжению главнаго инженера командируется инженер для производства изысканий. По окончании изысканий составляется план линии, который должен быть утвержден гиринским дзян-дзюнем по соглашению с главным инженером Китайской Восточной железной дороги. При изыскании должны быть приняты меры, дабы по мере возможности обойти деревни, дома, могилы и города.

4. При постройке и эксплоатации линии должны быть все способы, могущие служить к дальнейшему улучшению ея и развитию.

Все необходимыя для ветви земли должны быть предварительно нанесены на план, который должен быть утвержден дзян-дзюнем. В виду того, что местные жители живут исключительно земледелием, и отчуждаемыя под линию и станцию земли, а также места, необходимыя для добычи песку, камней, земли, /Л. 4/ извести и проч. будет уплочено по действительной их стоимости, [304] соответственно качеству земли, а не по таксам, существующим для главной линии.

Если для тех же целей будет занята казенная земля, то плата за нее не производится; уплата за отчуждение земли должна быть произведена без промедления для облегчения бывшим ея владельцам перехода в другая места.

5. Необходимое для Гиринской ветви отчуждение должно быть произведено в один раз; дальнейшее увеличение отчуждений производиться не должно. Отчужденныя земли становятся собственностью железной дороги только после утверждения планов отчуждения гиринским дзян-дзюнем и после полной их оплаты.

Все земли, отчужденныя Обществом Китайской Восточной железной дороги, будут свободны от земельнаго налога и находиться будут в полном управлении и распоряжении Общества для производства на них построек и других надобностей. Для нужд железной дороги должен быть построен особый телеграф. Правила эксплоатации ветви и тарифы, как пассажирские, так и товарные устанавливаются Обществом /Л. 4об./ Китайской Восточной железной дороги.

Все доходы названнаго Общества от эксплоатации линии и телеграфа освобождаются от казенных налогов; исключение представляют доходы от эксплоатации минеральных богатств, что составит предмет особаго соглашения.

6. Общество Китайской Восточной железной дороги, взяв на себя обязательство по постройке и эксплоатации Гиринской ветви, должно снабжать ее необходимыми механическими материалами из харбинских мастерских. Это даст возможность не строить других больших мастерских ни в Куан-чен-дзы, ни в Гирине и не занимать частных земель для этой цели.

7. По прошествии 36 лет со дня подписания настоящаго договора, китайское правительство имеет право выкупа Гиринской ветви, выплатив сполна все вложенные в ея постройку капиталы, а также все долги, заключенные благодаря этой постройке со всеми наросшими на них процентами. Если при этом окажется остаток от доходов, акционерам не выданный, то он исключается из /Л. 5/ выкупной стоимости дороги. Если китайское правительство не пожелает выкупить Гиринскую ветвь через 36 лет, то делается отсрочка еще на 44 года и по истечении этого срока, Общество Китайской Восточной железной дороги должно, согласно настоящаго Договора, передать эту ветвь вместе с подвижным составом, станционными строениями и другими имуществами **** полностью китайскому государству безвозмездно.

8. По окончании постройки Гиринской ветви Общество Китайской Восточной железной дороги обязуется перевозить совершенно безплатно китайскую официальную корреспонденцию и за половинную плату китайские военные отряды, командируемые для поимки разбойников, а также военные припасы и жалование войскам. [305]

9. Китайские подданные, находящиеся на полосе железнодорожнаго отчуждения, подсудны ближайшему отделению Те-лу-цзяо-шэ-цзун-цзюй Гиринской провинции во всех случаях, независимо от степени важности преступления. Китайские подданные, задержанные за нарушение закона русской полиции, должны немедленно передаваться для ареста, /Л. 5об./ суда и наказания китайским чиновникам Те-лу-цзяо-шэ-цзун-цзюй.

10. Сбор пошлин с китайских и иностранных товаров, перевозимых по Гиринской ветви, должен будет производиться на основании тех правил, кои будут установлены китайским и российским правительствами (китайскими Министерствами иностранных дел и финансов и русским посланником в Пекине).

11. Необходимые для сооружения Гиринской ветви материалы, как-то: песок, камень, известь и прочее освобождаются от налогов. За лесной материал согласно китайских постановлений, будет взиматься по десять процентов попеннаго сбора, каковой по доставлении леса к западной Гиринской таможенной конторе в тот же день будет уплачиваться полностью.

12. На занятой железной дорогою земле, китайские подданные пользуются одинаковыми по торговле с русскими правами и преимуществами.

13. В день утверждения в Пекине настоящаго Договора, Общество Китайской Восточной железной дороги выдаст гиринскому цзян-дзюню триста пятьдесят тысяч (350.000) рублей. //

14. Настоящий Договор заключается исключительно для постройки Гиринской ветви и на основании его никаких других железнодорожных ветвей строить нельзя.

15. При постройке Гиринской ветви, Строительное управление должно по возможности производить работы местными рабочими. Китайския власти должны оказывать при найме местных рабочих полное содействие.

16. После подписания настоящаго Договора обеими сторонами, он должен быть утвержден китайским министром иностранных дел в Пекине и русским министром финансов Витте. Со дня утверждения договора он вступает в полную силу и главный инженер Китайской Восточной железной дороги приступает к работам по сооружению Гиринской ветви.

1903 года 20-го июня.

Витте 5*. (по-китайски) Цзянцзюнь Чжан (далее следует его подпись)
С. Игнациус. Фудутун Чэн(далее следует его подпись)
Даниэль 6*.  Гиринский даотай Вэнь(далее следует его подпись) [306]

АВПРИ. Ф. Трактаты. Оп. 4. 1903. Д. 66. Л. 3-5 об. Подлинник. Подлинник на китайском яз. — Там же, л. 6 об.-8 об 7*.

* Так в подлиннике, следует: Гуансюй.

** См. док. № 65.

*** См. док. № 73.

**** В подлиннике

5* Подчеркнуто в подлиннике.

6* Подпись российских представителей скреплена оттиском квадратной печати на китайском и маньчжурском яз.

7* На л. 6 об. стоят те же подписи и печати, что и на подлиннике на русском яз.


Комментарии

1. 13 ноября 1903 г. уполномоченный управляющего КВЖД по сношению с китайскими властями направил главному инженеру КВЖД запрос относительно выдачи гиринской казне обещанных 30 тыс. рублей:

"Во время переговоров с гиринским дзян-дзюнем по поводу получения концессии на постройку Гиринской ветви, мною на основании полномочий, данных Вами, было обещано дзян-дзюню, что в случае спешнаго решения вопроса Строительное управление выдаст гиринской казне 30 тысяч рублей на усиление средств Телу-цзяо-шэ-дзун-дзюй и его отделений.

Гиринский дзян-дзюнь после подписания им означеннаго договора неоднократно обращался ко мне с просьбой об исполнении данного мною ему обещания.

В виду изложеннаго я позволю себе ходатайствовать о разрешении уплатить упомянутыя 30 000 рублей гиринскому дзян-дзюню тогда лишь однако, когда будет получено официальное извещение об утверждении подписаннаго дзян-дзюнем договора в Пекине" (АВПРИ. Ф. Трактаты. Оп. 4. 1903. Л. 2. Подлинник).

На запросе стоит резолюция главного инженера КВЖД от 13.XI.1903 г.: "С. В. Игнациусу. Сумму в тридцать тысяч рублей прошу уплатить по получении официальнаго утверждения об утверждении подписаннаго нами с дзян-дзюнем договора на Гиринскую ветвь" (Там же).