№ 88

1902 г. января 1. — Договор, заключенный между Обществом КВЖД и цзянцзюнем провинции Хэйлунцзян о разведке и добыче каменного угля в провинции Хэйлунцзян для нужд КВЖД

/Л. 82/ 1902 года 1 января, а по китайскому летосчислению 5 числа 12 месяца 27 года царствования императора Гуан-Сю, по поручению главнаго инженера Китайской Восточной железной дороги уполномоченный его Е. В. Даниэль заключил настоящий договор с исполняющим должность дзянь-дзюня Хейлунцзянской провинции Са. Договор этот состоит в следующем:

1. Для сбережения лесов Хейлунцзянской провинции дзянь-дзюнь этой провинции вошел в соглашение с Обществом Китайской Восточной железной дороги на право безпрепятственно производить изыскания и разработку каменнаго угля в Хейлунцзянской провинции. Выбор места и способ эксплоатации каменнаго угля зависит вполне от Общества Китайской Восточной железной дороги.

2. При производстве изысканий и разработки каменнаго угля необходимо следовать нижеприведенным трем положениям:

а) На разстоянии не более 30 китайских ли в каждую сторону от полотна железной дороги Общество Китайской Восточной железной дороги имеет исключительное право на изыскание и разработку каменноугольных месторождений.

б) Если Общество Китайской Восточной железной дороги пожелает производить изыскания и эксплоатировать каменноугольныя копи в местах, удаленных от полотна железной дороги далее 30 ли в каждую сторону, то оно, пользуясь правами преимущества перед другими компаниями или отдельными лицами, подчиняется общим на этот предмет китайским правилам для всех провинций.

в) Если право на изыскания и разработку каменнаго угля вне тридцативерстной полосы пожелает взять какая-либо иностранная компания или отдельное лицо, или смешанная из иностранцев и китайцев компания, то ранее чем дать такое право, дзянь-дзюнь вступает в переговоры по этому предмету с Управлением железной дороги.

3. Для того, чтобы не лишать население каменноугольных районов минеральнаго топлива, жители деревень, расположенных в окрестностях шахт, принадлежащих Обществу Китайской [289] Восточной железной дороги, предоставляется право получать уголь у Общества по ценам, установленным Управлением Общества Китайской Восточной железной дороги, для каждаго месторождения отдельно. Установленныя цены Управление дороги публикует во всеобщее сведение и сообщает одновременно Харбинскому бюро делегатов для той же цели.

4. Если вблизи места, избраннаго для добычи каменнаго угля, будут поселки не более пяти усадеб или кладбище не более десяти могил, то Общество Китайской Восточной железной дороги вступает в соглашение с владельцами усадеб и кладбищ о перенесении их в другия места и уплачивает денежную сумму в размере, установленном обоюдным соглашением, при содействии Харбинскаго бюро делегатов, для более справедливаго определения цены.

5. Шахты могут закладываться от больших кладбищ в разстоянии не более половины китайскаго ли, от деревень свыше десяти усадеб не ближе одного китайскаго ли и от больших торговых селений (местечек) не ближе двух китайских ли.

6. За испорченныя работами пахотныя земли Общество уплачивает хозяевам сумму по таксе, установленной для отчуждения земель под линию дороги, за уничтоженные же посевы по взаимному соглашению с хозяевами.

7. Все ямы, которыя будут сделаны в тех местах, где не будут производиться дальнейшия работы, должны быть засыпаны за счет Общества Китайской Восточной железной дороги или же оно уплачивает за испорченную землю, причем земля эта вновь возвращается ея владельцу. /Л. 82об./

8. Весь лесной материал, необходимый для построек и других надобностей и вырубленный как в границах отведенной для добычи каменнаго угля площади, так и за пределами ея, если эти места принадлежат частному лицу, оплачивается по соглашению с владельцами, если же лесной материал будет вырублен на землях казенных, то попенная плата вносится в Цицикарскую казну в размере восьми процентов подрядной или местной цены на лесной материал.

9. За каждую тысячу гин добытаго угля для нужд Китайской Восточной железной дороги Общество Китайской Восточной железной дороги уплачивает Цицикарской казне по восьми сотых цицикарскаго лана серебра (0,08 циц. лан) по четвертям года, то есть в конце марта, июня, сентября и декабря месяцев. Кроме этого, за каждую действующую шахту Общество Китайской Восточной железной дороги ежегодно уплачивает по 17 и 64 сотых цицикарскаго лана серебра (17,64 циц. лан), производя уплату в конце июня месяца.

10. Все вопросы, касающиеся угольнаго дела, по которым не произошло окончательнаго соглашения Общества с частными лицами или казной, а также все недоразумения, могущия возникнуть на месте производства работ, разсматриваются и окончательно решаются Харбинским бюро делегатов. [290]

11. Все вышеизложенныя положения настоящаго договора об изыскании и добыче каменнаго угля относятся только к Обществу Китайской Восточной железной дороги и ни в коем случае не применяются к китайским подданным, которые занимаются добычей каменнаго угля в настоящее время или получат разрешения на эту работу в будущем. Все такия лица подчиняются исключительно действию существующих уже на сей предмет китайских законоположений, причем Общество Китайской Восточной железной дороги не принимает в этом никакого участия. Договор этот касается только каменноугольных месторождений, но не относится до всякаго рода других руд.

12. Настоящий договор, написанный по-китайски, по-французски и по-русски в двух экземплярах, после подписания его хейлунцзянским дзянь-дзюнем Са и уполномоченным Главнаго инженера г[осподина] Даниэль, должен быть представлен для подписей главнаго инженера Китайской Восточной железной дороги Юговича и заместителя его инженера Игнациуса. Один экземпляр этого договора должен храниться у хейлунцзянскаго дзянь-дзюня, а другой у главнаго инженера.

В случае пререканий за основание принимается французское изложение — 5 числа 12 луны 27 года (I января 1902 года).

Подлинный подписали,

Исправляющий должность дзянь-дзюня Хейлундзянской провинции Са.

Главный инженер Китайской Восточной жел[езной] дор[оги] А. Югович.

Заместитель главнаго инженера С. Игнациус.

Уполномоченный главнаго инженера для сношения с китайскими властями Е. Даниэль.

Председатель Тьелу-дзяо-шэ-дзун-дзюй Хейлундзянской провинции Джоумян.

Русский текст с китайским верен. Драгоман Лихунгуй

АВПРИ. Ф. Миссия в Пекине. Оп. 761.1896. Ч. II. Л. 82-82 об. Заверенная копия.

Копия на французском яз. — Там же. Л. 83-83 об.

Копия на китайском яз. — Там же. Л. 84 об.-85 об.