№ 83

1901 г. июня 2. — Договор, заключенный между Обществом КВЖД и цзянцзюнем провинции Гирин о разведке и разработке каменноугольных месторождений в Гиринской провинции для нужд КВЖД

/Л. 60/ Для сбережения лесов Гиринской провинции в интересах как железной дороги так и населения этой провинции, взамен Соглашения на право изысканий и разработки каменноугольных месторождений, составленнаго инженером Анертом в 1898 году, в настоящее время, то есть 2-го июня 1901 года, а по китайскому летосчислению 30-го числа 5 луны 27 года, по поручению главнаго инженера Китайской Восточной железной дороги уполномоченный его Е. В. Даниэль заключил с гиринским дзянь-дзюнем нижеследующий договор:

1) Обществу Китайской Восточной железной дороги представляется * право безпрепятственно искать и добывать каменный уголь в Гиринской провинции в местах по выбору Общества и теми способами, какие оно признает для себя выгодными.

2) На розыски и разработку каменноугольных месторождений Общество Китайской Восточной железной дороги пользуется правом преимущества перед всеми другими Обществами или отдельными лицами, причем преимущество это заключается в /Л. 60об./ следующем:

а) Если угольное месторождение будет удалено от линии железной дороги не далее 30 китайских ли в каждую сторону, то разрешение на розыски и добычу каменнаго угля не может быть дано без согласия Общества Китайской Восточной железной дороги никакому другому обществу ни отдельному лицу, будет ли то [268] китайский подданный или иностранец, или же смешанная из китайцев и иностранцев компания.

б) В местах, удаленных от полотна железной дороги более 30 ли в каждую сторону, разрешение на изыскания и добычу каменнаго угля может быть дано без ведома Общества Китайской Восточной железной дороги только китайским подданным, иностранцы же или компании смешанныя из иностранцев и китайцев могут получить таковое разрешение не иначе и не прежде, чем на то последует соглашение Общества Китайской Восточной железной дороги. До открытия работ по добыче каменнаго угля в местах, удаленных от линии железной дороги далее 30 ли в каждую сторону /Л. 61/ Общество Китайской Восточной железной дороги должно уведомить гиринскаго дзянь-дзюня о том, будет ли оно работать в данном месте исключительно своими средствами, или же в соединении с какой-либо предпринимательской китайской компанией.

3) Для того, чтобы не лишать население каменноугольных районов минеральнаго топлива, жителям деревень, расположенных в окрестностях шахт, принадлежащих Обществу Китайской Восточной железной дороги, представляется право покупать уголь у Общества по ценам, установленным Управлением Общества Китайской Восточной железной дороги для каждаго месторождения отдельно. Установленныя цены Управление дороги публикует во всеобщее сведение и сообщает одновременно Харбинскому Бюро делегатов для той же цели.

4) Если вблизи места, избраннаго для добычи каменнаго угля, будут поселки не более пяти усадеб или кладбище не более десяти могил, то Общество Китайской Восточной железной дороги вступает в соглашение /Л. 61об./ с владельцами усадеб и кладбищ о перенесении их в другия места и уплачивает денежную сумму в размере, установленном обоюдным соглашением при содействии Харбинскаго Бюро делегатов.

5) Шахты могут укладываться от больших кладбищ в разстоянии не ближе половины китайскаго ли, от деревень свыше десяти усадеб, не ближе одного китайскаго ли и от больших торговых селений (местечек) не ближе двух китайских ли.

6) За испорченныя работами пахатныя земли Общество уплачивает хозяевам сумму по таксе, установленной для отчуждения земель под линию дороги, за уничтоженные же посевы — по взаимному соглашению с хозяевами.

7) Все ямы, которыя будут сделаны в тех местах, где не будут производиться дальнейшия работы, должны быть или засыпаны за счет Общества Китайской Восточной железной дороги, или же оно уплачивает за испорченную землю, причем земля эта вновь возвращается ея владельцу./Л. 62/

8) Весь лесной материал, необходимый для построек и других надобностей, и вырубленный как в границе, отведенной для добычи каменнаго угля площади, так и за пределами ея, если эти места [269] принадлежат частному лицу, оплачивается по соглашению с владельцами, если же лесной материал будет вырублен на землях казенных, то попенная плата вносится в гиринскую казну согласно 6-го пункта договора г[осподина] Вебера, заключеннаго с гиринским дзянь-дзюнем 24 года Гуан-сю 5-й луны 7-го числа (1898 года 10-го июня), причем соблюдаются и остаются пункты этого Договора.

9) За каждые тысячу гин добытаго угля Общество Китайской Восточной железной дороги уплачивает гиринской казне по восьми сотых гиринскаго лана серебра (0,08 гир. лан) по четвертям года, то есть в конце марта, июня, сентября и декабря месяцев. Кроме этого за каждую действующую шахту Общество Китайской Восточной железной дороги ежегодно уплачивает по семнадцати /Л. 62об./ и шестьдесят четыре сотых гиринского лана серебра (17,64 гир. лан), производя уплату в конце июня месяца.

10) Все вопросы, по которым не произошло окончательнаго соглашения Общества с частными лицами или казной, а также все недоразумения, могущия возникнуть на месте производства работ, разсматриваются и окончательно решаются Харбинским Бюро делегатов.

11) Все вышеизложенныя положения настоящаго Договора относятся только к Обществу Китайской Восточной железной дороги и ни в коем случае не применяются к китайским подданным, которые занимаются добычей каменнаго угля в настоящее время или получат разрешение на эту работу в будущем. Все такия лица подчиняются исключительно действию существующих уже на сей предмет китайских законоположений, причем Общество Китайской Восточной железной дороги не принимает в этом никакого участия.

12) Настоящий Договор, написанный /Л. 63/ по-китайски и по-русски в двух экземплярах, после подписания его гиринским дзян-дзюнем и уполномоченным главнаго инженера господином Даниэль, должен быть представлен для подписей главнаго инженера Китайской Восточной железной дороги Юговича и заместителя его инженера Игнациуса. Один экземпляр этого Договора должен храниться у гиринскаго дзянь-дзюня, а другой у главнаго инженера.

Русский текст с китайским верен.

АВПРИ. Ф. Китайский стол. Оп. 491. 1911-1916. Д. 3147. Л. 60-63. Заверенная копия.

Копия на китайском яз.- Там же. Л. 64-65 об.

* Так в подлиннике.