№ 82

1900 г. декабря 18. — Соглашение о предоставлении России концессии в Тяньцзине

/Л. 123*/ Соглашение между Китаеми Россией о предоставлении последней концессии в Тяньцзине от 18 (3) декабря 1900 года.

Так как великого Российского государства чрезвычайный посланник и полномочный министр высочайшего двора камергер Гирс и великого Дайцинского государства уполномоченный, генерал-губернатор Чжилийской провинции Ли признали постоянное возрастание российской торговли в Тянь-цзине и необходимость для России иметь в нем участок арендованной земли, на котором могли бы селиться и устраивать свои торговые дома русские подданные, то с согласия китайского правительства отводится русская концессия на северо-восток от названного города и постановляются следующие статьи 1:

I

Русская концессия в Тянь-цзине занимает участок земли на восточном берегу реки Бэй-хэ, приблизительно в тех границах, которые уже обозначены столбами. Но находящаяся в этом участке под соляными складами, прилегающая к реке земля, ввиду важности ее для соляного промысла, должна быть изъята от включения в концессию. /Л. 122/

II

Для осмотра концессии и могущего потребоваться изменения границ, а равно и для решения различных вопросов, касающихся частных собственников земель, сообразно с правилами и практикою для всех иностранных концессий, и для установления правил [267] для устройства русской концессии, обе договаривающиеся стороны назначают особых чиновников.

Вышеизложенные статьи, составляющие Соглашение относительно русской концессии в Тянь-цзине, подписаны и скреплены печатями в двух экземплярах.

(М. П.) (Подписал): М. Гирс.

(М. П.) (Подписал): Ли-хун-чжан.

Пекин, декабря 18-го дня 1900 года.

АВПРИ. Ф. Китайский стол. Оп. 491. 1851-1916. Д. 3455. Л. 122-123. Копия. Опубл.: Известия Министерства иностранных дел. Пг., 1914. Кн. 1. С. 163-164; Русско-китайские отношения. 1689-1916. С. 81-82.

* Нумерация листов в деле идет с конца.


Комментарии

1. В Тяньцзине насчитывалось восемь иностранных концессий: английская, французская, японская, германская, итальянская, австрийская, бельгийская и русская. Занимаемая иностранцами часть Тяньцзиня составляла более четверти городской территории (Сидихменов В. Я. Маньчжурские правители Китая. М., 1985. С. 195).