№ 80

1900 г. октября 27.Предварительное русско-китайское соглашение о системе управления в Мукденской провинции

Предварительное соглашение.

Государь император, желая сохранить вековую дружбу с Китаем, признал возможным восстановить в занятой императорскими войсками Мукденьской провинции прежнее управление с цзян-цзюнем во главе, причем его величеству благоугодно было уполномочить главного начальника Квантунской области вице-адмирала Алексеева вступить в переговоры с цзян-цзюнем Цзэном на предмет заключения соглашения 1.

Ныне вследствие прибытия в Порт-Артур даотая Чжоумянь, чиновника Жуйань в звании окружного начальника и Цзяньвэньси в звании уездного начальника, имеющих полномочия от цзян-цзюня на ведение переговоров, вице-адмирал Алексеев с своей стороны уполномочил состоящего при нем чиновника по дипломатической части Коростовца заключить с названными чиновниками, подписать за главного начальника и скрепить печатью следующее предварительное условие в 9 пунктах, которое затем будет представлено на утверждение печатью и подписью вице-адмирала Алексеева с одной стороны и цзян-цзюня с другой стороны.

1) Со вступлением цзян-цзюня в исполнение прежних обязанностей по управлению провинцией, он является ответственным за сохранение в провинции порядка и спокойствия, за беспрепятственный ход работ по постройке Китайской Восточной жел[езной] дор[оги] и за ее целость.

2) Для охраны строящейся жел[езной] дороги и обеспечения порядка в крае, в Мукдене и некоторых других пунктах провинции будут расположены русские войска, коим управление цзян-цзюня должно оказывать почет и содействие, в чем это понадобится, как то при расквартировании, покупке фуража и т.п.

3) Оставшиеся в Мукденьской провинции китайские войска, как принимавшие участие в мятеже и разрушении жел[езной] дороги, должны быть цзян-цзюнем обезоружены и распущены, но не подлежат ответственности за свои прежние дела, если исполнят это без сопротивления. Арсеналы, орудия, оружие, всякие военные склады и запасы, еще не взятые русскими войсками, передаются в распоряжение военных русских властей.

4) В пунктах, где не имеется русских гарнизонов, все укрепления разных наименований (форты, батареи и пр.) подлежат срытию распоряжением китайских властей, в присутствии представителя русской военной власти, а склады боевых припасов, коими русские военные власти не предполагают воспользоваться — уничтожению таким же порядком. [263]

5) В г. Инкоу и других местах, где временно введено русское гражданское управление, замена его китайским совершится, по мере действительного восстановления в крае порядка, по усмотрению императорского российского правительства.

6) Для непосредственного наблюдения за порядком в городах провинции, цзян-цзюню предоставляется право организовать пешую и конную полицейскую стражу без орудий, с непосредственным ему подчинением; на тех же основаниях организуется земская полиция в деревнях и селениях. Численность стражи и ее вооружение будут определены особым соглашением.

7) При цзян-цзюне будет состоять русский комиссар для удобства сношений с главным начальником Квантунской области. Комиссар этот должен быть осведомлен о всех важнейших делах и распоряжениях цзян-цзюня.

8) В случае недостаточности организованной цзян-цзюнем полиции, для сохранения безопасности морской или сухопутной границы края или для обеспечения внутреннего порядка, цзян-цзюнь имеет право через вышеозначенного комиссара обратиться к начальнику императорских русских войск.

9) При толковании вышеизложенных восьми пунктов руководящим текстом будет русский.

Вышеизложенные предварительные условия вступят в силу со дня возвращения цзян-цзюня Цзэн-ци в Мукдень и могут быть дополнены или изменены лишь по взаимному соглашению главного начальника Квантунской области и мукденьского цзян-цзюня или же если оба правительства признают это необходимым.

Заключено в Порт-Артуре 1900 г. 27 октября. Подписано чиновником по дипломатической части Коростовцом и китайскими уполномоченными.

Публ. по: Романов Б. А. Россия в Маньчжурии. С. 267-269.


Комментарии

1. После подавления начавшегося в Китае в конце 1890-х годов антиимериалистического восстания ихэтуаней союзной армией восьми государств, российские войска были выведены из Пекина раньше войск других держав, так как русские "не имели там никаких интересов" (Витте С. Ю. Из архива С. Ю. Витте. С. 515).

В Маньчжурии, которую русское правительство рассматривало как сферу своего влияния, дело обстояло иначе. После того как в середине июля 1900 г. ихэтуани разрушили значительную часть строившейся КВЖД, Россия ввела в Маньчжурию крупный военный контингент.

Одновременно с происходившими в Пекине при участии русских представителей общими переговорами держав, Россия вела с Китаем сепаратные переговоры о Маньчжурии. Однако по- литическая обстановка для переговоров с центральным правительством была в тот момент не совсем благоприятной. Цинский двор не только не думал о возвращении в Пекин, но собирался двинуться из Тайюаньфу, куда бежал от иностранных войск, еще дальше на юго-запад в Си- аньфу.

Поэтому русское правительство посчитало единственно целесообразным "озаботиться немедленно обеспечением" русских интересов в строго определенном районе, обращаясь через главного начальника Квантунской области, адмирала Е. И. Алексеева непосредственно к провинциальным властям, чтобы впоследствии эти местные соглашения с отдельными цзянцзюнями Маньчжурии включить в будущий договор с центральным китайским правительством (Романов Б. А. Россия в Маньчжурии. С. 264).

Решение вести параллельные переговоры по общему вопросу, касающемуся всех держав, и по частному, касающемуся "будущего урегулирования отношений России и Китая" было утверждено Николаем II 13 сентября 1900 г.

Оккупация Россией Маньчжурии и попытки сепаратно договориться по этому вопросу с Китаем вызвали противодействие прежде всего Англии, Японии и США. Переговоры Е. И. Алексеева и Приамурского генерал-губернатора Н. И. Гродекова непосредственно с местными маньчжурскими властями еще более обострили положение.

Когда в "Таймс" 3 января 1901 г. был опубликован, хотя и неточный, текст соглашения адмирала Алексеева с мукденским цзянцзюнем, это вызвало немедленную реакцию в Англии.

Уже 5 января 1901 г. маркиз Ленсдоун поручил английским послам в Петербурге и Пекине проверить факт существования этого соглашения. Более того, в том же месяце английские правящие круги вступили в переговоры с Германией и Японией "об открытом вмешательстве и даже о союзе против России втроем" (Международные отношения на Дальнем Востоке. С. 130- 131).