№ 79

1899 г. сентября 22. — Договор, заключенный между Обществом КВЖД и цзянцзюнем Цицикарской провинции об учреждении Главного отделения иностранных и железнодорожных дел провинции Хэйлунцзян

Договор на учреждение Те-лу-цзяо-шэ-цзун-цзюй Хэйлунцзянской провинции.

1. В Фульэрди Цицикарской области учреждается Главное отделение иностранных и железнодорожных дел.

2. Названное Отделение учреждается для решения всех дел, возникающих в Цицикарской провинции 2, если эти дела прямо или косвенно затрагивают интересы общества Китайской Восточной железной дороги, а также прямо или косвенно затрагивают интересы людей, работающих на Китайской Восточной железной дороге, а равно интересы разнаго рода поставщиков, подрядчиков и мастеровых. Что же касается дел чернорабочих, то таковыя подлежат разсмотрению и разрешению китайских властей по месту возникновения дела или по месту нахождения рабочаго, согласно китайским узаконениям, если ими (чернорабочими) будут учинены [260] убийство, воровство, любодеяние и тому подобное преступление. Однако, об исключительных случаях всякий участковый начальник железной дороги, с одной стороны, делает заявление в Главное отделение в Фульэрди, а с другой — сообщает местному чиновнику и делопроизводством приостанавливается до получения из Главнаго отделения в Фульэрди определения о том, будет ли дело для решения вытребовано в Главное отделение, или же оставлено у местнаго чиновника, после чего оно и ведется сообразно с этим.

3. О всяком деле, подходящем под одно из вышеприведенных во втором пункте определений и ранее начатом в каком-либо учреждении или каким-либо отдельным чиновником, должно быть поставлено в известность помянутое

Главное отделение в Фульэрди, которое, в свою очередь, должно уведомить главнаго инженера или его уполномоченнаго, дабы определить, следует ли дело для продолжения и постановления решения оставить в названном Отделении, или же предоставить разсмотрение и решение его местной власти.

4. Впредь все отдельные чиновники и учреждения должны передавать в Главное отделение в Фульэрди на разрешение все вновь поступающия к ним жалобы и претензии, до поименованных в пункте втором дел относящияся; приведение же в исполнение постановления Главнаго отделения в Фульэрди производится китайскими властями на месте возникновения дела.

5. Все жалобы и претензии, а также все поименованныя во втором пункте дела вообще члены Главнаго отделения в Фульэрди разсматривают и разследуют совместно с главным инженером Китайской Восточной железной дороги или его уполномоченным. Также все постановления по всем делам производятся по взаимному соглашению с главным инженером или его уполномоченным.

6. Поименованные во втором пункте китайские подданные, работающие на железной дороге, подвергаются наказанию только по постановлению означеннаго Главнаго отделения в Фульэрди, законно состоявшемуся.

7. Все важнейшия дела, а также все случаи, когда мнения членов Главнаго отделения в Фульэрди не будут согласны с мнением главнаго инженера или его уполномоченнаго, подлежат разрешению цицикарскаго цзян-цзюня, который основывается на донесениях членов Отделения и на сообщениях главнаго инженера или его уполномоченнаго; все остальныя дела разрешаются председателем и вице-председателем по взаимному соглашению с главным инженером или его уполномоченным. Но председатель и вице-председатель должны о своих постановлениях доложить, с одной стороны, прошением цзян-цзюню для просмотра, а с другой стороны, послать сообщение в цицикарское Главное отделение для внешних сношений для хранения в архиве. [261]

8. Все члены Главнаго отделения в Фульэрди и солдаты назначаются цицикарским цзян-цзюнем; председатель и вице-председатель Отделения также назначаются цзян-цзюнем, но, по предварительному извещению главнаго инженера, дабы придать вес этому назначению. Впоследствии при перемещении этих лиц, главный инженер может входить с представлением о назначении председателем и вице-председателем чиновников Цицикарской провинции, действительно известных главному инженеру, даровитых и близко знакомых с железнодорожными делами; такия представления разсматриваются цзян-цзюнем, который и постановляет по ним свое решение.

9. Для производства всех расходов по содержанию председателя, вице-председателя, всех чиновников и солдат означеннаго Главнаго отделения, главный инженер предоставляет в распоряжение председателя Отделения ежегодно 40.000 лян по цицикарскому рыночному весу. Сумма эта вносится главным инженером частями за каждые три месяца вперед в распоряжение председателя Отделения.

10. Независимо от вышеуказанной суммы председатель, по соглашению с главным инженером, определил еще сумму в 10.000 цицикарских лян, потребных на постройку зданий Бюро, обстановку и обзаведение таковых. Председатель входит с представлением к главному инженеру или его уполномоченному об отпуске означенной суммы.

11. Хотя настоящее Соглашение подписано и спустя несколько месяцев после прибытия в Харбин делегатов Цицикарской провинции, но срок отпуска средств, обусловоенных пунктом 9-м, определяется тот же, какой установлен для Главнаго отделения Гиринской провинции, т. е. с 17-го числа третьей луны 25-го года Гуан Сю[й] (14 апреля 1899 года по русскому календарю).

Подлинное подписали: Главный инженер Китайской Восточной железной дороги А. Югович. Управляющий всей Цицикарской провинцией цзян-цзюнь (подпись по-китайски). Помощник главнаго инженера Китайской Восточной железной дороги С. Игнациус.

Харбин, 22 сентября 1899 года.

Публ. по: Соглашения между Россией и Китаем по вопросам железнодорожным... С. 26-28. Опубл. также: Сборник документов, относящихся к Китайской Восточной железной дороге. С. 36-38.