№ 76

1899 г. мая 19. — Договор, заключенный между Обществом КВЖД и цзянцзюнем Гиринской провинции об учреждении в Харбине Главного отделения иностранных и железнодорожных дел

Договор о Цзяо-шэ-цзюй с гиринским цзян-цзю-нем от 19 мая 1898 г.

1) В Харбине Гиринской области учреждается Главное отделение иностранных и железнодорожных дел 1.

2) Названное отделение учреждается для решения всех дел, возникающих в Гиринской провинции, если эти дела прямо или косвенно затрагивают интересы Общества Китайской Восточной железной дороги, а также прямо или косвенно затрагивают интересы людей, работающих на Китайской Восточной железной дороге, а равно интересы разнаго рода поставщиков, подрядчиков и мастеровых. Что же касается дел чернорабочих, то таковыя подлежат разсмотрению и разрешению китайских властей по месту возникновения дела или по месту нахождения рабочаго, согласно китайским узаконениям, если ими (черно-рабочими) будут учинены убийство, воровство, любодеяние и тому подобное преступление. Однако, об исключительных случаях всякий участковый начальник железной дороги, с одной стороны, делает заявление в Харбинское главное отделение, а с другой — сообщает местному чиновнику, и дело производством приостанавливается до получения из Харбинскаго главнаго отделения определения о том, будет [249] ли дело для решения вытребовано в Главное отделение, или же оставлено у местнаго чиновника, после чего оно и ведется сообразно с этим.

3) О всяком деле, подходящем под одно из вышеприведенных во 2-м пункте определений и ранее начатом в каком-либо учреждении или каким-либо отдельным чиновником должно быть поставлено в известность помянутое Харбинское главное отделение, которое, в свою очередь, должно уведомить главнаго инженера, дабы определить, следует ли дело для продолжения и постановления решения оставить в названном Отделении, или же предоставить разсмотрение и решение его местной власти.

4) Впредь все отдельные чиновники и учреждения должны передавать в Харбинское главное отделение на разрешение все вновь поступающия к ним жалобы и претензии, до поименованных в пункте 2-м дел относящияся; приведение же в исполнение постановлений Харбинскаго главнаго отделения производится китайскими властями на месте возникновения дела.

5) Все жалобы и претензии, а также все поименованныя во 2-м пункте дела вообще члены Харбинскаго главнаго отделения разсматривают и разследывают совместно с главным инженером Китайской Восточной железной дороги или его уполномоченным. Также все постановления по всем делам производятся по взаимному соглашению с главным инженером или его уполномоченным.

6) Поименованные во 2-м пункте китайские подданные, работающие на железной дороге, подвергаются наказанию только по постановлению означеннаго Харбинскаго главнаго отделения, законно состоявшемуся.

7) Все важнейшия дела, а также все случаи, когда мнения членов Харбинскаго главнаго отделения не будут согласны с мнением главнаго инженера, подлежат разрешению гириньскаго * цзян-цзюня, который основывается на донесениях членов Отделения и на сообщениях главнаго инженера; все остальныя дела разрешаются председателем и вице-председателем по взаимному соглашению с главным инженером или его уполномоченным. Но председатель и вице-председатель должны о своих постановлениях доложить, с одной стороны, прошением цзян-цзюню для просмотра, а с другой стороны, послать сообщение в Гириньское главное отделение для внешних сношений для хранения в архиве.

8) Все члены Харбинскаго главнаго отделения и солдаты назначаются гириньским цзян-цзюнем; председатель и вице-председатель Отделения также назначаются цзян-цзюнем, но по предварительному извещению главнаго инженера, дабы придать вес этому назначению. Впоследствии, при перемещении этих лиц, главный инженер может входить с представлением о назначении председателем и вице-председателем чиновников Гириньской провинции, действительно известных главному инженеру, даровитых и близко знакомых с железнодорожными делами; такия представления [250] разсматриваются цзян-цзюнем, который и постановляет по ним свое решение.

9) Для производства всех расходов по содержанию председателя, вице-председателя, всех чиновников и солдат означеннаго Главнаго отделения, главный инженер представляет в распоряжение председателя Отделения ежегодно 60 тысяч лян, по гириньскому рыночному весу. Сумма эта вносится главным инженером частями, за каждые три месяца вперед, в распоряжение председателя Отделения.

10) Независимо от сего сумма, необходимая на постройку зданий Отделения и домов для служащих (низших), а также на обзаведение и обстановку зданий Отделения, определяется по соглашению между председателем Отделения и главным инженером. Председатель Отделения получает ее от главнаго инженера частями по мере надобности.

Русский текст с китайским верен.

Договор подписали:

Главный инженер Китайской Восточной железной дороги Югович.

Помощник его Игнациус и

Цзян-цзюнь Гириньской провинции Энь.

Публ. по: Соглашения между Россией и Китаем по вопросам железнодорожным... С. 21-23. Перевод.

Опубл. также: Сборник документов, относящихся к Китайской Восточной железной дороге. С. 33-35.

* Здесь и далее слово в публикации написано с мягким знаком.


Комментарии

1. Работы по строительству КВЖД привлекли большое количество рабочей силы. Полоса отчуждения дороги была заселена не только русскими рабочими, служащими и охранной стражей (всего до 6.000 человек), но здесь также проживало до 60.000 человек местных и пришлых китайцев (Романов Б. А. Россия в Маньчжурии. С. 240). Это потребовало введения особых административно-судебных органов — Бюро иностранных и железнодорожных дел (по-кит.: Телу цзяошэ цзунцзюй), которые должны были регулировать взаимоотношения местного и пришлого населения на территории отчуждения КВЖД. Учреждены они были во всех трех провинциях Маньчжурии и содержались за счет Общества КВЖД.

Подписание договоров о Цзяошэ цзунцзюй было добровольным актом со стороны цинской администрации. В них предусматривалось решение всех дел китайскаго населения на территории КВЖД совместно с российской стороной.

"Эти судебно-административные бюро приобрели путем долголетней практики полное право гражданства и безусловную симпатию китайскаго населения, ограждаемаго от произвола китайской власти" (АВПРИ. Ф. Китайский стол. Оп. 491. 1898-1912. Д. 925. Л. 235-236 об., 240. Записка министра финансов о современном правовом положении Общества КВЖД составлена в 1909 г.).