№ 69

1898 г. марта 15. — Конвенция, заключенная между Россией и Китаем об аренде части полуострова Ляодун с портами Люйшунькоу (Порт-Артур), Далянь (Дальний) и с прилегающими к ним водным пространством и территорией

/Л. 1/ Конвенция 1.

Его величество император китайский и его величество император и самодержец Всероссийский, желая еще более скрепить существующия между обеими империями дружеския отношения и взаимно обезпечить средства для оказания обоюдной поддержки, назначили для соглашения по этому предмету своими уполномоченными:

Его величество император китайский — члена Министерства иностранных дел, старшаго наставника наследника /Л. 1об./ престола, канцлера, графа Ли и члена Министерства иностранных дел, в звании министра, товарища министра финансов Чжана;

Его величество император Всероссийский — своего повереннаго в делах при правительстве его величества императора китайскаго, камер-юнкера высочайшаго Двора Александра Павлова. [222]

Означенные уполномоченные, снабженные полномочиями, найденными достаточными, постановили нижеследующия условия:

Статья I

В видах обезпечения для русских /Л. 2/ военно-морских сил вполне надежной опоры на побережье Севернаго Китая, его величество император китайский соглашается предоставить российскому правительству в арендное пользование 2 порты Артур (Лю-шунь-коу) и Талянван 3 вместе с прилегающим к этим портам водным пространством. Арендою этою, однако, никоим образом не нарушаются верховныя права его величества императора китайскаго на вышесказанную территорию.

Статья II

Граница предоставляемаго на означенном основании в арендное пользование участка пройдет к северу от /Л. 2об./ Талянванской бухты на разстоянии, необходимом для должной обороны сказаннаго участка со стороны суши. Точная демаркационная линия и другия подробности, касающияся постановлений настоящей Конвенции, будут установлены отдельным Протоколом, который имеет быть заключен в С.-Петербурге с сановником Сюй-цзин-чэном безотлагательно по подписании настоящей Конвенции. По установлении этой демаркационной линии, вся ограниченная ею площадь арендуемой территории, вместе с прилегающим к этой площади водным пространством, поступают в полное и исключительное пользование русскаго правительства./Л. 3/

Статья III

Срок аренды устанавливается в 25 лет со дня подписания настоящаго Соглашения и может быть затем продолжен по обоюдному соглашению между обоими правительствами.

Статья IV

В течение означеннаго срока на арендуемой русским правительством территории и на прилегающем к оной водном пространстве, все военное командование сухопутными и морскими силами, а равно и высшее гражданское управление будет всецело предоставлено русским властям и будет сосредоточено в руках одного лица, но без присвоения /Л. 3об./ ему звания губернатора или генерал-губернатора. Никакие китайския военно-сухопутныя силы на означенной территории не будут допущены. Китайским жителям предоставляется, по их желанию, выселиться из пределов арендуемой Россиею территории или же остаться в оной без препятствия со стороны русских властей. В случае совершения китайским подданным преступления в пределах арендуемой территории, виновный будет препровождаем ближайшим китайским властям для суда и наказания по китайским законам, как сказано в восьмой статье Пекинскаго договора 1860-го года *. /Л. 4/ [223]

Статья V

К северу от обозначенной выше границы арендуемаго участка устанавливается нейтральная зона. Границы этой зоны будут установлены сановником Сюй-цзин-чэном с Министерством иностранных дел в С.-Петербурге. На пространстве означенной нейтральной зоны гражданское управление будет всецело в руках китайских властей; китайския же войска будут допускаться только по согласию с русскими властями.

Статья VI

Оба правительства соглашаются, что Порт-Артур, как исключительно военный порт, будет предоставлен в /Л. 4об./ пользование только русским и китайским судам. Для военных и коммерческих судов других государств он будет считаться закрытым портом. Что касается до Талянвана, то кроме одной из внутренних бухт, которая наравне с Порт-Артуром будет назначена исключительно для нужд русскаго и китайскаго военных флотов, остальное пространство этого порта будет считаться открытым для иностранной торговли, и свободный доступ в него будет предоставлен коммерческим судам всех наций 4.

Статья VII

Русское правительство принимает на себя на свой собственный счет и /Л. 5/ своими средствами возвести на уступленной ему в арендное пользование площади и, в частности, в портах Артуре и Талянване все необходимыя для флота и сухопутных сил сооружения, возвести укрепления, содержать в них гарнизон и вообще принять все необходимыя меры для действительной обороны означенной местности от неприятельскаго нападения. Равным образом, русское правительство обязуется на свой счет поставить и содержать маяки и другие предохранительные знаки, необходимые для безопасности мореплавания.

Статья VIII

Китайское правительство соглашается /Л. 5об./ дарованную им в 1896 году Обществу Китайской Восточной железной дороги концессию ныне же, со дня подписания настоящаго Соглашения, распространить на соединительную ветвь, имеющую быть построенною от одной из станций магистральной линии до Талянвана, а также, если в том окажется необходимость, от той же магистральной линии до другого более удобнаго пункта на побережье Ляодунскаго полуострова между городом Ин-цзы и устьем реки Ялу. К этим дополнительным ветвям должны быть точно применены все постановления Контракта, заключеннаго китайским правительством с /Л. 6/ Русско-Китайским банком 27-го августа 1896 года **. Направление и пункты, чрез которые пройдут упомянутыя линии, будут [224] установлены сановником Сюй-цзин-чэном с Управлением Китайской Восточной железной дороги. Согласие на постройку железной дороги на изложенных выше основаниях никогда и ни под каким видом не должно служить предлогом для захвата китайской территории или для посягательства на верховныя права Китая.

Статья IX

Настоящая Конвенция войдет в законную силу со дня размена экземпляров ея /Л. 6об./ уполномоченными того и другого государства.

Размен ратификаций последует в С.-Петербурге в возможно непродолжительном времени 5.

В удостоверение чего обоюдные уполномоченные обеих сторон подписали и скрепили своими печатями два экземпляра настоящаго Договора на русском и китайском языках. Из двух текстов, по сличении оказавшихся согласными, руководящим при толковании Договора будет служить русский текст.

Составлено в двух экземплярах в Пекине, в двадцать четвертый /Л. 7/ год Правления Гуан-сюй, третьей луны в шестой день, а по русскому летосчислению марта пятнадцатаго дня тысяча восемьсот девяносто восьмого года 6.

А. Павлов

(подписи по-китайски) Ли Хунчжан
Чжан Иньхуань

Ниже подписи А. Павлова: оттиск его личной сургучной печати; справа от подписей китайских представителей: оттиск красной прямоугольной печати на маньчжурском и китайском яз.

АВПРИ. Ф. Трактаты. Оп. 3. 1898. Д. 911/819. Л. 1-7. Подлинник. Опубл.: Сборник договоров и дипломатических документов по делам Дальнего Востока. 1895-1905. С. 331- 337; Русско-китайские отношения. 1689-1916. С. 78-80.

Подлинник на китайском яз. — Там же. Л. 8 об.-11 об. ***

* См. док. № 15.

** См. док. № 65.

*** Текст скреплен теми же подписями и печатями, что и подлинник на русском яз.; на л. 11 об.: оттиск большой красной квадратной печати на маньчжурском и китайском яз. Русский и китайский тексты переплетены вместе в обложку из желтого шелка.


Комментарии

1. С конца 1897 г. иностранные державы усилили борьбу за сферы влияния и концессии в Китае. В ноябре 1897 г., использовав в качестве предлога убийство двух германских миссионеров в пров. Шаньдун, где католические Духовные миссии находились под германским покровительством, Германия оккупировала область Цзяочжоу (Шаньдунский п-в). Правительство Китая было вынуждено заключить с Германией 6 марта/22 февраля 1898 г. договор, по которому эта территория была уступлена в аренду Германии на 99 лет (см.: Сборник договоров и дипломатических документов по делам Дальнего Востока 1895-1905. С. 325-330). Действия Германии положили начало целой серии акций западно-европейских держав, известных в литературе как "битва за концессии". 15 марта 1898 г. Россия и Китай подписали Конвенцию об аренде Россией Порт-Артура (Люйшунь) и Дальнего (Далянь) вместе с прилегающими водным и территориальным пространством на 25 лет. 28 марта/9 апреля того же года Франция получила в аренду сроком на 99 лет побережье залива Гуаньчжоувань в Южном Китае, около о-ва Хайнань, (см.: там же. С. 342-343). 19 июня/1 июля 1898 г. Англия подписала с Китаем соглашение об аренде города и порта Вэйхайвэй в пров. Шаньдун, напротив только что арендованной Россией части Ляодунского п-ва (см.: там же. С. 352-354), а по соглашению от 28 мая/9 июня 1898 г. о расширении территории Гонконга (Сянган) она получила в аренду на 99 лет дополнительную территорию о-ва Коулун (Цзюлун) с прилегающим водным пространством. (См.: там же. С. 349-351. Соглашение вступило в силу 1.VII. 1898 г.). Японии от Китая были даны гарантии (26 августа 1898 г.), что ни одному иностранному государству не будут сданы в аренду территории пров. Фуцзянь (напротив захваченного в 1895 г. японцами о-ва Тайвань). В конце июля 1898 г. Китай также под давлением западноевропейских держав открыл все реки и озера для иностранного судоходства.

2. В Конвенции об аренде Порт-Артура и Дальнего не оговаривается размер платы за аренду Россией этой территории. Как отметил Витте, "это арендное содержание было особого свойства, так как ни нами, ни со стороны Китая вопрос об уплате за аренду не поднимался" (Витте С. Ю. Из архива С. Ю. Витте. С. 504).

3. Название "Дальний" предложил С. Ю. Витте. На вопрос Николая II, как назвать строящийся в гавани Даляньвань порто-франко, Витте ответил: "Да вот, например, ваше величество, бухта называется Даляньвань, вероятно, наши солдаты окрестят ее и скажут "Дальний", и это название будет соответствовать действительному положению дела, потому что этот порт ужасно как далек от России". Императору Николаю II это предложение понравилось и он, подписав приготовленный указ, "сам прописал на свободном месте, которое было оставлено для названия порта: порт "Дальний" (Bumme С. Ю. Из архива С. Ю. Витте. С. 502).

4. В связи с подписанием этой Конвенции министр иностранных дел М. Н. Муравьев направил представителям России за границей циркулярные телеграммы следующего содержания:

"В силу соглашения подписаннаго 15/27 марта в Пекине представителем России и членами Цзун-ли ямыня, надлежащим образом на то уполномоченными, Порт-Артур и Талянвань, а также прилегающия территории уступлены китайским правительством в пользование России.

Вам поручается сообщить о вышеизложенном правительству, при коем Вы акредитованы (так в тексте. — Сост.) и прибавить, что упомянутые порта и территории будут безотлагательно заняты войсками его императорскаго величества нашего августейшего монарха, и что в них будет поднят русский флаг совместно с китайским.

Вы можете одновременно известить министра иностранных дел, что порт Талянван будет открыт для иностранной торговли и что суда всех дружественных наций встретят там самое широкое гостеприимство" (АВПРИ. Ф. Китайский стол. Оп. 491. 1898-1907. Д. 1179. Л. 8. Копия перевода с французского яз.).

5. Обмен ратификационными грамотами был произведен в Петербурге 30 мая 1898 г., с одной стороны, министром иностранных дел России М. Н. Муравьевым, с другой китайским чрезвычайным послом (Ambassadeur Extraordinaire) Сюй Цзинчэном и китайским чрезвычайным посланником и полномочным министром Ян Ю (АВПРИ. Ф. Трактаты. Оп. 3. 1898. Д. 912/819. Л. 16-17. Подлинник на французском яз.).

6. Ю. А. Соловьев, присутствовавший при подписании Конвенции, которое состоялось в Пекине в помещении Цзунли-ямэня, пишет: "Вместе с Ли Хун-чжаном при подписании договора присутствовал один из членов китайского императорского дома — князь Цин, но главным действующим лицом был Ли Хун-чжан. В миссии заранее был заготовлен, насколько позволяли нам наши канцелярские средства, весьма внушительный "инструмент" договора, переписанный одним из наших студентов миссии. Переплетен он был в желтый китайский шелк и украшен серебряным орлом. Одновременно была заранее зашифрована телеграмма для отправления на телеграф немедленно после подписания договора. В случае отказа китайцев в последний момент подписать договор предусматривалось в тот же день высадить десанты с наших судов; в этом случае занятие Порт-Артура состоялось бы, но, конечно, при менее желательных для нас обстоятельствах ввиду напряженности атмосферы, окружавшей этот вопрос, в особенности к нам в Англии и Японии. Поверенный в делах Павлов, отправляясь со мной и с первым драгоманом Поповым в Цзунлиямынь, очень волновался, хотя и старался это скрыть. Я знал, что Ли Хун-чжан был "материально" заинтересован (ему был переведен через Русско-Китайский банк миллион рублей в качестве подкупа. — Сост.) в подписании договора, но, как иностранный китайский государственный деятель старого закала, он сохранял маску полного безразличия и спокойствия. Ли Хун-чжан долго испытывал терпение Павлова, не подписывая договора и [624] разговаривая через Попова о посторонних предметах, держа в руке кисть с тушью для подписи. Разговор продолжался более десяти минут, пока Ли Хун-чжан не нашел, что этого времени достаточно для сохранения своего достоинства, или, по китайскому выражению, "спасения своего лица" (Соловьев Ю. А. Воспоминания дипломата. С. 77).

Конвенция потеряла силу с заключением Портсмутского мирного договора (см. Приложение).