№ 64

1896 г. июля 18. — Дополнительная декларация об изменении 9-й статьи Телеграфной конвенции от 13 августа 1892 г.

/Л. 1/ Дополнительная декларация.

В виду того, что постановление 9-ой статьи заключенной 13-го августа 1892 года Конвенции о соединении русских и китайских сухопутных телеграфных линий * определяет для производства рассчетов ** и взимания платы за телеграммы курс серебра, не соответствующий существующей в настоящее время действительной цене серебра 1, и в виду неудобства, представляемаго сим для обоих правительств при расчетах с телеграфными управлениями других государств по обмениваемой с ними международной корреспонденции, императорское российское правительство и императорское [211] китайское правительство соглашаются /Л. 1об./ заменить условие, изложенное в 9-й статье вышеупомянутой Конвенции, нижеследующим постановлением:

"Взимание платы по тарифу, установленному 7-ою статьею настоящей Конвенции, в золотых франках, а равно и взаимные расчеты будут производиться серебряною монетою по действительному курсу серебра.

В этих видах Российское телеграфное управление и Китайское телеграфное управление в конце каждаго года, по европейскому календарю, будут констатировать среднюю действительную цену мексиканскаго доллара в франках, каковая цена и будет служить курсом в течении последующаго года при взимании платы за телеграммы на всех станциях Китайского телеграфнаго управления в Китае и Гонгконге, а равно и для взаимных разсчетов **, которые должны производиться в ханпинских ланах, считая 100 /Л. 2/ мексиканских долларов равными 70 ханпинским ланам".

Постановление это войдет в силу с 20 июля/ 1-го августа 1896 года.

Оба правительства, однако, соглашаются, что до введения в действие такс, установленных Международною телеграфною конференциею в Будапеште 1896 года, курс при взимании платы и при производстве взаимных расчетов будет определен следующим образом: восемь франков 50 сантимов считаются равными двум мексиканским долларам 75 центам.

Пекин, июля восемнадцатаго дня 1896 года, а по китайскому счислению шестой луны 20-го дня 22 года Правления Гуань-сюй.

Граф Кассини.

Ниже подписи А. П. Кассини: оттиск его личной сургучной печати. Справа от нее: оттиск красной прямоугольной печати Цзунлиямыня на китайском и маньчжурском яз.

АВПРИ. Ф. Трактаты. Оп. 4. 1896. Д. 64. Л. 1-2. Подлинник.

Опубл.: Сборник договоров и дипломатических документов по делам Дальнего Востока. 1895-1905. С. 181-182.

Подлинник на французском яз. — Там же. Л. 3-4 ***.

Подлинник на китайском яз. — Там же. Л. 5-6 ***.

* См. док. № 53.

** Так в подлиннике.

*** Скреплен той же подписью и печатями, что и подлинник на русском яз.


Комментарии

1. Еще 30 декабря 1895 г. начальник Главного управления почт и телеграфов в письме на имя директора Азиатского департамента обратил его внимание на то, что для России крайне необходимо изменить ст. IX русско-китайской Телеграфной конвенции от 13 августа 1892 г. Он подкреплял свои соображения тем обстоятельством, что в связи с падением курса серебра в Китае Российское почтово-телеграфное ведомство несло большие убытки при расчете за телеграммы из Китая в Европу, особенно за телеграммы с оплаченным ответом. За них Россия получала с Китая пословную плату по курсу на серебро, оговоренному в ст. IX Телеграфной конвенции, а государствам, куда адресовывались телеграммы, передавала пословную плату наличными франками, то есть золотом. (АВПРИ. ф. Китайский стол. Оп. 491. 1892-1897. Д. 1637. Л. 149-149 об. Подлинник).