№ 48

1886 г. сентября 20. — Протокол о проверке третьего участка русско-китайской границы в Южно-Уссурийском крае

/Л. 13/ Протокол

о тщательно проверенном третьем участке границы двух государств.

Третий участок начинается от пограничнаго столба лит. Р. и кончается устьем р. Ушагоу (Хубту), на протяжении, считая по водораздельному хребту и по р. Ушагоу (Хубту), русских 128 верст 345 сажен.

От столба лит. Р. на протяжении пяти с половиною верст граница идет в северо-восточном направлении между реками Мунгучаем, Поперечным Мунгучаем и Хун-чу-хэ, по покрытому редким лесом хребту. Затем поворачивает на север и на разстоянии двух с половиною верст идет по высокому каменистому хребту. Далее, с девятой версты от столба лит. Р. граница, удерживая прежнее направление до хребта Лоо-суй-линь, идет по плоскогорью с едва заметными возвышениями и с крутыми в обе стороны покатостями, в особенности к востоку; начиная с 11-й версты от /Л. 13об./ столба лит. Р. все горы покрыты густым, непроходимым лесом, и на плоскогорье встречается много мест болотистых и моховых. На 18-й версте от [180] столба лит. Р. выходит тропа с китайской стороны, из долины р. Хун-чу-хэ, идущая сначала на север, по границе, на протяжении восьми верст, а затем спускающаяся в пределы России, на восток и снова выходящая на границу у столба лит. П.

Столб лит. П. находится на водораздельном хребте Лоо-суй-линь между вершинами речек Хун-чу-хэ, Амбабеллы и притоками р. Ушагоу (Хубту). От него идут две тропы: одна в юго-западном направлении, в Китай, в Хуньчунское ведомство, — другая в долину р. Ушагоу (Хубту). Разстояние между столбами лит. Р. и П. по водораздельному хребту 32 версты 275 сажен.

От столба лит. П., на протяжении двух верст 130 сажен граница идет в северо-западном направлении по ручью, до впадения его в р. Ушагоу (Хубту). Далее /Л. 14/ граница направляется по р. Ушагоу (Хубту) в том же северо-западном направлении, на протяжении девяти верст, до впадения в нея двух речек с китайской стороны. Далее граница идет по р. Ушагоу (Хубту), которая поворачивает прямо на север и в этом направлении течет до самаго устья. На протяжении первых 65 верст от столба лит. П. р. Ушагоу (Хубту) течет в крутых, местами скалистых берегах, поросших сплошным лесом, который покрывает также и узкую долину реки, причем, по мере приближения к северу, лес местами редеет и местность делается более открытою. На остальных 31 верстах долина р. Ушагоу (Хубту) весьма ровна и плодородна, по сторонам же ея высокия довольно горы, с пологими скатами от вершины и крутыми к подошве, покрытые редким лесом. На этом участке р. Ушагоу (Хубту) изобилует множеством островов и протоками с обеих сторон. Как острова, так и берега р. Ушагоу (Хубту) во многих местах покрыты /Л. 14об./ сплошным лесом и кустами. Общее протяжение границы от столба лит. П. до устья р. Ушагоу (Хубту) 96 верст 70 сажен.

Вышеописанная граничная линия тщательно проверена, снята на карты в двух экземплярах, которые считать третьим участком границы. 20-го сентября 1886 года. Ур[очище] Новокиевское.

Военный губернатор и командующий войсками Приморской области, Генеральнаго штаба генерал-майор И. Баранов.

Начальник Приамурскаго военно-топографическаго отдела, Генеральнаго штаба генерал-майор Шульгин.

Начальник Штаба войск Приморской области, Генеральнаго штаба полковник Л. Кладо.

Пограничный коммиссар в Южно-Уссурийском крае, коллежский советник Н. Матюнин.

(по-китайски) Председатель Прокурорской палаты У.
Хуньчуньский фудутун И. [181]

На л. 14 об. между подписями: оттиски четырех печатей членов российской комиссии *.

На л. 14 об. и 15: оттиски двух красных прямоугольных печатей на маньчжурском и китайском яз.; одна из печатей скрепляет дату.

АВПРИ. Ф. Трактаты. Оп. 3. 1886. Д. 905. Л. 13-15. Подлинник. Опубл.: Соглашения между Россией и Китаем о проведении и исправлении границ... С. 20-21.

* См. док. № 43, л. 39 об.

** Скреплен теми же подписями и печатями, что и подлинник на русском яз. Маньчжурский и китайский тексты сброшюрованы.