№ 32

1882 г. марта 10. — Протокол о передаче Илийского края китайскому правительству

Протокол.

/Л. 2/ Великаго Российскаго государства полномочный коммисар для передачи Илийскаго края, заведующий военною и [135] административною частью Илийскаго края, Генеральнаго штаба генерал-майор Фриде,

Великаго Дайцинскаго государства чрезвычайный коммисар по приему Илийскаго края и по разграничению, в чине помощника корпуснаго командира, советник илийскаго цзяньцзюня Шэн.

На личном свидании в десятый день месяца марта тысяча восемьсот восемьдесят втораго года российскаго летосчисления, а по китайскому летосчислению в четвертое число второй луны восьмаго года /Л. 2об./ Правления Гуан-сюй, во свидетельство исполнения коммисарами обеих сторон фактической передачи и приема сего числа Илийскаго края в пределах, означенных в первой и седьмой статьях Договора тысяча восемьсот восемьдесят перваго года *, составили настоящий Протокол, собственноручно подписали его, приложили к нему свои печати и обменялись экземплярами онаго для хранения последних в подлежащих архивах.

А. Фриде (подпись по-китайски) Шэн.

Ниже подписи А. Фриде: оттиск его личной сургучной печати; ниже подписи Шэна: оттиск маленькой красной квадратной печати.

АВПРИ. Ф. Трактаты. Оп. 3.1882. Д. 896/159. Л. 2-2 об. Подлинник.

Подлинник на маньчжурском яз. (вручен российской стороной). — Там же. Л. 3-3 об. **

Подлинник на маньчжурском яз. (вручен китайской стороной). — Там же. Л. 4-4 об.**

Подлинник на китайском яз. — Там же. Л. 5-5 об.

* См. док. № 27.

** Текст скреплен теми же подписями и печатями, что и подлинник на русском яз.