№ 133

1914 г. июля 28. — Сообщение министру иностранных дел России С. Д. Сазонову от китайской Миссии в С.-Петербурге о декрете президента Китайской Республики относительно объявления Китаем строгого нейтралитета

Господин министр, согласно только что полученным мною по телеграфу указаниям из Пекина, имею честь сообщить Вашему превосходительству французский перевод декрета президента от 9-го августа (27 июля) с. г.:

"Мы, президент Китайской Республики, глубоко сожалеем, что европейския державы, друзья Китаю, к несчастью находятся между собой в состоянии войны из-за австро-сербской вражды.

В твердом желании сохранить мир на Дальнем Востоке и обезпечить безопасность и счастье, которыми пользуются наши китайские подданные за границей, мы объявляем, в виду наступления европейской войны, строгий нейтралитет, все обязанности котораго будут выполнены согласно действующим законам и трактатам и началу международных прав.

Пекин, 9-го августа".

Сообщая о вышеизложенном, пользуюсь случаем, чтобы возобновить Вам, господин министр, уверение в моем глубоком уважении.

(Подп.) Луценцек

Публ. по: Известия Министерства иностранных дел. 1914. Кн. V. С. 107-108