№ 129

1913 г. октября 23. — Предварительное соглашение в форме обмена нотами о принципах подписания договора о признании автономии Внешней Монголии

I

/Л. 6/ Нота, переданная российским императорским посланником в Пекине китайскому министру иностранных дел 23 октября (5 ноября) 1913 года.

Приступая к подписанию декларации 1 от сего числа касательно Внешней Монголии *, нижеподписавшийся чрезвычайный посланник и полномочный министр его величества императора Всероссийскаго, надлежаще на то уполномоченный, имеет честь заявить от имени своего правительства его превосходительству господину Сун Бао-ци, министру иностранных дел Китайской Республики, нижеследующее: [409]

1) Россия признает, что территория Внешней Монголии составляет часть территории Китая.

2) Что касается политических и территориальных вопросов, то по ним китайское правительство будет уславливаться с русским правительством путем переговоров, в которых власти Внешней Монголии будут принимать участие.

3) Предусмотренные в V статье Декларации переговоры будут происходить между тремя заинтересованными сторонами, которыя в этих видах изберут место, где съедутся их делегаты.

4) Автономная Внешняя Монголия будет состоять из областей, находившихся в ведении китайскаго амбаня в Урге, улясутайскаго цзян-цзюня и китайскаго амбаня в Кобдо. В виду того, что не существует подробных карт Монголии и что границы административных делений этой страны неопределенны, условлено, что точныя границы Внешней Монголии, /Л. 6об./ равно как и разграничение между Кобдоским округом и Алтайским округом ** составят предмет позднейших переговоров, предусмотренных в V статье Декларации.

Нижеподписавшийся пользуется настоящим случаем, чтобы возобновить его превосходительству господину Сун Бао-ци уверения в своем глубоком почтении.

Пекин, 23 октября (5 ноября) 1913 года.

(Подп.) В. Крупенский

АВПРИ. Ф. Китайский стол. Оп. 491.1912-1913. Д. 667. Л. 6- 6 об. Копия. Опубл.: Сборник договоров России с другими государствами. 1856-1917. С. 419-420; Русско-китайские отношения. 1689-1916. С. 101-102.

* См. док. № 130.

** См. док. № 132.

II

Нота, переданная китайским министром иностранных дел российско-императорскому посланнику в Пекине.

Приступая к подписанию Декларации от сего числа касательно Внешней Монголии, нижеподписавшийся министр иностранных дел Китайской Республики, надлежаще на то уполномоченный, имеет честь заявить от имени своего правительства его превосходительству господину Крупенскому, чрезвычайному посланнику и полномочному министру его величества императора Всероссийскаго нижеследующее:

1. Россия признает, что территория Внешней Монголии составляет часть территории Китая.

2. Что касается политических и территориальных вопросов, то по ним китайское правительство будет уславливаться с российским [410] правительством путем переговоров, в которых власти Внешней Монголии будут принимать участие.

3. Предусмотренные в 5-й статье Декларации переговоры будут происходить между тремя заинтересованными сторонами, которыя в этих видах изберут место, где съедутся их делегаты.

4. Автономная Внешняя Монголия будет состоять из областей, находившихся в ведении китайскаго амбаня в Урге, улясутайскаго цзян-цзюня и китайскаго амбаня в Кобдо. В виду того, что не существует подробных карт Монголии, и что границы административных делений этой страны неопределенны, условлено, что точныя границы Внешней Монголии, равно как и разграничение между Кобдоским округом и Алтайским округом, составят предмет позднейших переговоров, предусмотренных в 5-й статье Декларации.

Нижеподписавшийся пользуется настоящим случаем, чтобы возобновить его превосходительству господину Крупенскому уверения в своем глубоком почтении.

(подп.) Сун Бао-ци.

Пекин, 5 числа 11 месяца 2-го года Китайской Республики.

Публ. по: Сборник дипломатических документов по монгольскому вопросу (23 августа 1912 г.- 2 ноября 1913 г.). Пг. 1914. С. 89-90.

Копия на французском яз. — АВПРИ. Ф. Китайский стол. Оп. 491,1913. Д. 667. Л. 7-7 об.


Комментарии

1. Во время русско-китайских переговоров члены монгольского правительства и лично богдо-гэгэн неоднократно выступали против китайского сюзеренитета и настаивали на том, чтобы монголов допустили к участию в переговорах. Однако монголы к участию в переговорах привлечены не были. Вместе с тем русская и китайская стороны пришли к соглашению, что принятая ими декларация послужит в будущем основой для тройственного русско-китайско-монгольского соглашения.