№ 128

1913 г. октября 231914 г. марта 11.Письма министра и товарища министра иностранных дел Китая на имя российского посланника в Пекине по вопросу о численности и дислокации войск, находящихся в Северной Маньчжурии

I

Копия письма китайскаго министра иностранных дел на имя императорскаго российскаго посланника в Китае от 23 октября/5 ноября 1913 года № 671.

По вопросу о войсках, находящихся в Северной Маньчжурии, бывший министр иностранных дел г[осподин] Лу неоднократно совещался с Вашим превосходительством и за сим было совместно условлено, что по разрешении монгольскаго вопроса, будет сделано соответствующее письменное заявление.

Вверенное мне Министерство при посредстве одного из своих чинов уже имело честь сообщить Вашему превосходительству ведомости относительно численности войск в Северной Маньчжурии, выразившейся в сумме около 32.000 человек, а равно и месте их расположения.

Ныне декларация относительно монгольского вопроса готовится к подписанию, и я имею честь заявить, что численность находящихся в настоящее время в Северной Маньчжурии войск только удовлетворяет нуждам по уничтожению разбойников и усмирению страны.

Относительно дислокации, показанной в ведомостях, однако, должно иметь в виду, что в таковой впоследствии возможны будут [408] изменения, так как задача искоренения разбойников не может быть ограничена каким-либо известным районом.

За исключением местных случаев ухода нижних чинов, отбывших срок службы и пополнения кадров новобранцами, все случаи дополнительной сформировки воинских частей, могущие быть вызванными какими-либо непредвиденными обстоятельствами, будут своевременно доводиться до Вашего сведения.

АВПРИ. Ф. Китайский стол. Оп. 491. 1896-1915. Д. 3150. Л. 32. Копия.

II

/Л. 33/ Копия письма за китайскаго министра иностранных дел товарища министра на имя императорскаго российскаго посланника в Китае от 11/24 марта 1914 года № 535.

По вопросу о расположении войск в Северной Маньчжурии я уже имел честь представить объяснения в письме своем от 23 октября 1913 года. Ныне, в виду некоторых неясностей названнаго письма и во избежание неправильнаго их толкования, я считаю долгом своим заявить, что все случаи увеличения воинских частей, могущие быть вызванными какими-либо непредвиденными обстоятельствами, должны заблаговременно доводиться до сведения. Доводя о вышеизложенном до сведения Вашего превосходительства, пользуюсь и пр...

АВПРИ. Ф. Китайский стол. Оп. 491. 1896-1915. Д. 3150. Л. 33. Копия.