№ 111

1910 г. июля 26Протокол об утверждении "Временных таможенных правил о надзоре за движением судов, привозом и вывозом товаров по реке Сунгари"

/Л. 1/ Протокол.

На основании статьи 8-й С.-Петербургскаго договора 12 февраля 1881 г. * между Императорской Российской миссией в Пекине и Императорским китайским министерством иностранных дел установлено нижеследующее соглашение:

1. Разсмотрен и утвержден прилагаемый при сем, скрепленный подписями русских и китайских технических делегатов текст "Временных таможенных правил о надзоре за движением судов, привозом и вывозом товаров на реке Сунгари" на русском, китайском и английском языках, из коих английский текст, в случае сомнений, должен считаться руководящим **. [360]

Примечание ***. Почитается условленным, что встречающееся в тексте Правил выражение "русская" или "китайская приграничная пятидесятиверстная полоса (сто китайских ли)" *** относится исключительно к государственной границе между российскими и китайскими владениями.

2. Упомянутыя в первой статье правила вводятся в действие распоряжением харбинскаго таможеннаго /Л. 1об./ комиссара не позже, как в трехнедельный срок со дня подписания настоящаго Протокола.

3. Всякия дополнения и изменения указанных Правил, пока таковыя в силе, а равно всякия специальныя правила, вводимыя или распространяемыя на Сунгари, устанавливаются по соглашении между Россией и Китаем.

4. Считается условленным, что факт функционирования Императорских китайских морских таможен на земле китайской Восточной железной дороги в Харбине не будет впоследствии давать повода для ссылок при обсуждении каких-либо принципиальных вопросов.

5. Все предметы и материалы, нужные для постройки, эксплоатации и исправления линии Китайской Восточной железной дороги, освобождаются по реке Сунгари от всяких таможенных налогов и пошлин, также и от внутренних. Сюда включаются и все предметы, необходимые для охраны линии.

6. Управление Китайской Восточной железной дороги в Харбине и харбинский таможенный комиссар должны выработать не позже конца текущаго 1910 года правила об отправке зерновых продуктов прямого /Л. 2/ сообщения, доставляемых судами в мешках или насыпью с реки Сунгари в Харбин и переваливаемых, немедленно по прибытии на железную дорогу или останавливаемых временно в местах складки под контролем Китайской Восточной железной дороги и (или) **** китайской Императорской таможни для последующей переотправки по железной дороге за границу, с освобождением в обоих случаях от вторичной оплаты вывозною пошлиною при прохождении таможен на станциях Маньчжурия или Пограничная. При том 5* пошлина при отправке грузов с реки прямым сообщением без остановки в завозных складах может быть уплачиваема на станциях Маньчжурия или Пограничная, грузы же, останавливаемые в Харбинских завозных складах под контролем Китайской Восточной железной дороги и(или) китайской Императорской таможни, оплачивают пошлину при выгрузке в Харбине.

Что же касается правил об отправке всяких грузов, идущих с реки Сунгари в прямом сообщении для экспорта за границу через станции Маньчжурия и Пограничная, с завозом /Л. 2об./ их в Харбин на складку или без такового завоза, и с возвратом всех пошлинных сборов, составляющих излишек против вывозной пошлины, которую они должны были бы уплатить при вывозе их по железной дороге за границу чрез станции Маньчжурия и Пограничная, то детальная выработка этих последних правил по соглашению между [361]управлением Китайской Восточной железной дороги и харбинским таможенным комиссаром, состоится, за отсутствием подобных грузов в настоящее время, в зависимости от практической надобности, если таковая по грузообороту окажется налицо.

7. Китайския морские таможни на реке Сунгари в отношении предметов, перечисленных в статье 14-ой Правил для сухопутной торговли 6*, приложенных к С.-Петербургскому договору 1881 года, придерживаются нынешней временной практики китайских морских таможен на станциях Маньчжурия и Пограничная, то есть пропускают эти предметы безпошлинно.

8. До конца навигации текущаго года остается в силе тоннажный сбор, который взыскивается помесячно пропорционально времени, остающемуся до конца навигации текущаго года. Установление ставок попудно-плеснаго сбора будет сделано по соглашению харбинскаго таможеннаго комиссара с заведующим судоходством /Л. 3/ Китайской Восточной железной дороги по такому расчету, чтобы общая сумма попудно-плеснаго сбора, который мог бы быть исчислен за время навигации, в течении периода с 18-го июня 1909 года по 17-е июня 1910 года, не превысила более чем на 25% суммы тоннажнаго сбора, действительно поступившаго за означенный период.

9. Все хлебные грузы, обращающиеся по реке Сунгари, временно, на срок действия Правил, согласно существующему ныне порядку, освобождаются от установленнаго для зерна в местном сообщении внесения залогов и выработки гарантий.

10. Все расчеты по полученным и не полученным сборам и пошлинам китайских морских таможен на реке Сунгари, с открытия их деятельности по 29-ое апреля 1910 года, считаются законченными; излишки этих пошлин или сборов, или пошлины и сборы, взымаемые не соответственно ныне утвержденным Правилам, от указаннаго выше числа по день введения последних в действие, возмещаются Императорскими китайскими морскими таможнями по заявлениям о том собственников в трехнедельный срок со дня представления подлинных квитанций. Заявления должны быть сделаны не позже 15-го декабря 1910 года; для предъявления же подлинных квитанций, по своевременно поданным заявлениям, устанавливается срок по 18-ое июня 1911 года. Суммы, внесенныя с 29-го апреля 1910 года в особый депозит /Л. 3об./ в Русско-китайский банк, по введении новых Правил в действие, передаются в распоряжение китайской морской таможни полностью.

11. Императорския Морския таможни на реке Сунгари не будут отказывать в приеме от русских судов манифестов и грузовых документов, написанных на русском языке, но последние должны быть согласованы с образцами и формами, установленными Императорскими морскими таможнями. [362]

Настоящий Протокол учинен в Пекине 1910 года июля/августа месяца 26/8-го дня, в двух экземплярах, в русском и китайском текстах, сверенных и согласованных 1.

(по-китайски): Вайцзяобу шаншу хуэйбань дачэнь Цзоу Цзялай

Императорский российский поверенный в делах в Пекине Щекин.

Ниже подписей: оттиск красной квадратной печати на маньчжурском и китайском яз. и печать с надписью: Печать Российско-императорской миссии в Пекине.

АВПРИ, Ф. Трактаты. Оп. 3.1910. Д. 930/163. Л. 1-3 об. Подлинник. Опубл.: Сборник документов, относящихся к Китайской Восточной железной дороге. С. 152-155.

Подлинник на маньчжурском яз. — Там же. Л. 4 об. — 8 об. 7*

* См. док. № 27.

** См. док. № 112.

*** В подлиннике подчеркнуто пунктирной линией.

**** Здесь и далее круглые скобки даны в подлиннике.

5* Так в подлиннике.

6* См. док. № 28.

7* Скреплен теми же подписями и печатями, что и подлинник на русском яз. Тексты на русском и китайском яз. сшиты вместе тесьмой, скрепленной на л. 8 об. оттисками двух печатей: Вай у бу (иероглифами); другая надпись на той же печати латинскими буквами: Wai wu рu.


Комментарии

1. Подписаны "Временные таможенные правила надзора за движением судов, привозом и вывозом товаров по реке Сунгари" были после долгих двухмесячных переговоров между представителями России и Китая.

Переговорам предшествовали следующие события. 20/3 июня 1909 г. по распоряжению Императорской морской таможни в Харбине, Саньсине и Лахасусу были открыты таможни и опубликованы "Временные правила о торговле по реке Сунгари" (АВПРИ. Ф. Миссия в Пекине. Оп. 761. 1900-1910. Д. 690. Л. 147-154. Тексты на английском, русском и китайском яз.). Правила предворяет следующее "Объявление № 5" от 13/26 июня 1909 г., подписанное харбинским таможенным комиссаром Коноваловым: "На основании инструкций, полученных чрез посредство генеральнаго инспектора таможен, ниже опубликовываются Временныя правила о торговле по реке Сунгари и Временныя правила Речной таможни в Харбине, Таможни в Саньсине и Контрольной таможенной заставы в Лахасусу. Означенный правила вступают в силу с 1-го июля (18-го июня) 1909 г." (Там же. Л. 147).

Российское правительство, руководствуясь постановлениями Айгунского трактата 1858 г. и С.-Петербургского договора 1881 г. относительно прав судоходства по рекам Амур, Сунгари и Уссури согласилось принять эти "Временные таможенные правила", только при условии их совместного дополнительного обсуждения и изменения некоторых положений, "являющихся неудобными для русских купцов" (Там же. Л. 102).

Русско-китайская комиссия начала переговоры по этому вопросу в Харбине, но вследствие несогласия сторон они были перенесены в Пекин. Состоялось 10 заседаний, прежде чем стороны согласовали текст документа.

4 февраля 1913 г. министр иностранных дел С. Д. Сазонов направил российскому посланнику в Пекине В. Н. Крупенскому копию письма на имя Приамурского генерал-губернатора Гондатти, в котором он дает такую оценку русско-китайских отношений (на тот период) и "Временных правил о надзоре за движением судов, привозом и вывозом товаров на реке Сунгари":

"Айгунский 1858 года и С.-Петербургский 1881 года договоры наши с Китаем, как и большинство актов, подписанных нами с китайским правительством до нашей войны с Японией, имели в своей основе мысль об общности наших и китайских интересов на Дальнем Востоке. Сообразно с этим и вопрос о судоходстве по рекам Амуру, Сунгари и Уссури был решен в этих договорах в смысле известнаго равноправия: означенныя реки открывались для русскаго и китайскаго судоходства.

Со времени русско-японской войны положение круто изменилось. Китайское правительство отказалось от взгляда на Китайскую Восточную железную дорогу и на связанныя с нею предприятия, как на смешанныя русско-китайския, и стало открыто стремиться к вытеснению русских из Маньчжурии. С другой стороны, и мы стали иначе относиться к появлению в Приамурье китайцев... Самыя основы нашей китайской политики таким образом изменились: место солидарности и совместной работы заняла идея разграничения интересов.

При таких именно новых в истории русско-китайских отношений условиях, возник вопрос о порядке, которому должно подчиняться русское судоходство на Сунгари... Китайское правительство желало распространить на Сунгари именно те порядки, которые существуют на других реках Китая. При помощи сильнаго давления, не обошедшегося без угрозы военной демонстрации, нам удалось добиться на Сунгари более льготного положения и подписать в 1910 году "Временныя правила о надзоре за движением судов, привозом и вывозом товаров на реке Сунгари". Китайское правительство считало эти Правила настолько для себя невыгодными, что в виде уступки ему, мы принуждены были придать им временный характер. Очевидно поэтому, что нам не приходится хлопотать о пересмотре этих правил, представляющих maximum того, что мы могли получить от Китая в этом вопросе при настоящих наших с ним отношениях. Ибо за истекшие три года эти отношения остались прежними..." (АВПРИ. Ф. Миссия в Пекине. Оп. 761. 1911-1917. Д. 695. Л. 70-71).

Оценивая переговоры, завершившиеся в Пекине, российский поверенный в делах Щекин в депеше от 28 июля 1910 г. в Министерство иностранных дел сообщал: "Трактатныя права наши сохранены и обезпечены в полной мере, как в отношении тарифа пошлин, так и по признанию безпошлиннаго ввоза и вывоза в приграничную 50-ти верстную китайскую и русскую полосы" (АВПРИ. Ф. Миссия в Пекине. Оп. 761. 1910. Д. 692. Л. 302). И далее: "Правила вводятся на трехлетний срок, каковое обстоятельство, согласно видам императорскаго правительства, ставит их вне зависимости от переговоров по пересмотру торговаго договора 1881 года, наступающему в феврале будущаго года. Из текста Правил исключено все то, что могло бы связать нас при решении принципиальных вопросов, например, ссылки на Харбин, как на "открытый порт" (Там же. Л. 304). В заключение Щукин писал, что разрешение вопроса о Сунгарийских правилах было достигнуто "не прибегая к активным мерам воздействия.., не прибегая к таким заявлениям, которыя носили бы характер угрозы и отразились бы в неблагоприятном смысле на непосредственных отношениях Миссии к Вай-ву-бу.." (Там же. Л. 305 об.).