№ 110

1909 г. апреля 27. — Российско-китайское Предварительное соглашение об организации и введении Общественных управлений в полосе отчуждения КВЖД

/Л. 1/ Предварительное соглашение.

Ввиду встретившихся взаимных разногласий в толковании Контракта на постройку и эксплоатацию Китайской Восточной железной дороги от 27 августа 1896 года (царствования Гуан-сюй 22-й год, 8 месяца 2-й день) * при обсуждении вопроса об организации и введении Общественных управлений на землях названной железной дороги, правительства России и Китая установили нижеследующия общия положения:

I

На землях Общества Китайской Восточной железной дороги, как основной принцип, признаются верховныя права Китая, коим не должно быть наносимо никакого ущерба 1. [356]

II

Все верховныя права Китая на землях Китайской Восточной железной дороги осуществляются Китаем, и ни Управление /Л. 1об./ железной дороги, ни Общественныя управления не должны под каким-либо предлогом препятствовать осуществлению этих прав, если таковое не будет противоречить какому-либо из заключенных Обществом Китайской Восточной железной дороги договоров.

III

Все ныне действующие договоры Китайской Восточной железной дороги остаются по-прежнему в полной силе.

IV

Законы, повеления и законодательныя распоряжения, вытекающие из верховных прав Китая, редактируются и публикуются китайскими властями в виде объявлений.

V

Прибывающим в населенные пункты китайским сановникам и должностным лицам будут оказываемы надлежащие знаки уважения и внимания Управлением дороги и органами Общественнаго управления.

VI

На землях Общества Китайской /Л. 2/ Восточной железной дороги в поселках, имеющих торговое значение, учреждаются Общественныя управления. Жители этих поселков, в зависимости от торговаго значения даннаго поселка и численности его населения, либо выбирают уполномоченных, которые, в свою очередь, избирают исполнительный совет, либо сами жители непосредственно заведуют общественными делами и избирают из своей среды одного представителя (старшину), который приводит в исполнение постановления общаго собрания.

VII

На землях Общества Китайской Восточной железной дороги как китайское, так и иностранное население пользуется одинаковыми правами и несет одинаковыя повинности без всякаго различия между ними.

VIII

Правом участия в выборах уполномоченных пользуются все жители, которые владеют определенным недвижимым /Л. 2об./ имуществом или уплачивают определенную годовую квартирную плату и установленный налог.

IX

Председатель выбирается собранием уполномоченных из их среды, независимо от национальности. [357]

X

Все дела, касающияся хозяйства и благоустройства поселков, подлежат ведению собрания уполномоченных. Учреждения и устройства, затрагивающия интересы лишь одной части населения, как то: церкви, коммерческия общества, школы, благотворительность и прочее, содержатся сборами с соответствующей части населения.

XI

Собрание уполномоченных избирает из своей среды, независимо от национальности, членов исполнительнаго совета. Число их не должно быть более трех. Кроме этого председатель Цзяо-шэ- цзюй и управляющий дорогою назначают /Л. 3/ каждый по одному уполномоченному. Члены по выбору и уполномоченные совместно с своим председателем образуют исполнительный совет.

XII

Председатель собрания уполномоченных состоит вместе с тем председателем исполнительнаго совета.

XIII

Председатель Цзяо-шэ-цзюй и управляющий железною дорогою, занимая положение более высокое, чем председатели собраний уполномоченных и советов, облечены властью контроля и правом личной ревизии, которыми они пользуются, когда признают это необходимым. Текущия дела доводятся до их сведения упомянутыми в пункте ХI-м уполномоченными (члены по назначению). Все постановления, исходящия от собрания уполномоченных, представляются председателю Цзяо-шэ-цзюй и управляющему дорогой для совместнаго одобрения, /Л. 3об./ после чего эти постановления опубликовываются от имени совета для обязательнаго исполнения всех жителей, независимо от их национальности.

XIV

В случае несогласия председателя Цзяо-шэ-цзюй или управляющего дорогою с постановлениями собрания уполномоченных, таковыя должны быть переданы на новое разсмотрение собрания. Постановление его считается обязательным, если оно принято тремя четвертями голосов членов, присутствующих в заседании собрания.

XV

Возникающие в поселках полосы отчуждения железной дороги крупные общественные и финансовые вопросы, по обсуждении их в собрании уполномоченных, передаются председателю Общества (согласно ст[атье] 1-й Контракта 1896 г. — китайский сановник) * и правлению Общества Китайской Восточной железной дороги для совместнаго обсуждения /Л. 4/ и утверждения. [358]

XVI

Самостоятельному правлению Общества Китайской Восточной железной дороги подлежат земли, отведенныя специально для надобностей железной дороги, как то: под станции, мастерския и тому подобное. Все остальныя земли Общества железной дороги, не сданныя в аренду, равно как и здания, находящияся в исключительном распоряжении Управления дороги, если эти земли и здания не были переданы, согласно утвережденных планов, Общественным управлением, временно продолжают состоять по-прежнему в самостоятельном администрировании названнаго Общества. Земли этого разряда будут временно освобождены от всяких земельных налогов и сборов.

XVII

На основании вышеприведенных принципов должно быть выработано подробное Положение об Общественных управлениях /Л. 4об./ и полиции, а равно определены размеры земельных налогов. К составлению подробнаго Положения надлежит приступить не позднее месячнаго срока со дня подписания настоящаго Соглашения.

XVIII

Впредь до выработки и введения в действие подробнаго Положения об Общественных управлениях, управления эти будут временно руководствоваться существующим Положением, но с применением статьи ХIII-й настоящаго Соглашения о контрольной власти председателя Цзяо-шэ-цзюй и управляющаго дорогою над Общественными управлениями. В случае несогласия управляющаго дорогою или председателя Цзяо-шэ-цзюй с постановлением собрания уполномоченных и невозможности достигнуть согласия переговорами между этими двумя лицами, китайское и иностранное население выбирают каждое по одному делегату. Председатель Цзяо-шэ-цзюй и управляющий дорогою /Л. 5/ совместно с упомянутыми двумя делегатами от населения выбирают еще пятое уважаемое лицо, китайца или иностранца, чтобы сообща обсудить и решить дело. В состав Харбинскаго городского совета включаются три члена по выбору Китайскаго коммерческаго общества с правом участия в делах на одинаковых правах с прочими членами; на станциях Маньчжурия и Хайлар от местнаго Китайскаго торговаго общества избираются по два представителя, которые входят в состав соответствующих советов. В остальных поселках, где существуют лишь общия собрания, китайскому торговому населению предоставляется принимать участие в обсуждении дел на одинаковых правах с русским населением. По выработке подробнаго Положения, выборы членов собраний и советов будут произведены на новых началах.

Статьи настоящаго Соглашения /Л. 5об./ составлены на русском, китайском и французском языках в количестве 4-х экземпляров на каждом языке. [359]

Все эти экземпляры надлежащим образом подписаны и скреплены соответствующими печатями договаривающихся сторон.

В случае разногласия руководящим текстом является французский.

Учинено в Пекине апреля 27 дня 1909 года.

Правления Сюань-туна 1-й год 3-го месяца 21 день 2.

И. Коростовец

(подписи по-китайски) Лян Дунянь
Д. Хорват Ши Чжаоцзи
Юй Сысин

Ниже подписи И. Коростовца: оттиск его личной сургучной печати. Ниже подписи Д. Хорвата: оттиск сургучной печати: Пекинский отдел Правления общества КВЖД. Там же, на тексте: оттиск большой красной квадратной печати на маньчжурском и китайском языках.

АВПРИ. Ф. Трактаты. Оп. 3. 1909. Д. 929/163. Л. 1-5 об.

Подлинник. Опубл.: Соглашения между Россией и Китаем по вопросам железнодорожным... С. 17-21; Русско-китайские отношения. 1689-1916. С. 97-99.

Подлинник на французском яз. — Там же. Л. 6-10 об.**

Подлинник на китайском яз. — Там же. Л. 11-13 об**

* См. док. № 65.

** Текст скреплен теми же подписями и печатями, что и подлинник на русском яз. Подлинники на русском, французском и китайском яз. сшиты вместе.


Комментарии

1. Руководители соответствующих российских министерств оценивали Соглашение от 27 апреля 1909 г. как уступку Китаю со стороны России, поскольку оно нарушало ст. 6-ю Контракта на постройку и эксплуатацию КВЖД от 27 августа 1896 г.

Министр финансов в секретном письме от 13 октября 1911 г. в адрес временно управляющего МИД России писал:

"Введение в 1907 году общественных управлений в Харбине и других наиболее крупных поселках на территории Китайской Восточной железной дороги послужило поводом к возбуждению со стороны китайскаго правительства протестов, в коих, в противность принятому нами толкованию ст. 6-й Контракта на сооружение названной дороги, оспаривалось право Общества дороги на самостоятельное управление населением помянутых города и поселков и на учреждение муниципалитетов. Противодействие китайских властей на этой почве, выразившиееся, между прочим, в запрещении китайскому населению принимать какое-либо участие в общественном управлении и уплачивать в пользу последняго установленное обложение, ставило молодые муниципалитеты в крайне затруднительное положение, внося дезорганизацию в их деятельность и лишая их доходов от обложения многочисленнаго китайскаго элемента. Так как сделанная администрацией дороги попытка принудить китайских торговцев силою к уплате установленных сборов не встретили сочуствия в Министерстве иностранных дел, то означенное ненормальное положение приняло длительный характер, к ущербу для местной жизни.

Тем временем наши отношения с китайцами стали принимать все более и более враждебный характер. Так, китайския власти уже не ограничились в своих претензиях областью административных прав Общества, но распространили мало по малу агрессивныя тенденции на все отрасли наших взаимотноше[ний], отказываясь признавать заключенные Обществом с китайским правительством договоры на отчуждение земель, эксплоатацию каменноугольных и лесных богатств, на учреждение русско-китайских коммиссий для разбора касающихся дороги смешанных судебных дел и т.д. К концу 1908 года осложнения с китайцами достигли такого напряжения, что необходимость разрешить конфликт тем или иным способом стала совершенно неотложною". (АВПРИ. Ф. Миссия в Пекине. Оп. 761. 1911-1917. Д. 695. Л. 16-16 об.). Далее в письме говорилось, что "в целях укрепления доверия и дружественных отношений между обоими государствами, было признано возможным оффициально подтвердить от имени России, что на землях Общества признаются верховныя права Китая с тем, чтобы китайское правительство, с своей стороны, подтвердило как административныя, так и все прочия права и преимущества Общества, вытекающия из заключенных с Китаем договоров. Задача эта и была выполнена путем заключения апрельского соглашенния. Означенный акт, обладая некоторыми недостатками в деталях, сыграл в наших взаимоотношениях с Китаем благодетельную роль... В практическом отношении акт этот, укрепив за Обществом права на администрирование полосою отчуждения и расположенными на ней поселками, дал Обществу возможность оказывать необходимое давление на китайских властей и население названной полосы и в частности устранило возможность уклонения последняго от выполнения общественных повинностей, что сразу поставило местные муниципалитеты на твердую почву" (Там же. Л. 15).

Министр иностранных дел С. Д. Сазонов в секретном письме от 24 декабря 1911 г. в адрес министра финансов присоединился к оценке последним русско-китайского Соглашения от 27 апреля 1909 г.:

"После Портсмутскаго мирнаго договора наше положение в Маньчжурии сделалось крайне затруднительным: опираясь на 3-ю статью этого договора, и китайское правительство и державы, не исключая Японии, открыто стремились лишить нас всякаго преимущественнаго положения в названной области. Не считая возможным сговариваться с державами, чтобы не создавать в Северной Маньчжурии значительных иностранных интересов, до сих пор там отсутствующих, имея причины не доверять Японии, политика которой по отношению России в то время еще недостаточно выяснилась, мы увидели себя вынужденными, для укрепления нашего положения, найти почву для соглашения с Китаем. Для этого мы сделали ряд уступок, из которых наиболее существенной было соглашение от 27 апреля 1909 года, по которому мы предоставили китайцам в лице местнаго председателя Цзяо-шэ-цзюй и выборных от китайскаго населения, право принимать участие в городском управлении Харбина и тем не только ограничили принадлежащее нам по 6-й статье Контракта на постройку Китайской Восточной железной дороги право абсолютнаго и исключительнаго управления ея землями, но и предоставили китайцам права, которых они тщетно добивались по отношению других иностранных поселений в Китае.

Из этой уступки мы извлекли некоторую практическую пользу: китайцы — жители Харбина начали вносить налоги в Харбинское городское управление; некоторые другие вопросы, как например, об отчуждении земель Китайской Восточной железной дороги, о лесных концессиях сдвинулись с мертвой точки. Однако, наше правовое положение в Маньчжурии осталось неопределенным: не только державы опротестовали соглашение 27 апреля, к чему мы были в известной степени приготовлены, но и китайское правительство, на которое мы предполагали опереться, резко разошлось с нами в принципиальной оценке сказаннаго соглашения, и мы принуждены были погрозить китайцам отказом от этого только что подписаннаго акта". (АВПРИ. Ф. Миссия в Пекине. Оп. 761. 1911- 1917. Д. 695. Л. 18-18 об.).

Российский посланник в Пекине в донесении министру иностранных дел сообщил, что допущение к управлению в полосе отчуждения также и китайской власти "и сами китайцы признали именно уступкой и крупной с нашей стороны уступкой" (АВПРИ. Ф. Китайский стол. Оп. 491. 1903-1913. Д. 975. Л. 143).

В Предварительном соглашении однако было оговорено, что прежние соглашения КВЖД с Китаем, в том числе о Цзяошэ цзунцзюй, остались в силе.

2. Российское правительство ознакомило с текстом Предварительного соглашения представителей иностранных держав в С.-Петербурге 23 сентября 1909 г. (АВПРИ. Ф. Китайский стол. Оп. 491. 1903-1913. Д. 975. Л. 60).

Иностранные представители выразили протест против заключенного Россией и Китаем соглашения от 27 апреля 1909 г. "Поход" против КВЖД был открыт американским консулом в Харбине, к которому присоединились и другие иностранцы (в то время в Харбине были представлены следующие державы: Россия, Франция, Германия, США, Япония, Бельгия; вскоре в Харбин были назначены английский и голландский консулы). Иностранные консулы основывали свои протесты на праве экстерриториальности, которой пользовались иностранцы в Китае, и добивались устройства международных сеттльментов по типу Шанхайского на полосе отчуждения КВЖД.