№ 109

1909 г. февраля 6. — Российско-китайская Почтовая конвенция

/Л. 137*/ Перевод.

Соглашение о почтовых сношениях между Россией и Китаем 1.

Статья 1-ая.

Обмен почт.

1. Между русским и китайским Почтовыми управлениями устанавливается правильный обмен почтовых отправлений (простых и заказных: писем, почтовых карточек и бандеролей с печатными произведениями, деловыми бумагами и образчиками товаров), передаваемых в прямых закрытых пост-пакетах или открыто. Этот обмен будет производиться всеми способами передвижения, [352] обыкновенными или особыми, теперь существующими или имеющими быть организованными, которыми будет располагать каждое из договаривающихся Управлений.

2. Обмен почт между двумя почтовыми ведомствами будет производиться при посредстве подлежащих, подведомственных им почтовых учреждений, находящихся в трактатных городах Китая и Манчжурии, открытых для иностранной торговли, а именно: в Пекине (Посольский квартал), Тяньцзине, Чифу, Ханькоу, Шанхае, Харбине, Чанчунфу (Куанченцзы), Манчжурии и Пограничной, при условии, что китайские почтовые учреждения в городах Манчжурии будут пользоваться, как средством перевозки своих почт, Китайской Восточной железной дорогой, без посредства русских почтовых учреждений, на основаниях, которыя будут установлены особым по сему предмету соглашением (предусматривающим перевозку почт, не подлежащих платежам за транзит) между Китайским почтовым управлением и Обществом названной дороги при содействии Русского почтового управления.

Статья 2-я.

Пересылка почт.

1. Китайския почтовые учреждения будут принимать от русских почтовых учреждений пост-пакеты, адресованные на имя китайских и русских почтовых учреждений, а также отправляемые по адресу в почтовыя учреждения других государств, существующие в Китае, и доставлять такие пост-пакеты по назначению всеми наискорейшими способами, имеющимися в распоряжении Китайского почтового управления.

Китайское почтовое управление будет также принимать для пересылки или доставки, без дополнительной оплаты, во все местности Китая, где имеются или будут впоследствии открыты его почтовые учреждения или агентства, письменную корреспонденцию иностранного происхождения, сдаваемую русским почтовым ведомством открыто, если означенная корреспонденция сполна оплачена, согласно Международному тарифу русскими почтовыми марками, когда корреспонденция подана в русских почтовых учреждениях, или марками страны отправления, когда корреспонденция следует из другой страны. Корреспонденция же, адресованная в местности внутри Китая, не обслуживаемые китайской почтой, будет подлежать дополнительной оплате, взыскиваемой с адресата за особую пересылку. Далее, за исключением писем и почтовых карточек, за корреспонденцию тяжелую и громоздкую (как то: газеты, книги и т.п.), адресованную в местности внутри Китая, не обслуживаемые пароходами или железными дорогами, будет взиматься особая внутренняя плата.

2. Русские почтовые учреждения будут принимать от китайских почтовых учреждений пост-пакеты, адресованные в русския или китайские почтовые учреждения, [353] а также в почтовые учреждения других стран, находящияся в Китае или вне его, и производить доставку таковых по назначению всеми наискорейшими способами, имеющимися в распоряжении русского почтового ведомства. Означенное ведомство принимает для пересылки и доставки, без доплаты, письменную корреспонденцию в другие страны (вне Китая), переданную ему китайским почтовым ведомством россыпью, если эта корреспонденция сполна оплачена китайскими марками, согласно Международному тарифу.

3. Пост-пакеты русских почтовых учреждений, предназначенные для пересылки на пароходах китайской почтовой службы, или по железным дорогам, находящимся под контролем китайскаго правительства, должны быть сдаваемы через посредство китайских почтовых мест обмена; пост-пакеты китайских почтовых учреждений, предназначенные для пересылки на пароходах русской почтовой службы, или /Л. 136/ по железным дорогам, находящимся под контролем русского правительства, должны быть сдаваемы через посредство русских почтовых мест обмена, за изъятием, указанным выше в ст. 1 § 2 в отношении китайских почт, не подлежащих платежам за транзит. Подробный порядок передачи будет устанавливаться почтовыми учреждениями по обоюдному соглашению, но таким образом, чтобы избегнуть замедления в передаче почт.

Статья 3-я.

Платежи за транзит.

1). Транзитная корреспонденция, пересылаемая средствами того или другого из договаривающихся Почтовых управлений, будет подлежать оплате в пользу того почтоваго ведомства, которое производит их перевозку, следующими транзитными платежами:

а) в пределах Китайской империи и прибрежных границ Китая, соприкасающихся к границам иностранных государств, если расстояние не превышает 1.500 морских миль, и если китайские и иностранные порты соединяются одной и той же линией пароходнаго сообщения:

1.- за сухопутный транзит по железной дороге, а также за морской транзит, не превышающий 300 морских миль, уплачивается 1 фр. 50 сант. за килограмм писем и почтовых карточек и 0 фр. 20 сант. за килограмм других предметов;

2.- за сухопутный транзит курьерами, а также за морской транзит, превышающий 300 морских миль, уплачивается 4 фр. за килограмм писем и почтовых карточек и 0 фр. 50 сант. за килограмм других предметов.

б) за пересылку корреспонденции вне пределов Китайской империи, кроме пересылки, предусмотренной в предыдущем параграфе (а):

1. — за сухопутную и морскую пересылку в пределах Почтоваго союза писем, почтовых карточек и других предметов платежи исчисляются согласно ст. 4 Главной римской конвенции; [354]

2.- корреспонденция, оплаченная китайскими почтовыми марками, адресованная в Россию и ее владения, или в иностранные государства, транзитом через русскую почтовую службу, будет отправляться по своему назначению на тех же условиях и подлежать транзитной оплате в том же размере, в каком оплачивается корреспонденция, переданная русскому почтовому ведомству другими союзными Почтовыми управлениями (в том числе и платежам в пользу Китайской Восточной железной дороги). Эти транзитные платежи будут гарантироваться Русским почтовым управлением и периодически возмещаться Китайским почтовым управлением.

2). Плата, причитающаяся за пересылку корреспонденции при посредстве учреждений или пароходов, независимых от Русскаго и Китайскаго почтовых управлений, будет определена взаимным соглашением заинтересованных стран.

Статья 4-я.

Статистика транзитных платежей.

Расчеты по транзитным платежам за корреспонденцию, упомянутую выше в ст. 3 § 1, будут составляться на основании статистических данных, устанавливаемых согласно правилам Наказа об исполнении Главной римской конвенции. К означенным расчетам и статистическому учету будут применяться постановления ст. VI Окончательнаго протокола помянутой Конвенции.

Статья 5-я.

Уведомления об изменениях в почтовой службе.

Русское и Китайское почтовыя управления будут уведомлять одно другое об изменениях, которые могут произойти в организации почтовой службы и в порядке приема и отправки почт всякий раз, когда такие изменения могут быть полезны обоим Управлениям или тем Почтовым управлениям, кои будут пользоваться их посредничеством.

Статья 6-я.

Пределы настоящаго Соглашения.

Во всем, что не предусмотрено настоящим Соглашением, договаривающиеся Почтовые управления будут применять постановления Главной конвенции и относящагося к ней Наказа, подписанных в Риме 26 мая 1906 года. /Л. 135/

Настоящее Соглашение будет таким образом являться, вместе с вышеупомянутыми договорами Почтоваго союза, Положением, коим, в нужных случаях, будут руководствоваться в почтовых сношениях оба почтовыя ведомства.

Статья 7-я.

Срок действия Соглашения.

Настоящее Соглашение войдет в силу со дня подписания его и будет действовать в течение неограниченнаго срока. Однако же каждому из договаривающихся Почтовых управлений [355] предоставляется, по соглашению с другим Почтовым управлением, либо ввести в Соглашение изменения, признаваемыя целесообразными, или же отказаться от Соглашения, предварительно известив об этом не позже, как за 6 месяцев.

Составлено в двух подлинниках, в Пекине, 6/19 февраля 1909 года.

Подписали:

От имени Русского почтового Управления Евг. Голубев, секретарь Российской миссии в Пекине.

От имени

Китайского почтового управления Т. Пири, главный секретарь Императорских почт

Одобрили:

И. Коростовец, российской чрезвычайный посланник и полномочный министр.

(М. П.)

Е. Бридон, и. о. главнаго инспектора Императорских таможен и почт.

(М. П.)

АВПРИ. Ф. Китайский стол. Оп. 491. 1851-1916. Д. 345, Л. 135-137. Копия. Опубл.: Соглашения между Россией и Китаем по вопросам железнодорожным... С. 69-78.

* Нумерация листов в деле идет с конца.


Комментарии

1. Российский генеральный консул в Шанхае Гроссе писал в МИД о развитии почтового дела в Китае следующее:

"Начало правильной постановки почтовых сообщений относится только к 1896 году, когда сэр Роберт Харт учредил во вверенной ему Морской таможне почтовый отдел. До этого времени регулярное почтовое сообщение в европейском смысле слова существовало лишь между открытыми портами, поддерживаемые при помощи трех пароходных компаний. Вся внутренняя корреспонденция передавалась способом, установленным еще при Чжоусской династии, около 3000 лет тому назад. (1122- 247 г. до н.э. — Сост.) Правительственныя отправления (корреспонденция) из Пекина направлялись в два пункта Чжилийской провинции, преимущественно Тунчжоу и развозилась оттуда военными курьерами, делавшими от 100 до 300 верст в сутки.

Неофициальная корреспонденция находилась в ведении так называемых минь-цзюй, частных почтовых компаний, взимавших половину платы за отправление с отправителя, а другую с адресата. В 1910 г. (время составления Гроссе данного донесения. — Сост.) эти конторы еще существуют в глубинке.

Начиная с 1896 г., то есть со времени перехода почтового дела в ведение Морской таможни, почтовые сообщения начали быстро развиваться. Значительное влияние на улучшение деятельности почты имели железные дороги" (Донесение генерального консула в Шанхае статского советника Гроссе "Внешняя торговля в Китае в 1910 г."// Известия Министерства иностранных дел. 1912. Кн. III. С. 104).