№ 105

1907 г. сентября 26. — Правила для транзитного провоза чая из Тарбагатая в Россию

/Л. 141/ Правила для транзитнаго провоза чаев из Тарбагатая чрез Илийский край в русские пределы в Джаркент, заключенныя в Чугучаке 26 сентября 1907 г.

Статья I.

Императорский российский посланник в Пекине уведомил Вайву-бу, что при провозе русскими торговцами транзитом чаев из Тарбагатая через Илийский край в русские пределы в Джаркент всегда будет вноситься залог местным китайским властям. Залог [338] этот вносится в размере 25 рублей 50 копеек с каждаго пуда байховаго чая и трех рублей 75 копеек с каждаго пуда кирпичнаго чая.

Когда же чай, следовавший чрез Илийский край на Хоргосскую таможню пройдет Никна-Карунский пост, то об этом будет доноситься илийскому цзяньцзюню, который по телеграфу поставит о том в известность тарбагатайских властей, а российский консул в Чугучаке в свою очередь запросит Джаркентскую таможню, после сего залог, внесенный русскими торговцами, имеет быть возвращен им обратно. В виду того, что дополнительные билеты-визы выдаются из Тарбагатайской комиссии русско-китайских дел, то и залоги должны храниться в оной.

Статья II.

В статье второй Правил сухопутной торговли *, приложенных к Договору России с Китаем 12/24 февраля 1881 г. ** /Л. 141об./ говорится, что русские подданные торговцы могут переходить границу только в известных пунктах, исчисленных в списке **, приложенном к упомянутым Правилам. В Тарбагатае первый пограничный пост Бахты, где и надлежит проверять билеты, выданные из Дун-Ба и Калгана с тяньцзинским свидетельством. Если привозимые товары будут тож[д]ественны с указанными в билетах, то их должно пропускать, если же билета не окажется, то виновные в том, согласно Правилам сухопутной торговли, будут подвергаться строгому наказанию. В билетах необходимо обозначать на маньчжурском и китайском языках или на монгольском, лишь бы было понятно начальникам постов, имена и фамилии владельцев товаров и лиц, сопровождающих последние, число тюков и род заключающихся в них товаров, а также количество вьючнаго скота, вообще все следует указывать подробно. Если с такими билетами русские торговцы едут через Бороталу в Кульджу, то они обязываются предъявлять свои билеты на Каптагайском посту, находящемся в ведении илийскаго чахарскаго меень-амбаня. В случае непредъявления билета, начальник означеннаго поста, на основании договора 1881 года, должен задержать товары и донести о том илийскому цзяньцзюню, а илийско-тарбагатайский даотай сообщает о том же российскому консулу на предмет строгаго наказания виновных. Если при досмотре окажется, что товары были заменены другими или количество их менее того, которое обозначено в билете, то все досмотренные товары, на основании Договора будут подлежать конфискации. Товары будут подлежать конфискации также и в том случае, если будет обнаружена продажа их в пути следования, а кроме того /Л. 142/ и внесенная в Тарбагатайскую комиссию русско-китайских дел в виде залога ординарная русская пошлина по заявлении о том консулу будет обращаться в пользу китайскаго правительства.

Статья III.

Чай, купленный русскими торговцами в китайских пределах и вывозимый из Калгана сухим путем через Кяхту в Россию или [339] отправляемый из Чугучака китайскими пределами, не может быть продаваем по пути. Если означенный чай будет продаваться в пути или тайно провозиться окольными путями или же количество и род его не будет согласоваться с обозначенными в билете, то все товары конфискуются. Во всех билетах должно быть ясно указано на то, что в пути следования товары не должны быть продаваемы. Китайское государство, продавая русским купцам свои товары для вывоза в Россию не разрешает ввозить им таковые товары для продажи обратно в Китай, ибо это послужит в ущерб для китайских торговцев. Поэтому, отделяя ввоз от вывоза, не следует смешивать русские товары с китайскими.

Статья IV.

Русским купцам следует внушить, чтобы они не смели продавать товар на пути его следования. В случае нарушения этого постановления они будут строго наказываемы, что послужит к вящему укреплению дружественных отношений обоих государств.

Статья V.

В Договоре 12/24 февраля 1881 года сказано, что /Л. 142об./ подлежащия власти снабжают купцов билетами на языках обоих государств, а в Правилах для сухопутной торговли с Китаем, заключенных с Китаем в Пекине 15 апреля 1869 года ***, упоминается, что к даваемым Комиссиею русско-китайских дел или консулами билетам должны прикладываться с правой стороны, для удобства проверки, свидетельства подлежащаго начальства с непременным обозначением того, что дорогою провозимый товар не должен быть продаваем. Билеты эти должны храниться в Комиссии русско-китайских дел.

Статья VI.

По получении билета на китайском Бахтинском переходном пункте ввозимый в русские пределы чай досматривается и заносится в книгу. Если товар не будет согласоваться с указанным в билете, то к последнему прикладывается фын-тяо, выдаваемое из Комиссии русско-китайских дел.

Статья VII.

Следует приказать начальникам постов, чтобы они к разбитым местам, значащимся в билете, приклеивали фын-тяо, а о незначащихся делали отметку в билете для удобств проверки при досмотре. Начальники постов должны всегда находиться на постах и по прибытии товара тотчас же приступать к досмотру его. В случае если купец, запоздав, не прибудет в указанный срок, то начальник поста по получении от купца подробных объяснений имеет [право] дать ему отсрочку.

Статья VIII.

В билетах, выдаваемых из Тарбагатайской комиссии /Л. 143/ русско-китайских дел должно быть непременно обозначаемо, что на пути [340] провозимый товар не должен быть продаваем. В случае если провозимый транзитом чай будет тронут или продан возчиками, то ответственности за это должны подлежать возчики, а не хозяин товара. Правила сии заключены в городе Чугучаке в лето от Рождества Христова 1907 месяца сентября в 26 день, Правления Гуан Сюя 33 года 9 луны, 3 числа.

Императорский российский консул в Тарбагатае Сергей Соков.

Тарбагатайский хебей амбань Чжа.

АВПРИ. Ф. Китайский стол. Оп. 491. 1911-1916. Д. 3147. Л. 141-143. Подлинник.

* См. док. № 28.

** См. док. № 27.

*** См. док. № 29.